28 марта, четверг
 
 

Туроператоры - о приятных и прочих сюрпризах летнего сезона

О своем отношении к летней полетной программе, к информации, опубликованной Росавиацией, а также об изменениях, к которым приведут допуски к чартерным рейсам для туристического рынка, рассказали ведущие российские операторы:

Елена Садкова, директор московского представительства турфирмы «Нева»:

- В опубликованном Росавиацией списке мы для себя никаких сюрпризов не увидели. Дело в том, что все это на рынке давно обсуждалось, и никаким обещаниям туроператоры давно не верят. Если туроператор уверен в своей партнерской авиакомпании, то и свою программу он к выставке будет готовить совместно с ним. Некоторые приятные неожиданности, тем не менее, были: по ряду направлений были допущены авиакомпании, допуск которых никто не ожидал.

Валерий Гурко, гендиректор компании Travel System:

- В принципе, никаких сюрпризов в решении Росавиации я не обнаружил. Конечно, интересно, что «Трансаэро» получил разрешение из Москвы на Ларнаку: это решение для рынка положительное. Однако по тем, направлениям, которыми занимается наша компания, неожиданностей для меня никаких нет. Соответственно, и изменений по рынку мы не предвидим.

Ирина Петрова, гендиректор компании Solvex:

- Безусловно, решение Росавиации повлияет на спрос по некоторым направлениям. Например, по Бургасу и Варне допуски получили многие авиакомпании, а конкуренция всегда хорошо сказывается на общем состоянии рынка. До этого назначенные перевозчики установили цены, которые были не конкурентоспособны по сравнению с другими странами. Теперь же будут альтернативные варианты. Это очень положительно для Болгарии, объем будет восстанавливаться, хотя до этого все ожидали значительного спада по направлению.

Тарас Кобищанов, гендиректор компании «Русский экспресс»:

- В решении Росавиации есть и плюсы и минусы. Плюсы в том, что любая конкуренция - это благо. Для конкуренции открываются такие города, как Варна и Бургас, Ларнака, Ираклион, ряд других направлений. В целом, для рынка это очень хорошо. Но пока, как говорил Адам Смит, «невидимая рука конкуренции приведет это все к здравому соотношению спроса и предложения», разумной цене на рынке, этот сезон может обернуться серьезными ценовыми войнами. На рынке существует переизбыток бортов авиакомпаний, которые имеют технические возможности и не имеют достаточных назначений, где может осуществляться регулярная перевозка. Поэтому по ряду направлений может произойти переизбыток перевозки, и цены упадут до неприемлемых для туроператоров пределов. Итогом станет демпинг.

Дмитрий Шевченко, гендиректор компании ICS Travel Group:

- Говорить о серьезных изменениях на рынке не приходится. Несмотря на допуск «Трансаэро» на Ларнаку, объемы существенно не изменятся, так как сама авиакомпания больших мощностей не направление не планирует. Однако в целом некоторые коррективы решение Росавиации по рынку внесло. Например, по Бургасу и Варне появляется ряд дополнительных перевозчиков, способных создать конкуренцию на направлении. Так или иначе, подход Росавиации к вынесению решений выявляет фактор нестабильности на туристическом рынке. Ведомство должно либо всегда пускать по чартерным направлениям большой список авиакомпаний, либо выносить решение задолго до сезона. Сейчас это делается практически накануне, непонятны критерии отбора авиакомпаний. Все это говорит именно о нестабильности.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР