20 апреля, суббота
 
 

Когда ждать открытия Турции и почему так важен внутренний турпродукт

Когда восстановится российский туристический рынок, каковы сроки открытия Турции и Европы, и как выглядят ориентиры зимнего сезона 2020/21? Эти и другие вопросы эксперты туристической отрасли обсудили на ток-шоу в рамках «РТФ.online - Родные просторы», организованном туроператором «Интурист».

ВНУТРЕННИЙ ТУРИЗМ СНОВА ПОДДЕРЖАЛ ОТРАСЛЬ

По оценке генерального директора туроператора «Интурист» Виктора Тополкараева, кризис, с которым из-за пандемии коронавируса столкнулся российский туристический рынок, является беспрецедентным. Турбизнесу приходится работать в условиях тотальной неопределенности.

«Мы не понимаем, почему началась пандемия, и когда она закончится. Мы не понимаем логику закрытия тех или иных туристических направлений и возможные сроки их открытия. Мы не всегда понимаем и те требования по безопасности, которые предъявляются к отрасли на наших внутренних курортах», - отметил г-н Тополкараев.

Он подчеркнул, что ситуация усложняется и тем, что международный туризм находится в состоянии коллапса. В этих условиях «палочкой-выручалочкой» и драйвером развития всей туристической отрасли страны стал внутренний туризм.

Глава «Интуриста» напомнил, как несколько лет назад были закрыты Турция и Египет, и на том этапе внутренний туризм также помог многим туристическим компаниям выжить и дождаться восстановления зарубежных направлений.

По мнению г-на Тополкараева, внутренний туризм снова выполнит такую миссию и в текущем кризисе.

«Мы получили уникальную возможность показать россиянам, в какой многогранной и самобытной стране живем. Пришло время попробовать наши «домашние деликатесы», - подчеркнул он.

ЧТО ЖДЕТ ОТРАСЛЬ ОСЕНЬЮ И ЗИМОЙ

По оценке Виктора Тополкараева, есть надежда на восстановление рынка в 2021 году, причем на российском рынке это может произойти очень быстро. «Из тяжелейшего кризиса мы выходим максимум за год», - отметил спикер.

По прогнозам эксперта, въездной туризм начнет восстанавливаться не раньше начала следующего летнего сезона, примерно в апреле-мае 2021 года.

«Даже если границы откроются осенью или зимой, все равно зимний сезон в России для въездного туризма является низким периодом. Если взять соотношение летних и зимних объемов на въездном рынке, это примерно 80 к 20%», - пояснил г-н Тополкараев.

По его мнению, отличной новостью является запуск электронной визы с января 2021 года, что даст очень серьезный толчок развитию въездного туризма.

На рынке выездного туризма Виктор Тополкараев не видит предпосылок для открытия европейских направлений раньше поздней осени и зимы. Причина тому  - высокая статистика по новым случаям коронавируса в РФ.

«Россия в лидерах по заболевшим. Это плохая новость для всего мирового рынка. Поэтому россиян, как туристов, пока нигде не ждут»,  - отметил руководитель «Интуриста».

По оценке главы федерального туроператора, скорее всего, можно говорить о более быстром возвращении турецкого направления, однако в ближайшей перспективе этого не случится. «В июле мы не ждем открытия Турции. Скорее всего, это произойдет в конце августа-сентябре. Не раньше», - резюмировал он.

Как полагает Сергей Толчин, исполнительный директор туроператора «Интурист», пропуск большей части летнего сезона дает повод прогнозировать эффект отложенного спроса в зимнем периоде. По его мнению, Турция и другие ближнемагистральные направления в предстоящем зимнем сезоне будут представлены в большом ассортименте и будут стоить недорого.

По мнению г-на Толчина, опыт, который туроператоры и турагенты получили в 2020 году, поможет развитию внутреннего продукта в будущем. Так, в 2021 году туроператоры продолжат расширять линейку по внутренним направлениям, делая их еще более доступными, в том числе за счет чартеров.

РЫНОК ГОТОВ К РЕСТАРТУ

Исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе оценивает состояние туристической отрасли как «вполне удовлетворительное» с учетом текущих обстоятельств. По ее мнению, худшие прогнозы не сбылись. Включив «режим максимального энергосбережения», турбизнес готовится к рестарту.

«В феврале-марте наши аналитики предсказывали, что рынок серьезно пострадает, и примерно 30% компаний придется уйти, прекратить бизнес, потому что бизнеса как такового нет. Пандемия в первую очередь ударила по передвижению людей. Туризм оказался в жестком клинче. Это затронуло как транспорт и отели, так и всех партнеров за рубежом. Однако худшего не произошло. Рынок мобилизовался. Сейчас он собран и явно намерен продолжить работу после того, как кризис закончится», - рассказала она.

СПАСЕНИЕ – В ЕГИПТЕ И БЫСТРОМ ВОЗВРАЩЕНИИ ЗАРУБЕЖНЫХ ЧАРТЕРОВ

Своим видением о том, какие факторы помогут туррынку быстрее восстановиться, поделились и представители туристической розницы.

Так, генеральный директор сети «Магазинов Горящих Путевок» Сергей Агафонов считает, то для полного восстановления отрасли необходимо открытие чартерных международных рейсов. При этом эксперт признает, что возращение чартеров будет отставать по времени от перезапуска «регулярки», что также отсрочит активные продажи на выездном рынке. По его мнению, восстановление спроса будет происходить медленно, и объемы вернутся только в будущем году.

Алексан Мкртчян, директор сети турагентств «Розовый Слон», поддерживает точку зрения о долгом закрытии границ Евросоюза. По его мнению, европейские направления могут оказаться недоступными и зимой, поэтому туроператорам нужно более активно заключать договора с отелями на российских горнолыжных курортах.

По оценке г-на Мкртчяна, туристическую отрасль поддержит открытие Египта. Если этого не случится, то розничные продажи спасет внутренний продукт, о котором туроператоры должны позаботиться уже сейчас, не дожидаясь осени.

ВАЖНОСТЬ РЕШЕНИЯ О ПЕРЕНОСЕ ТУРОВ

Глава туроператора «Интурист» Виктор Тополкараев полагает, что если к зиме пандемия пойдет на убыль, откроются традиционные зимние направления, то совокупность этих факторов поможет турбизнесу «дотянуть до следующих весны и лета».

В этой связи он отметил важность решения о переносе туров туроператорами.

«Мы все ждем опубликования постановления правительства по условиям переноса туров и по условиям возврата денежных средств. Это очень важное постановление, потому что оно направлено на защиту интересов наших туристов. Если сегодня предъявить туристическим компаниям требования мгновенного возврата всех ранее оплаченных средств, это приведет просто к коллапсу отрасли, а туристы не получат ни денег, ни услуг», - отметил он.

Как пояснил руководитель «Интуриста», деньги невозможно вернуть по одной причине: они не лежат на счетах ни турагентств, ни туроператоров.

«Эти средства проплачены в объекты размещения и авиакомпании в соответствии с договорами, по которым мы получили условия по раннему бронированию», - отметил он.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР