28 марта, четверг
 
 

Санкт-Петербург вошел в ТОП-3 самых бронируемых внутренних направлений на Новый год

Туроператоры отмечают увеличение продаж туров в Санкт-Петербург на новогодние праздники. Узнали у них, есть ли еще места в экскурсионных заездах и свободные номера в популярных отелях, и в какую сумму обойдутся туры в Северную столицу.

СПРОС НА НОВОГОДНИЕ ТУРЫ В ПЕТЕРБУРГ ВЫРОС ДО 30%

По общим оценкам туроператоров, спрос на новогодние туры в Санкт-Петербург на 15-30% выше, чем в прошлом году. В отдельных туроператорских компаниях фиксируют и большую динамику.

Так, по словам коммерческого директора национального туроператора АЛЕАН Оксаны Булах, продажи туров в Северную столицу в период с 30 декабря по 10 января выросли почти в два раза по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

По мнению экспертов, рост бронирований новогоднего Петербурга отчасти связан с эффектом отложенного спроса. Исполнительный директор туроператора «Невские сезоны» Кирилл Соколов напоминает, что в зимние праздники сезона 2021/2022 в городе действовали жесткие антиковидные ограничения, что повлияло на настроение туристов.

«В этом году спрос на новогодний каникулярный период, безусловно, выше», – говорит г-н Соколов.

Схожим образом оценивает ситуацию и вице-президент АТОР генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин.

«Количество бронирований по Санкт-Петербургу в новогодние праздники увеличилось на 25-30% в сравнении с прошлым годом,когда действовали санитарные запреты.  В этом году треть бронирований приходится на заезды с 29 по 31 декабря, остальные – на заезды после Нового года», – отмечает г-н Ромашкин.

Как добавляет Кирилл Соколов, подобное соотношение новогодних и каникулярных заездов не меняется много лет. «В основном наши гости приезжают в Петербург уже после Нового года. На каникулярный период традиционно приходится две трети бронирований», – говорит он.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ – В ТОП-3 ПО БРОНИРОВАНИЯМ НА НОВЫЙ ГОД

По статистике туроператорских продаж, Санкт-Петербург уверенно входит в ТОП-3 самых востребованных направлений в период новогодних праздников. Так, по информации экспертов туроператора «Интурист», Петербург занимает второе место в новогодних продажах, уступая только Сочи. 

По данным туроператора Coral Travel, наряду с новогодними заездами туристы не менее активнее бронируют и рождественские даты.

По оценкам «Тари Тур», одного из ведущих туроператоров Санкт-Петербурга, есть все предпосылки к тому, что объемы новогодних бронирований превзойдут уровень 2019 года.

«В этом году спрос в новогодний период достаточно высок. Мы сравниваем его с допандемийным 2019 годом и прогнозируем, что превзойдем показатели трехлетней давности», – сообщили в «Тари Тур».

Как рассказали специалисты туроператора «Русский Экспресс», самые популярные даты заездов в Петербург это 31 декабря-2 января и 2-4 января. У туроператора FUN&SUN самое большое количество заездов в Петербург в зимние праздники приходится на 31 декабря. В ANEX Tour добавляют, что в этом году туристы в равных долях бронируют экскурсионные туры, отели с перелетом и только размещение.

В ЭСКУРСИОННЫХ ТУРАХ И В ОТЕЛЯХ ЕЩЕ ЕСТЬ СВОБОДНЫЕ МЕСТА

По данным ведущих туроператоров, пока в групповых заездах в Петербург на Новый год еще есть свободные места. 

«Полностью закрыты отдельные программы, например, авторские туры. Но в классических экскурсионных программах и бюджетных турах свободные места в наличии», – отмечает Кирилл Соколов.  Похожая ситуация и у «Тари Тур»: закрылись некоторые туры, в которые планировалось набрать 1-2 группы. А вот популярные классические программы еще можно забронировать.

В «Русском Экспрессе» оценивают загрузку петербургских отелей в новогодние праздники в 80-90%, отмечая, что с 30 декабря по 4 января гостиницы загружены на 95-100%.

О том, что в популярных отелях Северной столицы уже есть дефицит свободных номеров также рассказали представители туроператоров «Мультитур», FUN&SUN и PAC Group. Так, по информации экспертов «Мультитур», в популярной гостинице «Октябрьская» полная загрузка в пиковый период.

По словам Оксаны Булах из АЛЕАН, самые сложные даты для размещения в Северной столице – это 3 и 4 января.

«На заезды в этот период осталось уже не так много интересных предложений», — констатирует г-жа Булах.

«Со свободными местами сложно в большинстве популярных отелей в центре Петербурга на Петроградской стороне. Большинство номеров занято до 8-9 января. Альтернатива – собственные квоты туроператоров, а также экскурсионные туры, под которые имеются гарантированные места в отелях»,  – советуют в «Интуристе».

«Санкт-Петербург сегодня самое востребованное новогоднее направление. Для того, чтобы успеть забронировать хороший отель или программу, необходимо поторопиться», – резюмируют в Coral Travel.

ИЗ КАЗАНИ В ПЕТЕРБУРГ – НА ЧАРТЕРЕ

Кстати, на новогодние праздники FUN&SUN запускает чартеры в Санкт-Петербург из Казани с заездами 31 декабря, 3, 6 и 9 января. Так что у туристов из Татарстана будет прекрасная возможность познакомится с Северной столицей в новогодние праздники: места в отелях для них гарантированы.

Пакетный тур (4 дня/3 ночи) с включенным перелетом и проживанием с отправлением из Казани 3 января – от 42 тыс.р. на двоих.

По наблюдениям туроператоров, предпочтения туристов, которые планируют провести в Петербурге новогодние праздники, практически не изменились. Чаще всего россияне бронируют отели 3* и 4* в центре.

«Гости предпочитают приезжать на 4-5 дней и выбирают наполненные программы. В рейтинге предпочтений отели 4* с хорошим соотношением цена/качество: это «Азимут», «Октябрьская», «Москва», «Санкт-Петербург»», – рассказали в «Тари Тур».

В «Интуристе» отмечают интересный тренд: увеличилось количество туристов в туре, все чаще это или 2 взрослых + ребенок или компания из 3 взрослых человек.

В АЛЕАН обратили внимание и на другую важную тенденцию: продажи экскурсионных туров в Петербург на новогодний период выросли примерно на 40% в сравнении с прошлым годом. 

У «Русского Экспресса» есть запросы и на необычные туры, например, вертолетную прогулку над Санкт-Петербургом, фотопрогулки или романтический ужин на крыше в ресторане Санкт-Петербурга. Также растет популярность апарт-отелей, где в номерах есть кухонная зона.

СКОЛЬКО СТОЯТ НОВОГОДНИЕ ТУРЫ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

По статистике туроператоров, в связи с подорожанием услуг (билеты в музеи, транспортное обслуживание) экскурсионные туры в Петербург прибавили в цене 10-15%, однако по-прежнему поездки в Северную столицу более чем доступны.

Экскурсионный тур на 3 дня/2 ночи обойдется от 9 тыс.р., на 4 дня/3 ночи – от 12 тыс.р. с размещением в отелях 3 и 4* на завтраках и полноценной экскурсионной программой.

По прогнозам участников туристического рынка, Санкт-Петербург станет одним из направлений для бронирований «в последнюю минуту».

«Как правило, доля таких бронирований составляет не более 5% от общего объема реализации, но в этом году, возможно, таких заявок будет больше в связи с уменьшением глубины продаж в целом», — поясняют в «Тари Тур». 

В Coral Travel добавляют, что Санкт-Петербург, как и в прошлые годы, будут бронировать до 31 декабря включительно, а также в течении всех праздничных дней.

В компаниях PAC Group, «Мультитур», FUN&SUN и ANEX Tour вслед за коллегами также ожидают увеличения продаж по направлению ближе к новогодним датам.

Елена Мягкова

Фото: Сергей Богомяко, Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР