16 апреля, вторник
 
 

Будет ли спрос на железнодорожный круиз в Крым

На туристическом рынке появилось предложение о железнодорожных круизах в Крым в межсезонье. Узнали, сколько стоит такое путешествие по сравнению с обычными экскурсионными турами, и будет ли оно востребованным у туристов.

СКОЛЬКО СТОИТ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ КРУИЗ В КРЫМ

Программа нового железнодорожного круиза в Крым опубликована сайте транспортной компании «Гранд Сервис Экспресс», которая управляет поездом «Таврия» на полуостров. Туристический маршрут, рассчитанный на семь дней, пройдет через Воронеж, Тамань, Севастополь, Евпаторию, Симферополь, Феодосию, Керчь, Ростов-на-Дону. 

В первый рейс туристический поезд отправится 17 февраля. Еженедельные рейсы запланированы до 19 мая 2022 года. Состав состоит из двухэтажных вагонов купе и СВ. Стоимость тура включает проезд, питание, экскурсионную программу и составляет в купейных вагонах от 56 000 р. на человека, в СВ - от 74 000 р.

НОВЫЙ ТУР ПОДОЙДЕТ НЕ ВСЕМ

Концепцию и стоимость железнодорожного круиза в Крым прокомментировали туроператоры, работающие на направлении.  

Первое, на что обращают внимание эксперты, это формат путешествия. Эксперты единодушны в оценках: долгая поездка в поезде подойдет не всем туристам.

«Длительное проживание в поезде не комфортно как для детей, так и для пожилых людей», – отмечают представители туроператора «Русский Экспресс»

«Это достаточно рискованный проект, особенно в условиях пандемии. Возможно, данный продукт подойдет только тем, кто любит спать под стук колес, замкнутые пространства и минимальный комфорт», – считают специалисты компании «ВЕДИ ГРУПП».

По мнению экспертов туроператора «Мультитур», «задумка железнодорожного тура интересна», поскольку можно увидеть несколько городов и посетить различные достопримечательности. Однако программа довольно насыщенная и «ночь только в поезде», что будет утомительно для путешественников.

«У туристов почти не будет времени на то, чтобы самостоятельно погулять по городам маршрута и полноценно отдохнуть», – резюмируют в «Мультитур».

Схожей точки зрения придерживается и генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин. По его мнению, в силу формата поездки и ее длительности потенциальная аудитория железнодорожного круиза ограничена. 

«Концепция железнодорожного круиза в Крым выглядит несколько спорной. Туристы отвыкли от долгих путешествий по железной дороге. Неделю в поезде готов выдержать не каждый путешественник. Это сопряжено как с определенными неудобствами в пути, так и с желанием большинства туристов «спать на твердом». Многие туристы сейчас сознательно исключают ночные переезды поездом или автобусом в пользу спокойной ночевки в отеле», – поясняет он.

К тому же, по оценкам эксперта, экскурсионная программа, заявленная в железнодорожном круизе, уступает крымской экскурсионной классике. 

«Например, в заявленном железнодорожном маршруте нет посещения Ялты, которая является, пожалуй, самым привлекательным экскурсионным направлением Крыма», – добавляет Сергей Ромашкин.

СТОИМОСТЬ ПУТЕШЕСТВИЯ ВЫСОКАЯ ДЛЯ НАПРАВЛЕНИЯ

По мнению участников туристического рынка, стоимость недельного железнодорожного круиза на полуостров в межсезонье высокая для этого направления.

«Железнодорожный тур на двоих в купе обойдется от 112 тыс. р., что сопоставимо со стоимостью двухнедельного отдыха в хорошем крымском санатории или с 10-дневным пляжным туром в летнее время. В низкий сезон санаторный отдых в Крыму будет еще дешевле: тур на 10 дней в здравницу с лечением и трехразовым питанием стоит от 28 тыс.р. на одного. На вполне доступном уровне и стоимость обычных экскурсионных туров в Крым», – говорит Сергей Ромашкин.

В качестве примера специалисты туроператора «Веди групп» приводят недельный тур «Крымская кругосветка». С перелетом из Москвы, всеми трансферами, экскурсиями, проживанием в номерах с удобствами и двухразовым питанием он обойдется менее чем в 40 000 р. на человека в двухместном номере.

В компании «Интурист» рассказали, что новогодний тур в Крым с перелетом (с учетом того, что тарифы на перелет и проживание в этот высокий период поднимаются в среднем на 30-50%) обходился примерно в 24 тыс.р. на человека.

Что касается отдыха в Крыму в межсезонье, то сейчас по акции раннего бронирования со скидками от отелей до 30%, начиная с 17 февраля, за 56 тыс.р. у «Интуриста» можно приобрести недельный тур на двоих в самые известные санатории Крыма с перелетом, трехразовым питанием и лечением. В меньшую сумму (от 51 364 р.) обойдется на двоих тур на 7 ночей с перелетом из Москвы на мартовские праздники в отель «Пальмира Палас».

По данным «Мультитур», в межсезонье недельный отдых с питанием «Все включено» в отеле «Ялта Интурист» 4* обойдется на двоих в 64 тыс. р., а проживание на завтраках будет стоить 44 тыс. р. на двоих.

СПРОС НА ВНУТРЕННИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ СНИЖАЕТСЯ

В «Интуристе» отмечают снижение спроса на внутренних направлениях на 27% к допандемийным показателям.

Это происходит из-за комбинации двух факторов. С одной стороны туристов останавливают действующие и внезапно вводимые в регионах ограничения, по типу QR-кодов. С другой стороны, у туристов есть выбор доступных по стоимости путешествий без ограничений для непривитых как из массовых направлений как Египет и Турция, так и из более дорогих как Куба, Доминикана и Мексика.

 

Елена Мягкова

Фото предоставлено сервисом depositphotos.com

ВНИМАНИЕ:

Обновляемая таблица с условиями въезда в 100 стран мира находится здесь, а таблица с актуальными ограничениями в 85 регионах России - вот здесь.

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР