19 апреля, пятница
 
 

Иран ждет российских туристов

АТОР и посольство Ирана провели первое заседание рабочей группы по туризму. По итогам будет подготовлена резолюция о конкретных шагах по развитию туризма между Россией и Ираном. Резолюцию планируется передать отраслевым властям ближневосточной страны.

В среду, 14 сентября состоялось первое заседание рабочей группы по туризму, созданной совместно АТОР и посольством Исламской республики Иран. С российской стороны в заседании приняли участие исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе, генеральный директор «ВЕДИ ТУРГРУПП» Ирина Федина, заместитель генерального директора компании «Академсервис», вице-президент АТОР Александр Курносов, заместитель директора компании «Спектрум» Наталья Петренко, а также представители UTS Group, операторов «ВодоходЪ» и «Мостурфлот». Иранскую сторону представлял советник посольства Ирана Хассан Салех Маджд.

В приветственном слове г-н Салех Маджд заявил, что граждане Ирана с удовольствием посещают Россию – в 2016 г. их число уже на 60 тыс. превысило показатели прошлого года. Способствует развитию туристических связей между двумя странами и тот факт, что активно развивается авиасообщение (каждую неделю между РФ и Ираном летает 8-9 рейсов), а к 2018 г. ожидается восстановление железнодорожного сообщения между Москвой и Тегераном. Г-н Салех Маджд сообщил, что в настоящее время идет работа над соглашением о безвизовом обмене туристическими группами между Россией и Ираном, аналогичное китайскому соглашению. Ожидается, что документ будет готов уже в 2017 г.

Дипломат отметил также, что Иран особенно заинтересован в том, чтобы в страну приезжало как можно больше российских туристов, несмотря на то, что не самое простое направление из-за строгих религиозных законов. Однако г-н Салех Маджд выразил надежду на то, что самобытность природы Ирана, обилие древних памятников и удивительный климат курортных зон помогут россиянам не обращать внимание на ограничения, которые могут поначалу отпугнуть их.

Кроме того, дипломат поблагодарил АТОР и лично Майю Ломидзе за вклад в развитие туристических связей между Ираном и Россией.

Российские эксперты, в свою очередь, проявили энтузиазм в вопросе развития нового направления. Если г-н Салех Маджд был осторожен в своих предложениях, то туроператоры буквально рвались в бой. Экспертов интересовала как организация выездного туризма россиян в Иране, так и прием иранских граждан в России – и для этого, по их словам, в нашей стране созданы все условия. Александр Курносов, посещавший Иран ранее, поделился своими взглядами, на что следует в первую очередь обратить внимание иранской стороне для привлечения российских туристов.

Так, по его словам, большой интерес может представлять посещение Шираза и Тегерана, Исфахана. Кроме стандартных недельных экскурсионных поездок, в этих городах можно предлагать популярные на российском рынке city break. Кроме того, нужно обратить внимание на развитие средств размещения и рекламную кампанию.

С г-ном Курносовым согласились и другие эксперты. По словам Ирины Фединой, туры будут продаваться тем лучше, чем больше информации у операторов и туристов будет о новом для них направлении. Майя Ломидзе в этой связи отметила необходимость проведения рекламных туров.

В пример был приведен опыт нескольких лидирующих туристических стран, которые, зачастую, не вкладываясь в массированную рекламную кампанию, проводили большое количество выездных мероприятий для операторов, в ходе которых российским компаниям предоставлялась возможность пообщаться с местными туроператорами. В итоге, заключались контракты и начиналась активная отправка туристов.

Результатом энергичного обмена мнениями стала договоренность по итогам встречи составить резолюцию, которую участники рынка направят в посольство Ирана для дальнейшей ее передачи туристическим властям страны. Также была достигнута договоренность по теме следующего заседания рабочей группы, которая пройдет в октябре. На ней будет обсуждаться организация рекламных туров в Иран и конкретные мероприятия с местными туроператорами.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР