29 марта, пятница
 
 

Режим ЧС в Тунисе продлен до 22 июня

Власти Туниса вновь продлили режим чрезвычайного положения (ЧС), который был введен после теракта 24 ноября 2015 года. Согласно решению президента страны, Тунис остается на чрезвычайном положении еще на три месяца.

Такое решение руководство Туниса принимает уже в третий раз: первоначально режим ЧС был продлен с конца декабря до 21 февраля, во второй раз еще на месяц – до 22 марта.

Несмотря на заявления о повышении мер безопасности в аэропортах и отелях, эта североафриканская страна по-прежнему теряет туристов. По данным Министерства туризма Туниса, в 2015 году иностранный турпоток в Тунис снизился на 25%, до 5,4 млн человек. С 10 января по 10 марта этого года поток иностранных туристов снизился на 19,1% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. С января по март страну посетили 468320 зарубежных визитеров, из которых только 78,5 тыс. были европейцами. Таким образом, по сравнению с 2015 годом доля европейских туристов упала на 51%.

Напомним, ведущие британские туроператоры Thomson и Thomas Cook и авиакомпании отказались от полетных программ по Тунису до 31 октября. Сокращается число бронирований по этому направлению и на других европейских рынках.

Российский туропоток в Тунис по итогам 2015 года упал на 80%: страну посетило всего 50 тыс. россиян. Как заявлял ранее в интервью «Вестнику АТОР» глава Национального офиса по туризму Туниса г-н Абделлатиф Хамам, в 2016 году Тунис хочет вернуться на российском рынке к показателю 2014 года, когда страна приняла 300 тыс. туристов. Для достижения этой цели власти Туниса планируют оказать финансовую поддержку российским туроператорам для постановки чартерных программ.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР