28 марта, четверг
 
 

Открытое письмо АТОР в Правительство РФ в связи с угрозой коллапса на туристическом рынке

г.Москва, 28 февраля 2020 г.

Татьяне Алексеевне Голиковой
Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации
Главе оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавируса 2019-nCoV в России

Дмитрию Николаевичу Чернышенко
Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации

Ассоциация Туроператоров (АТОР) выражая мнение туроператорского сообщества, осуществляющего деятельность в сфере въездного и выездного туризма, обращается к вам с просьбой структурировать рекомендации туристам и туроператорам в связи со вспышкой коронавирусной инфекции в Итальянской Республике, Республике Корея и Исламской Республике Иран.

27 февраля 2020 г. Федеральным агентством по туризму на основании рекомендаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека было опубликовано сообщение о наличии угрозы безопасности туристов в вышеназванных странах. Сообщение, в числе прочего, содержало рекомендацию приостановить формирование и реализацию туристских продуктов, а также отдельных туристских услуг в Итальянскую Республику, Республику Корея и Исламскую Республику Иран временно, до нормализации эпидемиологической обстановки в данных странах.

Формулировка «до нормализации эпидемиологической обстановки» не позволяет однозначно определить временные границы действия рекомендаций. При этом рекомендации Ростуризма являются основанием для расторжения потребителями договоров о реализации туристских продуктов по направлениям, поименованным в рекомендациях, что повлечет существенные финансовые убытки для туроператоров.

Рекомендациями Ростуризма установлено применение статьи 14 федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», которая указывает, что в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране выезда угрозы безопасности их жизни и здоровья турист вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения, при этом туроператоры не имеют права в таких случаях удерживать фактически понесенные расходы или применять норму об обстоятельствах непреодолимой силы (форс-мажора).

Данная норма ставит туроператоров в заведомо неравное положение относительно партнеров из смежных отраслей, из чьих услуг формируются туристские продукты, в частности авиакомпаний и страховых компаний, которые вправе удерживать денежные средства, ссылаясь на форс-мажорные обстоятельства, а туроператоры вынуждены осуществлять возвраты туристам исключительно из собственных средств, неся прямые убытки. Надо отметить, что перевозка является неотъемлемой частью туристского продукта, в котором зачастую составляет половину и более его стоимости.

Отсутствие сроков приостановки продаж при использовании формулировки «до нормализации обстановки», т.е. на неопределенный срок, безальтернативно устанавливает стопроцентные возвраты туристам и уже привела к массовым отказам туристов о туров, даже от тех, которые запланированы на дальние даты (вплоть до осени текущего года).

Если Южная Корея и Иран являются относительно не массовыми направлениями, то Италия одно из самых популярных направлений в Европе. Отдых в Италии является круглогодичным и включает экскурсионные, круизные программы, отдых на морских курортах, островах, горах и озерах, а также программы, объединенные с другими странами Европейского Союза. Понесенные убытки от очень большого количества аннуляций, полученных в результате бессрочных рекомендаций федерального органа власти, могут крайне негативно сказаться на туроператорских компаниях, отправляющих туристов в Европу. Неисполнение обязательств перед множеством российских граждан может не только обернуться коллапсом на туристическом рынке, но создать угрозу сильнейшей социальной напряженности в стране из-за потери отдыха, лишения рабочих мест и других негативных последствий.

АТОР понимает, что Ростуризм, действуя строго в рамках административного регламента по предоставлению Федеральным агентством по туризму государственной услуги по информированию в установленном порядке туроператоров, турагентов и туристов (экскурсантов) об угрозе безопасности туристов (экскурсантов) в стране (месте) временного пребывания, не может самостоятельно оценить ситуацию и установление сроков продолжительности действия обстоятельств, связанных с коронавирусом.

Роспотребнадзор, взаимодействуя с международными организациями здравоохранения, в том числе Италии, Южной Кореи и Ирана имеет возможность хотя бы примерно определить продолжительность вводимых ограничений, исходя из динамики появления новых заболевших и пациентов с положительным результатом лечения, мер, принимающихся руководством этих стран по недопущению распространения данного вируса, применения результативных медицинских препаратов и иным действиям, направленным на борьбу с вирусом.

Мы просим вас в сотрудничестве с Роспотребнадзором рассмотреть ситуацию на предмет оценки продолжительности вводимых мер и в кратчайшие сроки принять решения, позволяющие определить точные сроки действия рекомендации Ростуризма от 27 февраля 2020 г. Это позволит ограничить обращения к туроператорам граждан на аннуляцию туров с вылетами в более поздние даты. Для определения разумного срока продолжительности действия рекомендаций можно использовать, например, сроки карантина, введенного указом Правительства Итальянской Республики от 23.02.2020 – до 9 марта 2020 г. В случае, если ситуация в Итальянской Республике или других странах, поименованных в рекомендациях, не нормализуется, срок действия рекомендаций может быть продлен.

Мы также настоятельно просим дать исчерпывающие пояснения относительно сроков приостановки реализации туров в Итальянскую Республику, Республику Корея и Исламскую Республику Иран. Туроператорское сообщество понимает, что в ближайшие две недели эпидемиологическая обстановка, скорее всего, не нормализуется, однако туроператоры могли бы реализовывать туристские продукты и услуги в эти страны, например, с даты окончания срока действия рекомендаций и до конца года. В случае, если в дальнейшем уполномоченными органами Российской Федерации будут приняты решения, продляющие срок действия рекомендаций о непосещении этих стран, туроператоры будут возвращать денежные средства, полученные от туристов, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Копию письма можно скачать по ссылке >>
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР