24 апреля, среда
 
 

Туристы возвращаются в Египет

Египетские власти намерены открыть зоны для купания в районе Шарм-эш-Шейха только после того, как в море будет установлена защитная сетка, позволяющая избежать вторжения акул. На сегодняшний день египтяне разработали целый комплекс сверхсрочных и долгосрочных мер, которые не только сведут к минимуму опасность нападения акул, но и помогут уменьшить количество несчастных случаев на воде, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на египетское агентство «Аль-Ахрам». Так, на пляжах отелей будут оборудованы специальные спасательные вышки, оснащенные современным оборудованием связи, а в распоряжение самих спасателей поступят скоростные катера со всем необходимым для оказания срочной медицинской помощи.

«Мы приветствуем решение египетских властей установить защитные сетки от акул. Наша Ассоциация призывала к этому сразу же после трагических инцидентов», - заявил первый вице-президент АТОР Владимир Канторович.

Выяснили египтяне и причину аномального поведения опасных млекопитающих. По словам губернатора провинции Южный Синай Мухаммеда Шошы, среди главных причин последних нападений акул на людей можно выделить две основные: сокращение количества рыбы (в особенности тунца), являющейся основным источником питания акул, а также бесконтрольный подкорм акул дайверами.

И, похоже, что определенные усилия египетских властей, направленные на восстановление имиджа своей страны произвели определенное впечатление на российских туристов. Среди других причин – невозможность найти адекватную замену по соотношению цена-качество, а также многочисленных скидки, предоставляемые хотельерами. «Массовой истерии мы не отмечаем. Более того, спрос постепенно начинает восстанавливаться, а случаи аннуляций крайне редки. Не исключено, что скоро об инцидентах и вовсе забудут», - говорит начальник службы рекламы и продвижения компании «Натали Турс» Юлия Коренко.

Перестали, похоже, бояться страны фараонов и европейцы. «За последние две недели аэропорт принял 113 тысяч туристов, прибывших на борту 740 самолетов из разных европейских городов», - цитирует директора международного аэропорта Шарм-эш-Шейха Гэда аль-Карима «РИА Новости» со ссылкой на агентство «Аль-Ахрам». По его словам, ни один рейс в Шарм-эш-Шейх отменен не был.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР