29 марта, пятница
 
 

Выбираем горнолыжный курорт и отель в Андорре. Памятка от туроператора «Библио-Глобус»

Андорра является одним из популярных выездных горнолыжных направлений этого зимнего сезона в России. Специалисты туроператора «Библио-Глобус» собрали для турагентов самую необходимую информацию по курортам и отельной базе страны, а также рассказали о нюансах горнолыжного отдыха в ней.

АНДОРРА: ГЕОГРАФИЯ И КЛИМАТ

Андорра расположена на южных склонах горной цепи Пиренеев между Испанией и Францией и имеет протяженность всего 25 км с севера на юг и 30 км с запада на восток.

Средняя температура в зимние месяцы колеблется от +2°С до -5°С. На территории Андорры ярко выражена высотная зональность, в связи с чем характер погоды может заметно отличаться даже в пределах одного района.

ЧАСОВОЙ ПОЯС

Время отстает от московского на 2 часа.

ЯЗЫК

Официальным языком страны является каталонский, но большинство андоррцев свободно владеют испанским, многие – французским.

КАК ДОБРАТЬСЯ

В Андорре нет ни собственного аэропорта, ни ж/д вокзала. Поскольку она имеет открытые границы с Испанией и Францией, то въезд на ее территорию может быть осуществлен через эти страны. Один из самых удобных маршрутов лежит через Барселону.

Собственная полетная программа туроператора «Библио-Глобус» в зимнем сезоне 2018/19 стартует 29 декабря и будет выполняться АК «Россия» по субботам на комфортабельном ВС Boeing-737 из Москвы.

ВИЗА

Для въезда в Андорру необходимо иметь шенгенскую визу (2-кратную или мультивизу).

ОСОБЕННОСТИ ГОРНОЛЫЖНОГО ОТДЫХА В АНДОРРЕ

Горнолыжный сезон в Андорре начинается с декабря и продолжается до середины апреля. В году в стране бывает до 250 солнечных дней, что делает ее самым солнечным горнолыжным курортом Европы. Горы защищают курортную зону от холодных северных ветров.

Гостей курорта ждет более 300 км снежных трасс, которые идеально подойдут для туристов любого уровня подготовки – от новичков до профессионалов. Горнолыжные курорты характеризуются большим разнообразием и развитой инфраструктурой.

Большое количество подъемников и разнообразие прекрасно оборудованных трасс, широкий выбор отелей на разный бюджет и удобное транспортное сообщение с горнолыжными станциями, высокое качество сервиса, доступные цены и возможности для шопинга – все это привлекает туристов в данную небольшую страну.

РЕКОМЕНДОВАННЫЕ КУРОРТЫ ДЛЯ РАЗНЫХ КАТЕГОРИЙ ТУРИСТОВ

Грандвалира – крупнейший горнолыжный курорт в Пиренеях, образовавшийся в 2003 году в результате слияния двух старейших горнолыжных комплексов Андорры – Пас-де-ла-Каса – Грау-Роч и Сольдеу – Эль-Тартер, также включает в себя Энкамп и Канильо.

Основной достопримечательностью Канильо является знаменитый Ледовый дворец, где по вечерам проводится популярная дискотека на льду.

В Ледовом дворце также имеется бассейн, тренажерный зал, площадки для игры в сквош и теннис, сауна, солярий и крытый каток.

Энкамп, расположенный у подножия горнолыжных трасс Грандвалиры, уже несколько лет подряд остается самым популярным курортом у клиентов туроператора «Библио-Глобус» в Андорре.

Популярность курорта объясняется наиболее демократичными ценами, а также близким расположением к столице Андорра-ла-Велья и самому скоростному подъемнику в княжестве – Фуникамп, с помощью которого можно добраться до всех трасс горнолыжной зоны.

Помимо отелей высокого уровня, курорт располагает большим количеством бюджетных гостиниц, предлагающих проживание по экономичным ценам, множеством очаровательных старинных зданий, музеев, кондитерских, магазинов и кафе.

КУРОРТЫ ДЛЯ ОПЫТНЫХ ГОРНОЛЫЖНИКОВ И ТУРИСТОВ СО СРЕДНИМ ОПЫТОМ КАТАНИЯ

Курорт Пас-де-ла-Каса  Грау-Роч. Здесь множество трасс и прекрасный снег. Для искушенных горнолыжников на курорте имеются трассы Кубка мира, самая длинная в мире полоса препятствий, огромные возможности для горнолыжного спорта, сноубординга, фристайла, фрирайда и скоростных дисциплин.

Трассы, расположенные в верхней части долины Пас-де-ла-Каса, предназначены для катания более опытных горнолыжников, т.к. известны своей сложностью и резкими перепадами высот, а спускаясь ниже к подножию горы, они становятся более пологими и ровными, что отлично подойдет для горнолыжников среднего уровня подготовки. В нижней части склонов оборудована трасса для слалома и ночного катания.

На курорте есть достаточно активная и разнообразная ночная жизнь (бары, клубы, дискотеки), а также хорошие возможности для шопинга.

ДЛЯ ГОРНОЛЫЖНИКОВ НАЧАЛЬНОГО И СРЕДНЕГО УРОВНЯ

Курорт Сольдеу – Эль-Тартер. Два поселка этого курорта – Сольдеу (1800 м) и Эль-Тартер (1710 м) находятся на расстоянии 3 км друг от друга и соединены между собой искусно выстроенной системой канатных дорог, благодаря чему горнолыжные склоны и трассы слились в один большой комплекс.

Курорт более всего известен своей лыжной школой и школой сноубординга (250 инструкторов) и наиболее подходит для катания горнолыжникам начального и среднего уровня подготовки. 

В Сольдеу есть все для отличного отдыха после активного дня – разного уровня отели, магазины и небольшие уютные рестораны, есть ночная жизнь.

Вальнорд. Для менее опытных горнолыжников в этой зоне катания есть спуски и трассы с постепенно возрастающей сложностью – для ежедневных тренировок.

Для начинающих в зоне катания Вальнорд проводятся обучающие курсы для всех уровней подготовки с разной продолжительностью – однодневные занятия, двухдневные курсы по выходным дням и более длительные программы.

Кроме того, здесь имеются пункты проката, магазины снаряжения, кафе и рестораны, зоны Wi-Fi и различные развлекательные программы для отдыхающих.

Тем не менее этот регион подходит для горнолыжников как начального, так и профессионального уровня. Например, отличительной чертой поселка Аринсаль от других курортов Андорры является головокружительный перепад высот (1010 м), что дает возможность опытным горнолыжникам наслаждаться крутыми спусками и получить порцию адреналина.

ДЛЯ СЕМЕЙНЫХ ТУРИСТОВ С ДЕТЬМИ

Зона катания Грандвалира.

Если вашему ребенку меньше 4 лет, то в зоне Грандвалира есть 4 «ясельные» площадки, где можно оставить под присмотром детей в возрасте от 1 до 4 лет. Эти площадки расположены в секторах Канильо, Эль Тартер, Сольдеу и Грау Роч.

Поселок Эль-Тартер наиболее подходит для отдыха семейных пар с детьми. Здесь тихо и спокойно. Есть «снежные ясли», детский сад, а также трасса для новичков самого маленького возраста – Bababoom Circus.

В зоне Канильо находятся горнолыжная школа, детский сад и ясли. Лыжная школа Ski & Mountain Academy в Грандвалире предлагает инновационную систему обучения. К услугам клиентов 6 центров, в которых более 400 инструкторов обучают всех желающих независимо от уровня подготовки: есть школа для взрослых, школа для детей и специализированные курсы.

Детей в Андорре ставят на лыжи в 4 года – это же самое могут попробовать сделать туристы. При «снежных» детских садах в Энкампе, Пас-де-ла-Каса и Грау-Роч работают горнолыжные школы, помогающие самым маленьким гостям Андорры с легкостью осваивать лыжи. Обучение построено в игровой форме и проходит в специальных зонах – Imaginarium. Самая популярная специальная детская трасса – Mont Magic.

Для семейного отдыха подходит и Вальнорд: в снежном парке детей от 4 до 8 лет ждут уроки катания, поданные в формате игр под руководством опытных инструкторов, детские зоны и ясли.

КАКОЙ ОТЕЛЬ И СИСТЕМУ ПИТАНИЯ ВЫБРАТЬ В АНДОРРЕ

В Андорре есть как экономичные отели 2–3*, расположенные в столице и в непосредственной близости к трассам, так и отели 5* и уровня Deluxe для самых взыскательных клиентов. Питание по системе «Завтраки и ужины» (HB) – оптимально для любителей активного отдыха в Андорре. Обед можно заказать в кафе непосредственно на горнолыжном курорте, чтобы не возвращаться в отель и не терять время катания. Также это отличная возможность посетить ресторан с традиционной андорранской кухней.

ОТЕЛЬНЫЕ НОВИНКИ АНДОРРЫ В СЕЗОНЕ 201819 ГГ. У «БИБЛИО-ГЛОБУСА»

Среди новинок этого сезона у «Библио-Глобуса» – экономичные отели с оптимальным соотношением «цена – качество».

Отель Les Terres 3* находится всего в 2 км от подъемника Сольдеу – Эль-Тартер, в 2 минутах от автобусной остановки до столицы Андорра-Ла-Велья и других подъемников. Это хороший выбор для спокойного отдыха в тишине после активного дня в горах. На стойке регистрации можете воспользоваться услугами хранения спортинвентаря и приобрести ski-pass.

На курорте Энкамп, всего в 5 минутах от трасс Грандвалиры, расположен Hermus Hotel 2* с живописным видом на долину. На территории отеля оборудована игровая комната с бильярдом и настольным футболом, а в 5 минутах ходьбы расположен ресторан традиционной андорранской кухни.

От отеля Hermus Centre Villa 2* до главного подъемника Фуникамп, который доставит вас ко всем трассам Грандвалиры, вы сможете добраться всего за 15 минут. До Андорры-ла-Вельи, где сосредоточено наибольшее количество достопримечательностей и торговых центров горнолыжной зоны, – за 20 минут, а до ближайших ресторанов и баров и вовсе рукой подать.

Бюджетный отель La Mola 2* идеально подойдет для семейного отдыха с детьми – рядом расположен городской парк с детской площадкой и Музей ретро автомобилей, где представлена одна из самых ценных коллекций редких моделей в Европе.

Unike Artic 3* находится в историческом центре Андорры-ла-Вельи – в пешей доступности от основных достопримечательностей, магазинов и кафе. К услугам гостей бар, ресторан с детским меню и бесплатный Wi-Fi на всей территории. До 15 ноября действует скидка на проживание 25% по акции «Раннее бронирование»!

Valmar 2*настоящий рай для желающих совместить активный отдых в Андорре с шопингом. Отель расположен на главной торговой улице столицы Андорры в непосредственной близости к автобусной остановке до подъемников. К услугам гостей бар, помещение для хранения лыж и Wi-Fi на всей территории.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ОТЕЛИ ДЛЯ СЕМЕЙНОГО ОТДЫХА

Serhs Cosmos Aparthotel 3*. Отель расположен в общине Эскальдес у реки. В просторных апартаментах есть спальня, гостиная и хорошо оборудованная мини-кухня. Спа-комплекс Кальдеа находится всего в 300 метрах.

Недалеко расположен отель Golden Tulip Andorra Fenix 4*. В отеле есть терраса на крыше, с которой открывается потрясающий вид, а также собственный оздоровительный центр. Подходит как для семейного отдыха, так и для романтического отдыха вдвоем.

Evenia Coray 4* расположен в городе Энкамп, всего в 250 метрах от канатной дороги Фуникамп-Грандвалира. К услугам гостей функциональные номера с балконом, телевизором, сейфом и собственной ванной комнатой.

President 4* – отель находится в городе Андорра-ла-Велья, в 15 минутах от центра. К услугам гостей: игровая комната для детей, зал для видеоигр, кафе-бар. В ресторане отеля подают разнообразные блюда пиренейской традиционной кухни. Благодаря развитому автобусному сообщению можно быстро добраться до подъемника Фуникамп.

В городе Андорра-ла-Велья для пар или семейного отдыха также рекомендуем отель Cérvol 4*. В отеле есть собственная парковка и фитнес-центр. Ближайший горнолыжный подъемник находится в 4-х километрах.

Всего в 15 метрах от подъемника к трассам горнолыжного курорта Вальнорд расположен отель Magic la Massana 4*. В комфортабельных номерах есть отопление, телевизор, Wi-Fi и собственная ванная комната с феном. Хороший вариант для пар и семейного отдыха.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ОТЕЛИ ДЛЯ МОЛОДЕЖНОГО ОТДЫХА

Magic Andorra 4* расположен в центре города Андорра-ла-Велья в нескольких минутах ходьбы от множества магазинов и ресторанов. Просторные номера располагают телевизором, отоплением и собственной ванной комнатой. Также к услугам гостей спа-центр с гидромассажной ванной, сауной и фитнес-центром.

В главном торговом районе города находится отель Andorra Center 4*. Автобусный вокзал Андорры – всего в 10 минутах. Стильные номера оснащены всем необходимым для комфортного отдыха.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ В АНДОРРЕ

В зоне катания Грандвалира вам предложат широкий спектр спортивно-развлекательных мероприятий: катание на снегоходах, на санях с собачьими упряжками, на снегоступах, беговые лыжи, сноутюбинг, троллей.Традиционным для горнолыжного курорта катанием на снегоходах и собачьих упряжках вы можете насладиться в местечке Грау-Роч.

Можно также отправиться в термальный spa-комплекс Кальдеа в Эскальдес-Энгордань. Помимо двух зон (термо-развлекательной и Orígenes) Кальдеа предлагает к посещению уникальную зону для самых маленьких – LIKIDS. Здесь дети от 3 до 8 лет могут насладиться джакузи, спа-услугами, а также повеселиться на игровой площадке.

Тематический парк развлечений Naturlandia – это идеальное место для тех, кто хочет совместить семейный и активный отдых. Парк площадью более 800 га, окруженный лесами Ла-Рабасса, разделен на две зоны. Первая расположена на высоте 1600 метров, где находятся основные аттракционы. Вторая – на высоте 2000 метров. В этой зоне имеется парк с животными, а также стартовые точки некоторых аттракционов. Среди огромного количества аттракционов в парке Натурландия стоит отметить Tobotronc и Airtrekk. Tobotronc известен тем, что является самым длинным снежным тобоганом в мире: его протяженность – 5,3 км, перепад высот – 400 м. А на аттракционе Airtrekk дети и взрослые смогут проверить свое чувство равновесия. Это воздушная цепь развлечений высотой 13,5 метров, включающая в себя 54 типа препятствий и трос для спуска длиной 180 метров.

Palau de Gel – олимпийский ледовый каток, единственный в Андорре, занимает площадь 1800 кв. м, а его трибуны рассчитаны на 1500 зрителей. Здесь можно не только покататься на коньках, но и заняться различными видами спорта, включая картинг на льду, езду на электрокарах для детей, хоккей, керлинг и футбол.

Кроме того, здесь же можно заняться водными видами спорта, такими как водное поло и канополо в бассейне с подогревом. В центре также находится открытый солярий, сауна, кабины с ультрафиолетовыми лучами, спортзал, крытый скалодром, площадка для игры в сквош, теннисный корт.

ЭКСКУРСИИ В АНДОРРЕ

Андорра – древнее государство с богатой историей, культурой и самобытными традициями. На территории страны сохранились римские мосты, руины арабских крепостей и средневековые храмы. Благодаря близости Андорры к Испании и Франции, вы можете совершить увлекательную экскурсию в эти страны. Наиболее популярны у туристов следующие экскурсионные программы:

Обзорная экскурсия по Андорре с обедом  познакомьтесь с наиболее интересными и значимыми историческими, культурными и культовыми достопримечательностями Андорры и насладитесь ее пейзажами, захватывающими дух.

Обзорная экскурсия по Барселоне (Испания) – это отличный вариант для знакомства со столицей Каталонии. Вы увидите все главные достопримечательности города и узнаете много нового и интересного о его истории.

Экскурсионная программа в город-крепость Каркассон (Франция) – окунитесь в атмосферу Средневековья, посетив французский город-крепость Каркассон, в котором все буквально дышит историей и легендами.

ШОПИНГ В АНДОРРЕ

Покинуть Андорру без чемодана обновок, сувениров и горнолыжных «штучек» – задача почти непосильная. Любители всевозможных покупок найдут Андорру настоящим раем для шопоголиков, так как вся страна является зоной беспошлинной торговли, что делает ее самым крупным duty fгее в Европе.

Illa Carlemany– один из известных торговых центров Андорры, расположенный на одной из самых крупных торговых улиц княжества – проспекте Карлемань в Эскальдес-Энгордань, отличается большим выбором магазинов европейских брендов. Не менее широкий выбор торговых заведений представлен на проспекте Меритчель в Андорра-ла-Велья – ТЦ «Pyrenees», ТЦ «Olympia» и многие другие.

ГАСТРОНОМИЯ В АНДОРРЕ

Одним из опознавательных знаков Андорры является ее гастрономия, в основном состоящая из национальных блюд горной страны, которые можно попробовать в ресторанах, расположенных в разных населенных пунктах государства, предлагающих также изысканную кухню разных стран мира. Также обязательно стоит посетить Bordas (бордас) – небольшие андорранские ресторанчики с домашней кухней и необыкновенно уютной атмосферой.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ, В ТОМ ЧИСЛЕ ДЛЯ VIP-ТУРИСТОВ

Из дополнительных услуг в Андорре клиентам туроператора «Библио-Глобус» доступны:

  • приобретение ski-pass;
  • прокат спортивного оборудования;
  • услуги инструкторов;
  • обучение в горнолыжных школах;
  • входные билеты в SPA Кальдеа и парк Натурландия.

Для VIP-гостей доступны:

  • индивидуальные трансферы и экскурсии;
  • индивидуальные инструкторы;
  • услуги top-класса – услуги Lounge-зоны, возможность тестирования оборудования различных марок, возможность видеосъемки с последующим анализом;
  • бронирования ресторанов и других дополнительных услуг по желанию туристов;
  • сопровождающий гид.

Напоминаем также, что в новогоднюю ночь клиенты «Библио-Глобуса» могут посетить праздничные ужины и развлекательные программы в отелях Андорры.

КОМБИНИРОВАННЫЕ ТУРЫ В АНДОРРУ

С каждым годом специалисты «Библио-Глобуса» наблюдают рост спроса на комбинированные туры с посещением Испании и Андорры. Для путешественников это отличная возможность посетить две абсолютно разные страны, совместить культурную программу в Испании с катанием в Андорре или шопингом, SPA-программами. В сезоне 2018–19 гг. туроператор «Библио-Глобус» предлагает комбинированные программы: 4 дня в Барселоне + 3 дня в Андорре или 4 дня в Барселоне + 10 дней в Андорре с возможностью выбора отелей в обоих регионах.

Среди новинок – экскурсионная программа «Андорра + Барселона 4+3» на 8 дней / 7 ночей с размещением в отелях по системе «Фортуна». Минимальная стоимость туров в Андорру на зимние даты составит 27 300 рублей на человека, включая авиаперелет, размещение в отеле 3* на 7 ночей и трансфер.

 

МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН СПЕЦИАЛИСТАМИ ТУРОПЕРАТОРА «БИБЛИО-ГЛОБУС» ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ОФИСА ПО ТУРИЗМУ АНДОРРЫ

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР