20 апреля, суббота
 
 

Количество эвакуационных рейсов для вывоза россиян сократится с 31 марта

30 марта координационным штабом принято решение о сокращении с 31 марта 2020 г. количества рейсов, которые будут вывозить российских граждан из-за рубежа. На сегодняшний день, на территорию Российской Федерации вернулись 155 тыс. российских граждан, сообщил на брифинге в понедельник, 30 марта, министр транспорта РФ Евгений Дитрих.

Как пояснил руководитель Росавиации Александр Нерадько, за период организации вывозных рейсов россияне были вывезены из Марокко, Португалии, Испании, Сербии, Черногории, Молдавии и других регионов.

«Были запланированы и выполнены чартерные рейсы по вывозу наших граждан из Филиппин. Потребность ещё в одном рейсе сохраняется. В настоящее время такой рейс выполняется на Филиппины, его осуществляет авиакомпания «Якутия», - сообщил он.

Еще 1200 российских граждан были вывезены с египетских курортов Хургада и Шарм-эль-Шейх, чартерное авиасообщение с которыми ограничено. Туристы были вывезены семью рейсами «Белавиа».

По словам Александра Нерадько, сохраняется потребность по вывозу российских граждан уже из небольшого количества государств. Рейсы будут продолжаться, но их станет меньше. Как пояснил Евгений Дитрих, МИД РФ завершил формирование перечня граждан, которые намереваются вылететь из зарубежных государств в ближайшее время.

«В связи с тем, что поток тех, кто прилетает в страну, сокращается, количество рейсов за эти 10 дней снизилось, количество людей, которые прилетают, – также. Необходимость сокращения рейсов на данный момент требуется для того, чтобы мы могли максимально полно отработать с теми гражданами, которые прилетают. С каждым внимательно и подробно отработать», - пояснил Евгений Дитрих.

МИД и авиакомпании будут доводить графики по вылетам оперативно. Всем тем, кто остается на это время ожидания в странах пребывания, Министерством иностранных дел будет оказана необходимая помощь и содействие.

КОГО БУДУТ ВЫВОЗИТЬ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ

По словам главы Минтранса, всего на момент 30 марта в Россию вернулись 155 тыс. россиян. Только за 29 марта было выполнено 66 чартерных рейсов из пунктов иностранных государств в пункты России, перевезено 8120 российских граждан.

Согласно информации на сайте Росавиации, 30 марта планируется рейс авиакомпании Azur Air из Канкуна (Мексика). Планируется перевезти 214 граждан России.

«Аэрофлот» планирует 1 апреля рейс из Дели на Боинге 777, на 400 мест. Подтверждение авиационных властей Индии ожидается. Также прорабатывается возможность организации рейса из Калькутты, где сейчас, по данным МИД РФ, находится 141 гражданин России.

1 апреля запланирован вывозной рейс «России» из Гоа (Индия). Идет продажа билетов.

Также 1 апреля планируется рейс «России» с Занзибара (127 человек), Маврикия (139 человек) и Сейшельских островов (157 человек).

31 марта – 1 апреля возможен рейс Azur Air по маршруту Москва – Рио-де-Жанейро (Бразилия) – Лима (Перу) – Варадеро (Куба) – Москва (предварительно 524 человек). Ожидается официальное разрешение от авиационных властей Перу и прорабатывается возможность промежуточной посадки в Варадеро.

Группа компаний «Аэрофлот» готова вывезти пассажиров из Индонезии 4 специальными дополнительными рейсами. По информации российского посольства, в Индонезии сейчас находится порядка 3600 граждан России. Отрабатываются варианты их вывоза.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.см

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР