26 апреля, пятница
 
 

ТОП-10 замков и дворцов, которые надо посетить в Польше

В Польше множество замков, открытых для посещения туристов. Увы, не во всех живут привидения. Но в некоторых из них можно остановиться на ночлег, принять участие в рыцарском турнире и попробовать старинные блюда. «Вестник АТОР» собрал для вас 10 исторических жемчужин Польши XIII-  XIX вв.

ГОТИЧЕСКИЙ ЗАМОК МАЛЬБОРК

Мальборк. Фото: pixabay.com

 

Где: 80 км от Калининградской области, 50 км от Гданьска, 300 км от Варшавы

Факт: Самый большой готический замок в мире. Площадь - 21 гектар

Время постройки: XIII век

Готический замок Мальборк считается одним из самых больших кирпичных сооружений в мире и внесен в список объектов культурного наследия ЮНЕСКО.

Построенный немецким монашеским Орденом в начале 13 века, замок стал пристанищем для рыцарей тевтонского ордена. А в 1309 году из Венеции в замок Мальборк перебрался и Великий Магистр Ордена. По подсчетам архитекторов, на возведение замка могло быть потрачено около 4,5 миллионов кирпичей, а одновременно замок мог вместить до 3000 человек. Интересен тот факт, что замок является излюбленным местом зимовки всех летучих мышей Померании.

Для туристов в замке сегодня открыт исторический музей с внушительной коллекцией старинного оружия, рыцарских доспехов, а также коллекцией изделий из янтаря. Всего в музеях замка представлены 23 экспозиции из области культуры, искусства и ремесел. В конце июля на территории замка проводятся знаменитые театрализованные представления «Осада Мальборка». В полночь любителям мистики предлагают спуститься с экскурсоводом в подземелье, чтобы послушать истории о привидениях, обитающих в замке. 

А после культурной программы гостей приглашают в готическое кафе Gothic Restaurant & Cafe, напоминающее средневековые таверны с длинными дубовыми столами и лавками, глиняной посудой и подвешенными над столами колбасами. Шеф-повар готовит блюда национальной кухни, воссозданные по старинным рецептам; например, вареники из дичи со шкварками, жареным луком и зеленью или говяжьи щечки с овощами и пюре.

Сколько стоит: Цена взрослого билета на посещение всех экспозиций в летний сезон – 39,5 злотых (600 рублей). В стоимость включен аудиогид на русском языке. Выгоднее всего покупать семейные билеты (от 98,5 злотых на троих). Дети до 7 лет посещают замок бесплатно.

Время посещения: Ежедневно с 9:00 до 20:00. Дневные экскурсии проводятся в течение всего дня. Ночные экскурсии проводятся с 20:45 до 22:15. В понедельник на территорию замка можно пройти бесплатно.

Официальный сайт: http://www.zamek.malbork.pl/

 

ЗАМОК НЕДЗИЦА

Недзица. Фото: pixabay.com

Где: правый берег реки Дунаец, 113 км от Кракова

Факт: при входе на территорию замка установлена табличка «Осторожно, привидение!». В замке работает отель.

Время постройки: начало XIV века

Изначально замок Недзица был возведен в 1320 году венгерскими магнатами как пограничная крепость. В 1470 году замок перешел в собственность аристократической семье Запольяи, а с 1858 по 1943 года замком владела семья Саломон. По легенде, в стенах замка до сих пор спрятаны сокровища инков, а по ночам здесь бродит дух принцессы Умины, которая была заколота испанскими наемниками. 

В 1946 году замок перешел под управление польского министерства культуры и во время реставрации под лестницей действительно обнаружили тайник с оловянным цилиндром, в котором находилось послание-кипу – узелковое письмо древних инков. Расшифровать его не смогли, а вскоре письмо таинственным образом и вовсе исчезло.

Сегодня в замке Недзица действует музей, хранящий обширную коллекцию старинных печатных изданий и гравюр с видами замка в разные времена, а также исторических карт Венгрии 16-20 веков. В подземельях замка сохранилась тюрьма и тайные ходы, которые под покровом ночи использовались для внезапных набегов на войска противников.

А если вы захотите переночевать здесь, то гостиница при замке всегда готова принять туристов за весьма скромные деньги – от 200 злотых за двухместный номер. В качестве развлечений гостям предлагают принять участие в средневековом костюмированном рыцарском пире с обязательным поеданием руками старопольских блюд и безудержными средневековыми танцами.

 

Сколько стоит: Взрослый билет - 14 злотых. Льготный билет для детей, студентов и  пенсионеров – 12 злотых. Дети до 7 лет могут посещать замок бесплатно.

Время посещения: Доступ к замку открыт ежедневно с 9 до 18:30.

Официальный сайт: http://www.zamek-w-niedzicy.pl/

 

ЗАМОК РЫН

 

Где: город Рын, Мазурские озера, 240 км от Варшавы

Факт: С 2006 года в замке открыт отель

Время постройки: XIV век.

Готический замок-отель Рын расположен в одноименном городке Рын и возвышается на живописном холме между озерами Рыньское и Олов. Построенный крестоносцами в XIV веке, замок пережил несколько войн, успел побывать в руках тевтонского ордена и прусских завоевателей, а после страшной чумы XVIII века опустевший замок был продан частным лицам. Позже в замке организовали женскую тюрьму, а во время второй мировой войны темные подвалы замка стали заточением для русских и польских  пленных.

И только после того, как замок перешел в руки польского бизнесмена Анджея Довгялло, началась его новая, счастливая жизнь. В замке находится Региональный музей с уникальной коллекцией  древних артефактов, среди которых атрибуты вооружения крестоносцев и польских воинов, а также уникальные археологические находки: рыцарские топоры, копья и мечи.

С 2006 года в замке открыт отель. Согласно многовековой традиции в гостинице сохранили четыре крыла: Комтурское, Рыцарское, Охотничье и Тюремное. Всего в отеле 143 номера, стилизованных под старину, но при этом оснащенных по последнему слову техники. К услугам отдыхающих также ресторан в готическом стиле на 300 человек. В меню блюда старопольской, дворянской и европейской кухонь, а также традиционное рыньское вино.

Из развлечений – боулинг, гольф, теннис, бассейн с гейзерами в старинном подземелье среди кирпичных сводов и винный погреб. На центральном Рыцарском дворе замка проходят развлекательные мероприятия, организуются рыцарские турниры, орденские и тюремные пиршества, устраиваются костюмированные дворянские вечеринки и ярмарки.

Сколько стоит: Вход в замок для взрослых - 10 злотых (152 рубля), для детей, школьников, студентов и пенсионеров всего 5 злотых (76 рублей). Проживание в двухместном стандартном номере отеля-замка с завтраком - от 6300 рублей в сутки. Участие в мероприятиях оплачивается отдельно.

Время посещения: для постояльцев отеля 365 дней в году 24 часа в сутки. Экскурсии с гидом для туристов проходят всего 2 раза в неделю – в субботу в 16:00 и в воскресенье в 11:00.

Официальный сайт: http://www.zamekryn.ru/

 

ЗАМОК КСЁНЖ

Ксёнж. Фото: pixabay.com

Где: 70 км от Вроцлава

Факт: В архитектуре замка смешаны все стили – от готики до барокко. В замке работает отель.

Время постройки: XIV век.

Замок Ксенж во Вроцлаве считается третьим по величине замком в Польше. Замок основали в 14 веке представители династии Пястов, а затем в течение четырех веков замок принадлежал знатному роду Хохбергов. Во время второй мировой войны нацисты обустроили в замке штаб и даже пытались пробить в скальном основании замка туннель, ведущий в замок Сова, расположенный в горах. Практически все ценные экспонаты музея были тогда утрачены. Однако туристы могут увидеть былое величие и красоту замка на старинных фотографиях, представленных в одной из экспозиций.

В этом замке также открыт отель. Двухместный стандартный номер с завтраком обойдется в 250 злотых.

Ежегодно в замке Ксенж устраиваются пышные балы, рыцарские турниры, фестивали цветов и камерной музыки. В пальмовой оранжерее выращиваются растения для озеленения и декорирования помещений замка. Также туристов приглашают в музей карет, расположенный в помещении конюшни. Здесь разводят племенных чистокровных жеребцов силезской и английской породы. При желании гости замка могут взять уроки верховой езды.

Сколько стоит: билет на посещение всех достопримечательностей замка без гида - 30 злотых, дневная экскурсия с гидом – 52 злотых, ночная– 50 злотых. Дети на ночные экскурсии не допускаются.

Официальный сайт: http://www.ksiaz.walbrzych.pl/

 

ЗАМОК ВАВЕЛЬ

Вавель. Фото: pixabay.com

Где: левый берег Вислы, Краков

Факт: замок внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО

Время постройки: XIV век.

Вавельский замок стоит на холме высотой 228 метров и считается одним из символов Польши. Оформленный в готическом стиле, он поражает своей монументальностью и величием.

Первое упоминание о замке датировано еще XI веком, когда Вацлав II начал строительство на Вавельском холме первых каменных укреплений. Позже, при Казимире III Великом Вавельский замок обрел новый архитектурный облик, а его стены соединили со стенами города. Несколько раз замок горел, был казармой для австрийских солдат, во вторую мировую войну служил резиденцией немецкого генерала, который устроил в замке кинотеатр и пивной бар. Большая часть коллекций замка была разграблена.

Сегодня в замке действует несколько экспозиций. В Королевских покоях, обставленных итальянской мебелью эпохи ренессанс, представлены гобелены короля Зигмунта Августа, портреты польских королей и голландская живопись XV-XVII века. В Сокровищнице и Оружейной палате хранятся золотые изделия и редкие экземпляры польского и западноевропейского вооружения. Одна из экскурсий по замку ведет в Пещеру драконов – старинный грот, общая длина подземелий которого составляет около 270 метров, а высота потолков – 10 метров.

Сколько стоит: от 3 до 25 злотых за каждую экспозицию. В туристический сезон количество билетов ограничено, поэтому лучше приходить в кассы рано утром.

Время посещения: Выставки работают ежедневно с 9:30 до 17:00.

Официальный сайт: http://www.krakow.ru/wawel/

 

ЗАМОК ПЕСКОВА СКАЛА

Пескова Скала. Фото: commons.wikimedia.org

Где: Ойцовский национальный парк, 27 км от Кракова

Факт: Замок окружен тремя скальными стенками и считался в Средние века полностью неприступным

Время постройки: XIV век

Замок Пескова Скала был построен в 14 веке королем Казимиром Великим и представляет собой образец оборонительной архитектуры в стиле Ренессанс. Однако в середине 17 века после реконструкции архитектура замка приобрела готический оттенок.

В 1377 году Людвиг Венгерский подарил замок богатому роду Шафранцев, дабы уладить конфликт, в котором солдат Людвига во время драки случайно отрезал ухо Петру Шафранцу.

До того, как здесь появился музей, замок Пескова Скала использовали в качестве охотничьей базы, а позднее в нем открыли пансионат.

Сегодня в музеях замка хранится богатейшая коллекция средневековых экспонатов и предметы искусства 16-18 веков. У подножия замка расположена уникальная перевернутая скала Палица Геркулеса. А в окрестностях множество гротов и подземелий, в которые можно спуститься.

Сколько стоит: Вход в замок 11 злотых для взрослых и 9 для студентов. Парковка перед замком платная – 10 злотых.

Официальный сайт: http://www.pieskowaskala.pl/

 

ЗАМОК МОШНА

Мошненский замок. Фото: pixabay.com

Где: деревня Мошна, 35 км от города Ополе

Факт: В замке ровно 99 башен и 365 помещений

Время постройки: XVII век

Мошненский замок расположен посреди живописного парка площадью 200 гектаров в деревне Мошна. Уникальное творение архитектуры было построено в конце 17 века в эклектическом стиле. С середины 19 века и до окончания Второй мировой войны замком владел старинный немецкий род Тиле-Винклеров. После пожара в 1896 году часть интерьеров замка была полностью разрушена, но после реконструкции замок вновь обрел королевский облик и даже обзавелся зимним садом, сохранившимся до наших дней. С 1972 по 2013 годы в замке действовала больница и медицинский центр.

Во время вечерних экскурсий на территории замка проходят театрализованные мероприятия: рыцарские турниры, стилизованные аристократические балы с возможностью взять напрокат исторические костюмы и тематические вечеринки.

Также на территории парка можно переночевать в палатке совершенно бесплатно. А для тех, кто хочет почувствовать себя королем или монархом, можно остановиться в отеле при замке.

Стоимость проживания в замке с завтраком и неограниченным пользованием тренажерным залом и сауной начинается от 150 злотых (2270 рублей) в сутки за двухместный номер мини-стандарт с санузлом в коридоре. 5-местные золотые апартаменты обойдутся в 650 злотых (9927 рублей). Также в замке можно устроить пышную свадьбу или корпоративную вечеринку с переодеванием в исторические костюмы.

Сколько стоит: Вход во дворец и парк – 6 злотых, а экскурсия по замку с гидом обойдется в 10 злотых. Дети до 3-х лет – бесплатно. Ночные экскурсии - 30 злотых, дети до 6-ти лет бесплатно. Также предлагается экстремальная экскурсия (35 злотых с человека) с поднятием на самую высокую башню замка (1800 метров), а затем с посещением самого глубокого подвала замка – 5 метров под землей. 

Официальный сайт: http://www.moszna-zamek.pl

 

КОРОЛЕВСКИЙ ЗАМОК В ВАРШАВЕ

Королевский замок в Варшаве. Фото: А. Савин, Викисклад

Где: Старый город, Варшава

Факт: Памятник национальной культуры Польши

Время постройки: конец XVI века

Строительство замка Варшава началось в 1598 году по распоряжению литовского князя Сигизмунда III. Последний король Польши Станислав Август Понятовский произвел реконструкцию замка, после чего он превратился в произведение архитектуры. В Зале Великой ассамблеи проходили придворные концерты, банкеты и развлекательные мероприятия. В XX веке здесь действовал национальный музей.

После начала войны в 1939 году сотрудники музея в течение нескольких недель из вывезли более 80% произведений искусства, которые в настоящее время составляют основу экспозиций. Искусствоведы и архитекторы пытались спасти все: демонтировали двери, полы, камины, лепнину, плафоны и даже фрагменты росписей. В сентябре 1944 нацисты заминировали замок по всему периметру и взорвали – от него осталась только груда камней.

После второй мировой войны замок воссоздавали с нуля по фотографиям 17 века. Реконструкция была завершена лишь в 1988 году, когда Королевский замок предстал в прежнем обличье раннего барокко 18 века.

Сегодня в замке воссозданы несколько смотровых залов: Рыцарский, Тронный, Большой зал, Овальная галерея, Мраморная комната и Зал Совета. В каждом зале туристы могут полюбоваться старинной мебелью, античными скульптурами, живописью разных периодов времени, старинными коврами, гобеленами и саксонским фарфором.

Сколько стоит: взрослый билет 30 злотых, для студентов и пенсионеров – 20 злотых. Дети до 16 лет – 1 злотый.

Время посещения: В летний сезон выставки открыты ежедневно с 10:00 до 18:00, в четверг до 20:00.

Официальный сайт: www.zamek-krolewski.pl

 

ДВОРЕЦ ВИЛЯНУВ

Дворец Вилянув. Фото: pixabay.com

Где: Вилянув, 10 км от Варшавы

Факт: Дворец негласно признан лучшим творением эпохи барокко в Польше

Время постройки: XVIII век

Всего в 10 км от Варшавы расположился дворцово-парковый ансамбль Вилянув, входящий в Ассоциацию  европейских королевских резиденций. Это почти единственный  дворец в Польше, переживший войну и сохранившийся в первоначальном виде. При входе в парк туристов встречает величественная статуя короля Яна III Собеского, который в 1677 году и начал строительство на этом месте. В XVIIIвеке дворец сравнивали с Версалем.

Дворец был полностью разграблен дважды, в последний раз – в 1939 году немецкими оккупантами. Почти все ценности были украдены и разошлись по всему миру. Лишь после окончания войны музею были возвращены бесценные экспонаты.

Сегодня в музеях Вилянува представлены богатейшие коллекции произведений искусства разных стран, полотна Рембрандта, Рафаэля и Ван Дейка, античные вазы, китайский фарфор, личные вещи королевской семьи. В Банкетном зале музея-дворца туристов ждет Королевский театр, в котором показывают пантомимы, монодрамы на старопольском языке и даже кукольные спектакли.

Сколько стоит: Чтобы прогуляться по двухуровневому барочному парку или зайти в англо-китайский ландшафтный парк, нужно заплатить 5 злотых взрослым и 1 злотый детям 7-16 лет (дети до 7 лет бесплатно). Вход в залы дворца - 20 злотых, аудиогид на русском языке – 12 злотых. В четверг вход в парк и дворец бесплатный.

Время посещения: Экспозиции открыты ежедневно с 9:00 до 18:00, парк до 22:00. Экскурсии в составе группы лучше бронировать за месяц.

Официальный сайт: http://www.wilanow-palac.pl/

 

ЛАЗЕНКИ КОРОЛЕВСКИЕ (ДВОРЦОВО-ПАРКОВЫЙ КОМПЛЕКС)

Дворцово-парковый комплекс Лазенки Королевские. Фото: pixabay.com

Где: Варшава, центр

Факт: На территории парка живет несколько десятков ручных павлинов

Время постройки: XVIII-XX века.

Дворцово-парковый комплекс Лазенки Королевские был построен на месте купален князей Любомирских, в природном заповеднике площадью 76 гектаров. На территории парка располагаются многочисленные памятники архитектуры XVIII-XX веков: Королевский и Уяздовский дворцы, Бельведерский дворец, Старая оранжерея, Охотничий дворец, Большой флигель Подхоронжувка и Белый домик. Благодаря королю Станиславу Августу Понятовскому, дворцовые коллекции пополнились произведениями искусства итальянских, французских, голландских и фламандских живописцев. А в Старой оранжерее появились копии античных скульптур и придворный театр Станислава, дающий представления по сей день.

Стоит отметить, что парк пользуется огромной популярностью среди молодоженов, которые устраивают здесь фотосессии. Местные жители называют Лазенки Королевские «самым счастливым местом Варшавы».

Сколько стоит: Вход на территорию парка бесплатный, но за посещение каждого музея придется заплатить. Выгоднее всего приобретать однодневный билет (45 злотых для взрослых и 3 злотых для детей и студентов) с возможностью посещения всех достопримечательностей, парков и музеев на территории Лазенок Королевских.

Время посещения: Доступ к коллекциям музеев открыт ежедневно с 10:00 до 18:00. А сам парк открыт для посетителей каждый день «от рассвета до заката». Не забывайте, что в парке запрещено ездить на велосипедах, скейтбордах и роликах, дабы не распугивать белок и павлинов.

Официальный сайт: http://www.lazienki-krolewskie.pl

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР