20 апреля, суббота
 
 

Куда поедут на отдых российские туристы летом 2022 года

Аналитическая служба АТОР изучила данные статистики продаж туроператоров на три летних месяца 2022 года. Организованные туристы этим летом поедут преимущественно на курорты Турции и России. На 30 мая общий объем продаж летних турпакетов в целом по рынку сократился на 15-20% по сравнению с летом 2021 года, но все еще может измениться – в обе стороны.

География летнего отдыха из-за геополитического кризиса изменилась как по сравнению с допандемийными временами, так и по сравнению с 2020-21 гг. Тем не менее два лидера остались прежними.

Если брать тренды летнего отдыха в 2022 году в целом по всему туристическому рынку, не деля туристов на «самостоятельных» и клиентов туроператоров, то они будут таковы:

  • Как и ранее, подавляющее большинство россиян в этом году отдохнут в России. Это не новость – так было всегда.
  • Люди стараются бронировать туры, билеты или отели ближе к заезду. Глубина бронирования еще больше снизилась, даже по сравнению с «ковидными» временами.
  • Количество отдыхающих на российских южных курортах упадет по сравнению с прошлым годом – из-за закрытия ряда южных аэропортов и сложностей наземной логистики. Очень многие предпочтут в этом году отдых недалеко от дома, в своем или соседнем регионе (например, отели Подмосковья на лето уже очень хорошо загружены).
  • Вырастет турпоток по новым направлениям, в том числе тем, куда есть чартеры. Из ярких примеров – Северный Кавказ.
  • Среди зарубежных направлений Турция не просто останется лидером, но и существенно нарастит свою долю в выездном туризме за счет резко сузившегося выбора зарубежных направлений с прямой перевозкой.
  • Сколько-нибудь точные прогнозы по количеству туристов в летнем сезоне сделать возможным не представляется: изменения в геополитической ситуации и туристической логистике (как в России, так и за рубежом) в течение лета могут быть внезапными и кардинально менять всю картину.
  • По текущим оценкам, этим летом среди отдыхающих на российских курортах доля организованных туристов составит 20-25%, среди выезжающих за рубеж с целью туризма – 85-90%.  

РЫНОК ПАКЕТНЫХ ТУРОВ ЭТИМ ЛЕТОМ МОЖЕТ СОКРАТИТЬСЯ ДО 20% В ГОДОВОМ ВЫРАЖЕНИИ

Аналитическая служба АТОР изучила предпочтения организованных туристов (клиентов туроператоров) на три летних месяца 2022 года. Анализировались данные состоявшихся продаж турпакетов (с перелетом) и размещения в отелях (без перелета) по России и в зарубежных странах с датами заездов 01.06.2022 г. – 31.08.2022 г.

Основные выводы:

  • Глубина бронирования летних туров на лето небольшая. При этом туры по России люди бронируют «вглубь» все же увереннее, чем зарубежные туры.

Так, по данным на 30 мая, на июнь у туроператоров приходится около 60-65% всех бронирований на лето за рубеж, около 25% – на июль, на август – только 10-15%. По курортам Юга России структура несколько иная: июнь – 45% бронирований, июль – 35%, август – около 25%

  • В целом по рынку, по состоянию на 30 мая, количество проданных турпакетов и размещения в зарубежных странах у туроператоров на 01.06 – 31.08.2022 меньше на 18-20%, чем было год назад, в конце мая 2021 года. Разброс большой: у некоторых игроков спад достигает и 70%, но у ряда компаний за счет ставки на премиальный сегмент и новые открытые страны продажи на лето по сравнению с концом мая, наоборот, выросли на 30-100%.

Спад в равной мере касается и России – закрытие аэропортов Крыма и ряда других аэропортов Центра и Юга России негативно влияет на продажи в целом. На 30 мая по сравнению с бронированиями лета на эту же дату в 2021 году потери составляют в среднем по рынку порядка 15-18%. Больше всего просел Крым.

  • Главный фактор, влияющий на спрос в этом сезоне, как за рубежом, так и в России – доступность прямой авиаперевозки. Наибольший спрос есть там, где больше предложений с такой перевозкой, наибольший спад – по закрытым направлениям.

Этот фактор определяет, в частности, то, что по России, Европе и странам Азии многие туроператоры отмечают серьезный рост доли турпакетов без перелета.

  • Свыше 85% всех продаж турпакетов и размещения с заездами на лето 2022 года у туроператоров приходятся на две страны – Турцию и Россию. Они, вероятно, по итогам сезона, поделят рынок примерно в равных долях.

Еще раз обратим внимание, что речь здесь идет о продажах туроператоров – а с учетом того, что порядка 75-80% внутреннего турпотока формируют самостоятельные туристы, в России отдохнут в разы больше, чем в Турции.

ТОП ЛЕТНИХ НАПРАВЛЕНИЙ У ОРГАНИЗОВАННЫХ РОССИЙСКИХ ТУРИСТОВ

По данным Аналитической службы АТОР на 30.05.2022 г., у туроператоров в ТОП-5 по объемам проданных туров на лето 2022 года входят следующие направления (по убыванию количества проданных туров).

ПЕРВОЕ МЕСТО: ТУРЦИЯ

Эта страна занимает первое место в структуре продаж большинства крупных и средних многопрофильных туроператоров (однако по количеству бронирований туров отставание по сравнению с летом 2021 года составляет около 10-15%).

Так, турецкие курорты лидируют по продажам на лето у туроператоров Coral Travel, ANEX Tour, PEGAS Touristik, FUN&SUN, «Интурист», TEZ Tour, PAC Group, KMP Group, ICS Travel Group, входит в тройку лидеров у туроператоров «Библио-Глобус», «Спектрум» и Space Travel.

Основная доля (свыше 90%) летних бронирований приходится на курорты Антальи (Аланья, Белек, Кемер, Сиде), оставшаяся – на Эгейский регион, куда прямой перевозки гораздо меньше. Впрочем, и здесь есть новинки – появилась полетная программа ANEX Tour в Измир.

Средний чек проданного тура в Турцию на лето у разных туроператоров сейчас колеблется в пределах 160 – 210 тыс. р. на двоих. Как правило, средняя продолжительность такого отдыха – 7-12 ночей.

ВТОРОЕ МЕСТО: РОССИЯ

Кроме профильных туроператоров по внутреннему туризму («Дельфин», «Мультитур», АЛЕАН, «СканТур», «Тари Тур», «Невские Сезоны» и др.) туры по России популярны этим летом и у клиентов многопрофильных туроператоров. Впервые России вошла в ТОП-5 летних продаж у всех туроператоров.

Так, Россия в лидерах лета у «Библио-Глобуса», «ВЕДИ Групп» и «Спектрум», на втором месте по доле продаж у Coral Travel, «Интуриста», FUN&SUN, PEGAS Touristik, «Русского Экспресса», KMP Group, ICS Travel Group, на третьем – у ANEX Tour и PAC Group, входит в пятерку лидеров у TEZ Tour и Space Travel.

В России более 60% всех продаж турпакетов и размещения у туроператоров приходятся на Краснодарский край с безусловным лидером – Сочи, где открыт аэропорт.

На Крым (второе место) приходится порядка 12-15% бронирований, по этом направлению отмечается наибольшее падение бронирований – от 50 до 80% год к году.

На третьем месте в рейтинге летних продаж туроператоров оказались Санкт-Петербург и Кавминводы – с долей 5-7% по каждому из направлений. Оба в этом году приросли в продажах по сравнению с 2021 годом, по Петербургу прирост более яркий.

«На конец мая 2022 года количество бронирований туров в Санкт-Петербург превышает на 10-15% показатели на эту же дату в 2021 году», – отмечают в «Тари Тур».

Далее в ТОП-10 российских направлений идут еще несколько регионов с положительной динамикой турпотока.

Рост популярности в этом году отмечен у Карелии. У крупнейшего регионального туроператора («СканТур») прирост продаж туров на лето по сравнению с периодом годичной давности составляет 94%. В основном Карелию бронируют на июнь (60% всех бронирований, и только 5% – на август).

В «СканТур» отмечают влияние чартерной программы FUN&SUN в Карелию на продажи. «Мы ввели в линейку туры с чартерным перелётом из Москвы и они дают нам уже 3% от летнего оборота», – подчеркивают в компании. Большой популярностью пользуются и комбинированные туры «Санкт-Петербург+Карелия»: у туроператора «ВЕДИ Групп» это лидер продаж.

Очень значительный прирост по сравнению с 2021 годом отмечен туроператорами также по турам в республики Северного Кавказа (Дагестан, Чечня, Северная Осетия, Кабардино-Балкария). В этом году летом сюда впервые в истории летают чартеры «Интуриста» и FUN&SUN.

Также популярен в этом году летний отдых в Калининградской области (где уже наблюдается дефицит мест), на Алтае, в Подмосковье, санаториях средней полосы, в Казани.  

Средний чек на недельный отдых в июне в России, по данным туроператоров, следующий: Сочи – около 50 тыс. р. на двоих без перелета, в Крыму – около 43 тыс. р. на двоих без перелета.

Туры (4 дня) в Карелию в среднем покупают за 25 тыс. р. без перелета, 4-дневные туры в Санкт-Петербург – 37 тыс. р. без перелета, двухнедельный отдых с лечением в Кавминводах можно в среднем купить за 77 тыс. р.

ТРЕТЬЕ МЕСТО: АБХАЗИЯ

Пляжная Абхазия в тройке лидеров у множества туроператоров, как многопрофильных, так и преимущественно специализирующихся на внутреннем туризме (так, у туроператора «Дельфин» туры в Абхазию составляют 31% всех летних бронирований).

В этом году абхазские курорты наблюдают рост количества бронирований по сравнению с предыдущим годом, топовые объекты уже объявляют остановку продаж на некоторые даты. Туристы в основном приобретают у туроператоров туры в Абхазию без перелета (только отель).

Средний чек тура с отдыхом на курортах Абхазии (без учета перелета): около 50-60 тыс. р. за неделю, с перелетом – около 85 тыс. р. на двоих.

ЧЕТВЕРТОЕ МЕСТО: ОАЭ

Объединенные Арабские Эмираты, несмотря на то, что лето здесь традиционно считается «низким сезоном» показывают рост продаж в условиях закрытия большого количества зарубежных направлений. Туроператоры активно берут на лето блоки у flydubai, а некоторые даже увеличивают их объем.

ОАЭ в лидерах лета у Space Travel и «Русского Экспресса», в ТОП-5 у ANEX Tour и PAC Group. Спрос в этот период на Эмираты идет в основном в люксовом сегменте (отели дают хорошие скидки).

Средний чек на тур в Эмираты в июне (7 ночей в хороший отель) колеблется сейчас в районе 160-230 тыс. р.

ПЯТОЕ МЕСТО: ЕГИПЕТ

Египет сильно пострадал из-за авиасанкций, но теперь на курорты этой страны организуют чартерные программы сразу три туроператора: «Библио-Глобус», FUN&SUN и TEZ Tour.

Благодаря дефициту зарубежного предложения самолеты улетают на курорты Египта полными. Даже несмотря на повысившиеся из-за ограничения авиаперевозки цены.

Средний чек недельного тура в Египет сейчас находится на уровне 150 тыс. р. на двоих.

КТО ЕЩЕ В ТОПЕ ЛЕТНЕГО ОТДЫХА 2022 ГОДА

На 6 месте в общем ТОПе (но на 2-5 месте у многих туроператоров, у которых нет чартеров в Египет) – Мальдивы. Этим летом, с учетом стабильного спроса в люксовом сегменте, сезонных скидок и оживления интереса туристов благодаря появлению прямой перевозки «Аэрофлота», туры на эти острова растут в спросе.

Также в ТОПе этим летом у туроператоров – туры (в основном на стыковочных рейсах)

  • в Таиланд,
  • на Шри-Ланку (здесь есть прямая перевозка),
  • на Сейшелы,
  • в Европу (покупают как пакетные туры со стыковочными рейсами, так и бронируют отели в Италии, Франции, Греции, Хорватии, Венгрии),
  • в страны СНГ – в лидерах Армения и Узбекистан (здесь помогает «карточный» туризм),
  • в открывшиеся после ковидных ограничений экзотические страны Азии (Малайзия, Индонезия, Непал). Туристы с вакцинами, одобренными ВОЗ, покупают также туры в Сингапур, Южную Корею.

Редакция «Вестника АТОР»

Фото: piqsels.com

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР