25 апреля, четверг
 
 

Россияне выберут 10 главных достопримечательностей страны

Их миниатюрные копии будут представлены в новом парке "Россия" в Подмосковье.

Российские граждане выберут 10 главных достопримечательностей страны, которые будут представлены в миниатюре в ландшафтном комплексе "Парк Россия" в Московской области. Об этом на пресс-конференции, посвященной старту проекта «Россия 10», заявил президент Русского географического общества, министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Общенациональное голосование длиться с 25 марта по 29 сентября текущего года. Россияне смогут проголосовать за ту или иную достопримечательность либо с помощью SMS, либо на сайте проекта 10russia.ru. Для конкурса было отобрано 672 объекта из всех регионов РФ. Отбор длился несколько месяцев – с ноября 2012 года.

Сергей Шойгу отметил, что главная задача проекта – показать российским и иностранным туристам нашу страну, поднять интерес к основным ее достопримечательностям.

Конкурс будет проходить в три этапа. В первом туре будет отобрано 10 достопримечательностей из каждого федерального округа (т.е. всего 80 объектов), затем из этого количества будет выбрано 30 объектов, и на заключительном этапе останется 10.

Согласно прогнозам, ландшафтный парк «Россия» будет ежегодно принимать более 10 млн туристов. Его строительство начнется в 2014 году, срок реализации проекта составляет 6 лет. Открытие первой очереди планируется в конце 2015 – начале 2016 года.

«Для Московской области этот проект имиджевый и очень амбициозный. Мы хотим сделать это место уникальным, познавательным и привлекательным для огромного числа туристов, которые Россию», - сказал на пресс-конференции врио губернатора Московской области Андрей Воробьев.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР