18 апреля, четверг
 
 

Куда улететь на море в ноябре за 30 тыс. рублей. Ценовой рейтинг от АТОР

Туры с вылетом 10 ноября по ряду направлений «зимнего пляжа» существенно подешевели по средней и минимальной планке после «высокого» периода ноябрьских праздников. В какие страны сейчас можно поймать туры в ноябре на треть или четверть дешевле, чем двумя неделями ранее,  в нашем обзоре.

Аналитическая служба АТОР продолжает мониторинг минимальных и средних цен на пакетные туры с вылетом из Москвы*. Туроператоры в ноябре разворачивают чартерные программы по средне- и дальнемагистральным зимним пляжным направлениям в полную силу.

Из-за более длительного и дорогого перелета наши соотечественники выбирают здесь большую, чем летом, среднюю продолжительность туров – 10 ночей.

«Вестник АТОР» публикует итоги анализа средних и минимальных цен на десятидневные пакетные туры с вылетом 10 ноября из Москвы по 13 наиболее востребованным зимним пляжным направлениям: ОАЭ, Израиль, Иордания, Таиланд, Вьетнам, Китай (Хайнань), Индонезия (Бали), Индия (Гоа), Шри-Ланка, Мальдивы, Доминикана, Куба, Мексика.

Расчет стоимости всех пакетов**, приведенных ниже, произведен со следующими условиями: тур на двоих взрослых, авиаперелет туда и обратно, трансфер и медстраховка включены, размещение продолжительностью 10 ночей, питание варьируется в зависимости от программы тура, вылет к месту отдыха в субботу, 10 ноября.

 

СРЕДНИЕ ЦЕНЫ НА ДЕСЯТИДНЕВНЫЕ ПЛЯЖНЫЕ ТУРЫ С ВЫЛЕТОМ 10 НОЯБРЯ 2018 ГОДА

Напомним, что в зимних обзорах цен на пляжные туры будут присутствовать только зарубежные направления, так как в России в это время нет пляжа. Вновь российский пляж появится в нашем обзоре только в апреле.

По сравнению с предыдущим ценовым замером, который Аналитическая служба АТОР произвела 8 октября на туры с вылетом 31 октября, картина по ценам на вылеты 10 ноября отличается, и довольно сильно.

С одной стороны, с началом массовых чартерных программ и окончанием пиковых заездов на ноябрьские праздники ряд направлений подешевели (по параметру средней цены тура).

Так, по ОАЭ снижение средней цены на 10-дневные туры составило 29,4%, по Иордании – на 28,4%. Средняя цена туров с вылетом 10 ноября на Хайнань (Китай) уменьшилась на 22,3%.

Пошли вниз по планке средних цен и некоторые карибские направления: туры в Мексику с вылетом 10 ноября в среднем подешевели на 19,6% по сравнению с турами с вылетом 31 октября, а туры на Кубу – на 31,7%, почти на треть. Такое снижение средних цен, говорят аналитики, является кратковременным, поэтому туристам сейчас представляется удачный шанс выбрать тур по этим направлениям за адекватные деньги.

Стабильность средних цен демонстрирует Бали (Индонезия) – они остались такими же, как и две недели назад.

Напротив, средние цены на десятидневные туры поднялись по сравнению с замером двухнедельной давности. Подорожали преимущественно направления с демократичными ценами – Вьетнам (+6,7%), Таиланд (+7,5%), Израиль (+9,2%), Шри-Ланка (+9,3%) и Гоа (+14,5%). Среди дорогих дальнемагистральных направлений тоже есть страны, где средняя цена 10-дневных туров поднялась за 2 недели – это Доминикана (+16%) и Мальдивы, показавшие наибольшее подорожание (+73%). В последнем случае это связано с высокой загрузкой среднего сегмента размещения – в продаже остались дорогие отели.  

Несмотря на эти изменения, лидером с самой низкой средней ценой десятидневного тура по наиболее популярным направлением зимнего сезона остается Шри-Ланка (82,2 тыс. р.). За ней в диапазоне «до 100 тыс. р.» следуют (по возрастанию средней цены) ОАЭ, Иордания, Гоа и Таиланд – то есть спектр доступных по цене направлений по сравнению с предыдущим замером расширился.

Среди ТОП-5 направлений с наиболее высокими средними ценами десятидневного тура произошли перестановки в местах рейтинга, но состав остался тот же, что и две недели назад. Самым дорогим направлением, исходя из средних цен на вылеты 10 ноября, стали (с большим отрывом) Мальдивы.

 

Рис. 1. Средняя цена пакетных туров на зимние пляжные направления с вылетом 10.11.2018 из Москвы, на 10 ночей, на двоих, рублей

Изображение удалено.

Источник: данные группы компаний Слетать.ру

 

САМЫЕ ДЕШЕВЫЕ ПЛЯЖНЫЕ ТУРЫ С ВЫЛЕТОМ 10 НОЯБРЯ 2018 ГОДА

Рейтинг направлений по планке минимальных цен с незначительными перестановками мест стран совпадает с рейтингом стран по средним ценам на десятидневные туры.

В категории «до ста тысяч рублей» в него вошли ОАЭ, Иордания, Таиланд, Шри-Ланка, Гоа (Индия), Израиль, Индонезия и Вьетнам. Лидер по дешевизне – ОАЭ: здесь можно отдохнуть за 28,6 тыс. рублей на человека (включая перелет, медстраховку и трансфер). Самым дорогим направлением в рейтинге минимальных цен стала Доминикана, а не Мальдивы.

13 МЕСТО: ДОМИНИКАНА

По состоянию на вечер 22.10 стартовая цена на туры в Доминикану с вылетом 10 ноября (на двоих, на 10 ночей) составляет 156 035 р. на двоих. Такова цена тура от туроператора ANEX Tour в отель Vik Hotel Arena Blanca 4* (Пунта Кана), питание «все включено». Двумя неделями ранее самый дешевый десятидневный тур в Доминикану с вылетом 31 октября стоил 123,5 тыс. рублей (правда, там не было включено питание).

12 МЕСТО: МАЛЬДИВЫ

Минимальная цена на туры на Мальдивы с вылетом 10 ноября (на двоих, на 10 ночей) поднялась по сравнению с прошлым замером, но не настолько, насколько выросла средняя цена тура на направлении. Самым дешевым предложением по Мальдивам на туры с вылетом 10 ноября (10 ночей) сейчас является тур от туроператора Coral Travel в отель Arena Beach 4* (атолл Южный Мале), завтраки. Цена вопроса – 140 790 р. на двоих. Двумя неделями ранее цены на десятидневные туры на Мальдивы стартовали от 126 тыс. р.

11 МЕСТО: КИТАЙ (ХАЙНАНЬ)

По состоянию на вечер 22.10 минимальная цена на туры в Китай (Хайнань) с вылетом 10 ноября (на двоих, на 10 ночей) составляет 125 630 р. на двоих. Это тур от туроператора «Спектрум Трэвел» в отель Pearl River Garden 4*, питание BB. Средняя цена составляет 126 252 р. Это практически столько же, сколько и две недели назад для туров с вылетом 31 октября. Подчеркнем, что минимальные и средние цены на Хайнань различаются не слишком сильно, а средняя цена падает, что говорит о том, что направление работает на пределе ценовых возможностей.

10 МЕСТО: КУБА

Куба по планке минимальных цен стала дещевле. Самый дешевый тур туда на 10 ночей с питанием «все включено» стоит 117 493 р. на двоих – это предложение туроператора PEGAS Touristik (отель Gran Caribe Sun Beach 3*, Варадеро). Двумя неделями ранее минимальная стоимость аналогичного тура на Кубу с вылетом 31 октября составляла 191 334 р.

9 МЕСТО: МЕКСИКА

Минимальные цены на десятидневные туры в Мексику незначительно понизились. Самым дешевым предложением (по состоянию на вечер 22 октября) по турам в Мексику является тур от туроператора ANEX Tour в отель Imperial Laguna Hotel 3* (Канкун), завтраки включены. Цена вопроса – 102 877 р. на двоих за 10 ночей. Двумя неделями ранее аналогичные туры стартовали от суммы 107 227 рублей. 

8 МЕСТО: ВЬЕТНАМ

Совсем незначительно повысились и минимальные цены на десятидневные туры во Вьетнам. Если ранее самая низкая цена на такие туры с вылетом 31 октября составляла 93,6 тыс. р. на двоих, то для туров с вылетом 10 ноября она равна 95 661 р. на двоих. Такова стоимость предложения от туроператора «Интурист»: тур в отель Cuu Long Phu Quoc Resort 3* (о-в Фукуок), с завтраками.

7 МЕСТО: ИНДОНЕЗИЯ (БАЛИ)

По состоянию на вечер 22 октября минимальная цена на туры в Индонезию (Бали) с вылетом 10 ноября (на 10 ночей) составляет 93 836 р. на двоих, что ниже по сравнению с ценами на вылеты 31 октября в замере двухнедельной давности (97 737 р.). Такова цена тура от туроператора «Русский Экспресс» в отель Pondok Sari Bungalow Resort 2*, завтраки.

6 МЕСТО: ИЗРАИЛЬ

Минимальная цена на туры в Израиль с вылетом 10 ноября составляет 91 163 р. на двоих – это тур от туроператора «Интурист» в отель Palace Hotel 1* (Нетания), с завтраками. Однако это – средиземноморское побережье. В то же время цены на туры на Мертвое море с вылетом 10 ноября стартуют от 113 804 р. на двоих (туроператор «Русский Экспресс», 7 ночей, отель Leonardo Inn Hotel Dead Sea 3* с питанием НB), а минимальные цены на туры на Красное море, в Эйлат, и вовсе начинаются от 154 302 р. на двоих (туроператор «Спектрум Трэвел»,10 ночей, отель Isrotel Riviera 3*, без питания). Минимальные цены на направлении существенно выросли (двумя неделями ранее в Эйлат можно было улететь за 109 тыс. р.)

5 МЕСТО: ИНДИЯ (ГОА)

Цены на пакетные туры в Индию (штат Гоа) с вылетом 10 ноября поднялись, они начинаются с суммы 77 192 р. на двоих. Такова цена тура туроператора «Библио-Глобус» в отель Arambol Paradise Village Resort 1* (Северный Гоа), с завтраками на 10 ночей. Напомним, что минимальные цены на аналогичные туры в Гоа с вылетом 31 октября две недели назад стартовали от 61 120 р.

4 МЕСТО: ШРИ-ЛАНКА

Стартовые цены на турпакеты на Шри-Ланку с вылетом 10 ноября стартуют с суммы 75 110 р. на двоих. Такова цена тура на 10 ночей от туроператора «Русский Экспресс» в отель Di Sicuro Tourist Inn 2* (Хиккадува), без питания. Отметим, что минимальная цена по сравнению с предыдущим замером выросла незначительно, ранее она составляла 73 355 р. на двоих (причем в тот же отель).  

3 МЕСТО: ТАИЛАНД

Минимальная цена на туры в Таиланд с вылетом 10 ноября осталась практически без изменений по сравнению с предыдущим замером. Как и ранее, самым дешевым предложением с включенным питанием является тур от туроператора «Интурист» в отель Dragon Beach Resort 3* (Паттайя) на завтраках – его цена за две недели даже немного понизилась и составляет 74 476 рна двоих. Для туров без питания есть цены и ниже – например, тур от туроператора «Русский Экспресс» в отель Lamai Apartment 2* (Пхукет), без питания, за 70 090 р. на двоих.

2 МЕСТО: ИОРДАНИЯ

Минимальные цены на Иорданию снизились вслед за средними. И весьма значительно – на треть, в рейтинге минимальных цен эта страна переместилась сразу с 7-го на второе место. Если две недели назад для туров с вылетом 31 октября цены начинались от 99,8 тыс. р, то теперь самая низкая цена десятидневного тура в Иорданию (вылет 10 ноября) – 65 845 р. на двоих. Как и ранее, лучшую цену дал туроператор PEGAS Touristik: это тур в отель Alqidra Hotel & Suites Aqaba 3* (Акаба), с завтраками, на 10 ночей.               

1 МЕСТО: ОАЭ

Вслед за средними ценами понизилась и планка минимальных цен на туры в ОАЭ. Сейчас наиболее дешевое предложение по ОАЭ с вылетом 10 ноября – это тур туроператора ПАКС в отель Royal Hotel 3* (эмират Шарджа) с завтраками. Цена вопроса – 57 333 р. на двоих. Две недели назад минимальная цена на туры в ОАЭ составляла 67,3 тыс. рублей.

 

ИСТОЧНИКИ СТАТИСТИКИ И ВАЖНЫЕ ПРИМЕЧАНИЯ

*Данные о минимальных ценах по различным направлениям были предоставлены тремя крупнейшими онлайн-агрегаторами пакетных туров от российских туроператоров: онлайн-магазином пакетных туров Onlinetours.ru, сервисом сравнения туров «Слетать.ру» и онлайн-гипермаркетом туров Travelata.ru. Средние цены приведены по данным мониторинга «Слетать.ру». 

**Все минимальные цены на пакетные туры с вылетом из Москвы 10 ноября даны по состоянию на поздний вечер 22 октября. В силу принципа динамического ценообразования у ряда туроператоров и возможного изменения курсов валют в день публикации цены на эти предложения могут измениться. Тем не менее они дают представление о возможной нижней планке, на которую могут опускаться цены по сравнению со средним уровнем.

***Аналитический срез МИНИМАЛЬНЫХ цен НЕ означает, что то или иное направление «в среднем» дешевле других. Тем не менее приведенные данные четко отвечают на вопрос о нижнем пределе цен, за которые сейчас возможно приобрести тур на том или ином туристическом направлении на определенную дату. Минимальные цены необходимо соотносить со средними.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР