29 марта, пятница
 
 

Словения сократила сроки действия тестов для непривитых туристов

Словения обновила правила въезда. У непривитых россиян стало меньше времени на прохождение ПЦР-теста перед вылетом в Любляну. Есть ли другие изменения, касающиеся въезда наших соотечественников?

ПЦР-ТЕСТ ДЛЯ ВЪЕЗДА В СЛОВЕНИЮ ТЕПЕРЬ ДЕЙСТВУЕТ 48 ЧАСОВ

Правительство Словении с 10 января 2022 года изменило протоколы прибытия международных путешественников. Теперь срок действия ПЦР-теста, который требуется для въезда в страну не прошедшим вакцинацию, составляет 48 часов вместо 72 часов.

Также непривитые туристы могут въехать в Словению с результатом экспресс-теста на антигены, сделанном не ранее чем за 24 часа до отправления.

Как пояснили в туроператорской компании ПАКС, условия въезда россиян, привитых «Спутником V» или вакцинами, одобренными ВОЗ, не изменились.

Нашим соотечественникам по-прежнему требуется сертификат с Госуслуг на английском языке о вакцинации двумя дозами вакцины «Спутник V». Кроме того, въехать в Словению могут и туристы, переболевшие COVID-19 не раньше, чем за 6 месяцев до поездки и в дополнение к этому сделавшие хотя бы одну дозу прививки «Спутник V» или одной из зарубежных вакцин, сертифицированных ВОЗ.

Дети старше 12 лет должны предоставить те же документы, что и взрослые путешественники. Детям более младшего возраста не нужны справки и тесты, если они путешествуют с родителями, которые привиты или переболели.

Перед вылетом в Словению каждому пассажиру необходимо заполнить форму отслеживания пассажиров. Путешествующим по суше автобусом, поездом или машиной форму заполнять не надо.

С 1 ФЕВРАЛЯ СРОК ДЕЙСТВИЯ СЕРТИФИКАТА ДЛЯ ВЪЕЗДА В СЛОВЕНИЮ – 9 МЕСЯЦЕВ

В туроператорской компании «ВЕДИ ГРУПП» рассказали еще об одном важном изменении, который пройдет в правилах въезда в Словению с 1 февраля 2022 года. В рамках общей политики ЕС срок действия сертификатов о вакцинации, с которыми туристы, в том числе, и россияне, могут въезжать в Словению, сократится с 12 до 9 месяцев (270 дней).

В ОБЩЕСТВЕННЫЕ МЕСТА – В МЕДИЦИНСКИХ МАСКАХ И С ТЕСТАМИ

В качестве защитной маски в Словении одобрены только медицинские маски или маски FFP2, а тканевые использовать больше нельзя.

В компании «Русский Экспресс» напомнили, что посещение кафе, ресторанов, магазинов, музеев, медучреждений и других общественных мест, поездки на общественном транспорте и такси, заселение в отель в Словении разрешается только при предоставлении сертификата о вакцинации или перенесенном ковиде, либо отрицательного результата ПЦР-теста не старше 48 часов или экспресс-теста на антиген не старше 24 часов.

СЛОВЕНИЯ ОТКРЫТА ДЛЯ РОССИЯН

Туроператоры напомнили, что Словения пускает россиян с туристическими целями. С 19 ноября 2021 Словения снова выдает российским гражданам туристические визы.  Оперштаб возобновил авиасообщение со Словенией. С 9 ноября 2021 года по маршруту Москва – Любляна три раза в неделю летает «Аэрофлот». В январе тарифы по направлению начинаются от 12 тыс. р. в одну сторону на одного пассажира.

В компании PAC Group напомнили, что карантин, который упоминается в местных правилах, не распространяется на российских туристов

«Карантин –  не для иностранных путешественников, а для местных жителей с положительным тестом. Туристы по-прежнему могут въезжать либо с вакциной, либо со справкой о перенесенном заболевании, либо с отрицательным тестом на коронавирус», – еще раз подчеркнули в компании. 

Елена Мягкова

Фото: pixabay.com

ВНИМАНИЕ:

Обновляемая таблица с условиями въезда в 100 стран мира находится здесь, а таблица с актуальными ограничениями в 85 регионах России - вот здесь.

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР