29 марта, пятница
 
 

Пляжные направления подорожают на 10-15%

Из-за ситуации в Египте и, соответственно, растущего спроса на другие направления, многие популярные пляжные направления могут подорожать. По оценкам экспертов, возможно увеличение стоимости туров в Таиланд, на Гоа, Мальдивы, Кубу, в Доминикану и ОАЭ.

Рекомендация МИД, Минспорттуризма и Ростуризма не посещать Египет поставила туристов перед выбором. С одной стороны, турист вправе требовать оплаченные деньги за тур в судебном порядке. С другой - туристы могут воспользоваться предложением перенести дату тура или вообще изменить страну пребывания. Именно этим путем идет большинство туристов. Мотивации разные: для кого-то отдых ограничен рамками отпуска и нет возможности ждать стабилизации ситуации в Египте, кто-то вообще не верит в возможность вернуть свои деньги.

Конечно, бюджетному Египту альтернативу найти сложно. Тем не менее, по оценкам экспертов, действие принципа «где-то убыло, где-то прибыло» ощущается уже сейчас. Так, намного более активно стали продаваться Таиланд, Гоа, Доминикана, Мальдивы, Куба, Хайнань, ОАЭ. «Спрос на альтернативные направления за последние 2-3 дня буквально взлетел», - уверяет гендиректор компании TEZ TOUR Владимир Каганер. При этом эксперт не отрицает возможную корректировку цен по этим странам. «Возможно, цены на этих направлениях вырастут - это закон рынка. Однако все будет зависеть от того, каким спросом они будут пользоваться», - пояснил Владимир Каганер. С некоторой оговоркой подтвердил вероятность роста цен по альтернативным направлениям и генеральный директор «НТК Интурист» Виктор Тополкараев: «Нельзя забывать, что акции протеста повлияли не только на туристическую, но и другие отрасли. Выросла цена на нефть, а значит, подорожает топливо и соответственно себестоимость тура». Так или иначе, исходя из той ситуации, которая присутствует на рынке сейчас, стоимость туров в альтернативные Египту страны может увеличиться на 10-15%.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР