25 апреля, четверг
 
 

Миллион российских туристов в Финляндии

В этом году Финляндия выдала миллион виз гражданам России. Об этом сообщил министр иностранных дел страны Александер Стубба в официальном послании министру иностранных дел России Сергею Лаврову.

В послании, посвященном 90-летию дипломатических отношений между двумя странами также сказано:  «В юбилейный для наших дипломатических отношений год контакты между гражданами были на беспрецедентно активном уровне, год вместил в себя много общих торжественных моментов. Особенно хорошим примером сотрудничества и сближения был запуск скоростного пассажирского железнодорожного сообщения «Аллегро» между Санкт-Петербургом и Хельсинки».

Глава дипломатического ведомства особо подчеркнул значимость развития туристического обмена между странами. «Россияне – самая крупная для нас группа туристов. Мы сердечно приветствуем российских туристов в Финляндии и надеемся, что число поездок между нашими странами будет и в дальнейшем расти. С помощью малых шагов мы можем облегчить получение виз нашими гражданами и их передвижение одновременно с тем, как в рамках взаимодействия между Евросоюзом и Россией предпринимаются совместно согласуемые шаги, нацеленные на введение безвизового режима», - говорится в письме г-на Стубба.

Миллион виз – беспрецедентная цифра не только для Финляндии, российский туристический поток в которую до сих пор не превышал 600 тыс. россиян. Это единственная европейская страна, которая пользуется столь высоким спросом на российском рынке. Финляндия занимает четвертое место по популярности, следуя за неизменной на протяжении последних нескольких лет тройкой лидеров: Турция, Египет, Китай.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР