29 марта, пятница
 
 

АТОР предлагает снизить и зафиксировать взносы на содержание дирекции «Турпомощи»

Ассоциация туроператоров (АТОР) обратилась к главе Зарине Догузовой  с просьбой снизить и ограничить размер взносов на содержание дирекции «Турпомощи», а также напомнила о необходимости переноса сроков уплаты туроператорами взносов в это объединение.

Письмо АТОР адресовано г-же Догузовой как к главе Наблюдательного совета Объединения туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь» и подписано исполнительным директором АТОР Майей Ломидзе.

В документе отмечается, что туристическая отрасль признана в настоящее время одной из наиболее пострадавших в результате кризиса, связанного с коронавирусом COVID-19, правительство предпринимает ряд мер, направленных на помощь индустрии туризма.

Вместе с тем, в письме констатируется, что за последнюю неделю туроператоры получили устные и письменные уведомления от «Турпомощи» о необходимости произвести выплаты в два фонда и на финансирование расходов, связанных с текущей деятельностью объединения.

В документе отмечается, что сегодня туроператоры в сфере выездного туризма для финансирования расходов, связанных с текущей деятельностью объединения «Турпомощь», платят максимально возможный, исходя из закона, взнос – 0,05%, что для ряда крупных туроператоров составляет 200-500 тысяч рублей. Средние компании уплачивают от 50 до 150 тысяч рублей..

«В сложившейся ситуации считаем, что требование уплаты от туроператоров такой суммы на содержание (заработную плату) нескольких человек является просто недопустимым, особенно с учетом вынужденных решений туроператоров по возвратам потребителям… С учетом ситуации считаем, что никто из членов «Турпомощи» не будет возражать, если решение по снижению размера взноса будет принято Наблюдательным советом, например, заочным голосованием», – говорится в письме АТОР на имя Зарины Догузовой.

В АТОР предлагают, вынести на голосование Наблюдательного совета «Турпомощи» вопрос о существенном снижении размера взноса на содержание объединения «Турпомощь», например, не более 10 тысяч рублей в год для всех туроператоров, так как это станет разумной и справедливой мерой в сложившейся ситуации.

В АТОР также просят Зарину Догузову как главу Ростуризма оперативно рассмотреть письмо АТОР о переносе срока сдачи отчетности в Ростуризм и «Турпомощь», оплаты взноса в персональный фонд и на содержание дирекции «Турпомощи», а также продлении срока предоставления нового договора страхования финансовой ответственности туроператоров на срок до 15 мая 2020 г.

«Меры, изложенные в настоящем обращении позволят туроператорам, которые и так сейчас испытывают давление со стороны потребителей, турагентов и иностранных партнеров, без возможности в ближайшую неделю посещать рабочие места, исполнить законодательные требования в полном объеме», - подчеркивается в документе.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.см

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР