19 апреля, пятница
 
 

Туристы полетят в Турцию 23 июля

Поздно ночью 21 июля стало известно, что Росавиация сняла все ограничения на полеты в Турцию. «Библио Глобус» сообщил о возобновлении полетной программы в Анталью с 23 июля.

Почти в полночь с 21 на 22 июля в авиакомпании поступило сообщение от ГЦ ЕС ОРВД по поручению Росавиации, в котором сообщалось о снятии ограничений на полеты в Турцию. Приведем текст сообщения без изменений:

«Вниманию руководителей авиакомпаний и аэропортов. В связи с гарантиями о принятии повышенных мер обеспечения авиационной безопасности предоставленными турецкой стороной, начиная с 0000 УТЦ 22.07.2016 отменяются все ранее введенные ограничения на выполнение регулярных рейсов между Российской Федерацией и Республикой Турция, включая перевозку российских граждан с территории РФ в Республику Турция и транзитных пассажиров через аэропорты Республики Турция в третьи страны. Разрешается выполнение только регулярных рейсов ТЛГ 160935. УУУВЦПЦО аннулировано». Иными словами, отменены ограничения на регистрацию и посадку на рейсы из России в Турцию пассажиров с российским гражданством.

Напомним, что Росавиация ввела ограничения на полеты в Турцию после попытки военного переворота в стране. Авиакомпаниям разрешалось вывозить россиян из Турции, но не ввозить граждан с российскими паспортами в страну. Запрет касался, как прямых, так и транзитных пассажиров. При этом российский МИД не выпускал ограничительной рекомендации по посещению Турции. Россиянам отказывали в регистрации на рейс.

Ранее гендиректор «Пегас Туристик» Анна Подгорная сообщала «Вестнику АТОР», что работа по аннуляции путевок туристов ведется в режиме реального времени. Клиентам компании сообщают об отмене рейса за 1-2 дня перед датой вылета – когда информацию получает авиакомпания Turkish Airlines. К слову, этот перевозчик единственный не отменял продажу билетов в Турцию. Правда, попасть на борт и отправиться в Турцию во время действия ограничения россияне не могли.

Первым о восстановлении рейсов сообщил «Библио Глобус» . По информации, имеющейся в распоряжении «Вестника АТОР», туроператор восстановит программу полетов на «России» с 23 июля. Напомним, что «Библио Глобус» является единственным туроператором-партнером  авиакомпании «Россия» на рейсах Москва – Анталья.  Компания зафрахтовала целый борт. Ранее туроператор отправлял туристов с частотой семь рейсов в неделю. Подробности восстановленной программы пока не сообщаются.

По некоторым данным, регулярное авиасообщение открыто после проверки мер безопасности в аэропорту Антальи, которую провели российские эксперты. Наши специалисты оценивали возможность реализации дополнительных мер безопасности. В частности, повторный досмотр пассажиров и грузов, уже после прохождения основной процедуры сканирования и досмотра на входе в зал ожидания. Российская сторона настаивает на повторном скрининге пассажиров и багажа непосредственно перед посадкой в воздушное судно.

По итогам своего визита в Анталью российские эксперты подготовят соответствующий доклад, который будет направлен турецкой стороне через МИД РФ, сообщает haberantalya.com. По информации издания, в самом аэропорту визит российской делегации оценили позитивно.

«Вестник АТОР» продолжает следить за развитием событий

 

 

 

 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР