23 апреля, вторник
 
 

Пассажиров «РЖД» будут досматривать

На столичных вокзалах будет ужесточена система безопасности.  С11 февраля на вокзалах Москвы и Санкт-Петербурга начали устанавливать более 100 рамок-металлоискателей. Пройти через рамки обяжут каждого пассажира, желающего попасть на вокзальную площадь. В связи с этим, «РЖД» просит пассажиров приходить на вокзалы заранее.

Неожиданный визит на Киевский вокзал, который президент Дмитрий Медведев совершил на прошлой неделе, заставил «РЖД» спешно усиливать систему безопасности на столичных вокзалах. Напомним, в результате своего визита Дмитрий Медведев не заметил на вокзале ни рамок безопасности, ни милиционеров, которые должны патрулировать вокзальную площадь. «Компания полностью поддерживает меры, которые государство реализует в целях обеспечения безопасности на транспорте. По словам президента ОАО «РЖД», техническое задание и средства на закупку и установку спецоборудования поступили в конце декабря 2010 года, однако в связи с событиями, которые произошли в аэропорту «Домодедово», компания намерена резко ускорить процесс оснащения вокзалов необходимой техникой», - сообщается на официальном сайте «РЖД». Меры были приняты с невероятной скоростью. Так, уже с 11 февраля на вокзалах Москвы и Санкт-Петербурга было установлено более 100 рамок-металлоискателей. Компания также планирует установить специальное оборудование для контроля багажа прибывающих на вокзалы лиц. Отметим, что внимание к системе безопасности предполагается проявить не только в Москве и Санкт-Петербурге. До конца 2011 года стационарные и мобильные посты контроля планируется открыть на 34-х вокзалах России. «В связи с началом работы рамок-металлоискателей ОАО «РЖД» просит пассажиров по возможности прибывать на вокзалы заранее и с пониманием относиться к необходимости прохождения досмотра», - просят представители «РЖД».

Интересно, что брешь в системе безопасности на вокзалах все еще остается. «В свою очередь, государство должно решить, кто будет использовать это оборудование, и осуществлять досмотр пассажиров. По итогам совещания у президента РФ ОАО «РЖД» готовит свои предложения для внесения изменений в существующее законодательство», - отмечается в официальном обращении на сайте компании. Напомним, схожая проблема разграничения полномочий всплыла после взрыва в аэропорте «Домодедово». Президент России Дмитрий Медведев возложил ответственность за теракт на менеджмент аэропорта, где, в свою очередь, доказывали, что САБ аэропорта должна досматривать граждан лишь после прохода ими регистрации, а проверка при входе в здание или на окружающей территории лежит на милиции. Результатом споров стало принятие новых «Правил охраны аэропортов и объектов их инфраструктур».

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР