29 марта, пятница
 
 

В Норвегию можно будет улететь прямым рейсом из Петербурга

Авиакомпания Nordwind анонсировала запуск из Санкт-Петербурга прямых рейсов в норвежскую столицу – Осло. Сколько стоят авиабилеты и смогут ли россияне въехать в Норвегию с туристическими целями?

СКОЛЬКО СТОЯТ АВИАБИЛЕТЫ ИЗ ПЕТЕРБУРГА В ОСЛО

Авиакомпания Nordwind открыла бронирование авиабилетов на регулярный рейс из Санкт-Петербурга в Осло. Перелеты стартуют с 28 апреля и будут выполняться по четвергам и воскресеньям на Boeing737-800 с компоновкойна 189 пассажирских мест в эконом-классе. Время в пути составит 2 часа 5 минут. Отправление из Пулково в 17.20, обратный вылет – в 19.30.

Тарифы начинаются от 12 тыс. р. в одну сторону на одного пассажира. Перелет туда-обратно с включенным багажом на майские праздники обойдется от 26 830 р. на одного пассажира.

Напомним, что с ноября прошлого года в рамках квоты, разрешенной Оперштабом, из Москвы в Осло дважды в неделю летает «Аэрофлот». Цена на билеты туда-обратно сейчас начинается от 14 тыс. р. в одну сторону на 1 пассажира.

НОРВЕГИЯ ОТКРЫТА ДЛЯ РОССИЙСКИХ ТУРИСТОВ

Норвегия открылась для российских туристов в конце ноября 2021 года.

Как сообщал ранее «Вестник АТОР», въезд в страну разрешен лицам, обладающим действительным разрешением на проживание в Норвегии или визой, а также тем, у кого есть право на безвизовый въезд.

Норвегия выдает россиянам туристические визы. Прием заявлений на визы возможен в 22 визовых центрах Норвегии в Москве и регионах.

Перед въездом на территорию Норвегии все взрослые путешественники старше 16 лет обязаны заполнить регистрационную анкету на сайте entrynorway.no вне зависимости от их прививочного статуса.

Всем взрослым путешественникам понадобится ПЦР-тест не старше 24 часа. Еще одно экспресс-тестирование предстоит пройти при въезде в страну или в течение 24 часов после прибытия (если на пункте въезда нет тестового центра или он закрыт).

Российские вакцины от COVID-19 в Норвегии не признаны, поэтому россиянам, привитым отечественными препаратами, по прибытии придется проходить карантин (как минимум это трое суток) и дополнительное тестирование.

Если турист сдаст ПЦР-тест не ранее, чем через трое суток после приезда в Норвегию, и результат будет отрицательным, то он может закончить карантин. Понадобится подтверждение прохождения теста, поэтому при сдаче теста важно уточнить, как получать результаты.

Пройти изоляцию можно в удобном для туриста месте (коттедж, рыболовная база и пр.) или карантинном отеле. Стоимость пребывания в карантинном отеле составляет 500 норвежских крон в сутки как для физических (только взрослые), так и для юридических лиц. При этом путешественник должен быть готов при въезде предоставить подтверждение того, что у него имеется подходящее место для соблюдения карантина в течение требуемого периода.

От прохождения тестирования и карантина освобождены:

  • дети младше 18 лет,
  • путешественники из стран с зеленой и оранжевой маркировкой (Норвегия ведёт собственный список), имеющие сертификат о вакцинации одной из признанных в ЕС вакцин,
  • а также переболевшие COVID-19 в течение последних 6 месяцев – но только с соответствующим сертификатом, привязанным к системе ЕС (то есть российские не подойдут).

Более подробную официальную информацию об условиях въезда в Норвегию можно найти на этом сайте.

НОВЫЙ РЕЙС ПОДДЕРЖАТ МАРКЕТИНГОВЫМИ МЕРОПРИЯТИЯМИ

В беседе с «Вестником АТОР» директор Совета по туризму Норвегии в России Ольга Филиппенко выразила надежду, что до запуска новой полетной программы в Осло условия въезда россиян в Норвегию будут смягчены.

По словам Ольги Филиппенко, Совет по туризму Норвегии планирует проведение мероприятий для туристических компаний в Петербурге и Москве совместно с компанией Nordwind для продвижения полетной программы по маршруту Санкт-Петербург – Осло.

«Прямое авиасообщение между Норвегией и Россией имеет очень большое значение для увеличения туристических потоков между странами. И благодаря запуску прямого рейса из Петербурга этим летом российские путешественники, мечтающие увидеть знаменитые фьорды, смогут добраться до Норвегии в удобном формате. Перелет займет всего два часа», – отметила она.

Добавим, что издание Lonely Planet включило Норвегию в ТОП-10 самых лучших направлений для путешествий в 2022 году.

«Суть привлекательности Норвегии удивительно проста: это одна из самых красивых стран на земле», – говорится в аннотации издательства к описанию туристического направления.

Елена Мягкова

Фото: pixabay.com

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР