19 апреля, пятница
 
 

Турция в 2018 году ждет из России на 20% туристов больше

Турция рассчитывает по итогам 2017 года принять не менее 4 млн российских туристов. На 2018 год задачи стоят еще более амбициозные. Но цены на Турцию в следующем сезоне уже могут быть не столь низкими.

ЧЕТЫРЕ МИЛЛИОНА ТУРИСТОВ В ЭТОМ ГОДУ…

Турцию по итогам текущего года посетят не менее 4 млн туристов из России. Такой прогноз в интервью «Вестнику АТОР» сделал советник по культуре и туризму посольства Турецкой Республики в РФ г-н Альпер Озкан.

По его словам, исходя из свежей статистики (по состоянию на сентябрь месяц), Турцию уже посетило более 3 млн российских туристов. При сохранении существующей динамики и активного спроса со стороны российского рынка представители турецкого туризма надеются получить из РФ до конца текущего года еще не менее миллиона туристов.

Представители турецкого туризма надеются получить из РФ до конца текущего года еще не менее миллиона туристов

Как сообщал ранее «Вестник АТОР», за 8 месяцев российский турпоток в Турцию составил 3,3 млн человек, что на 17% превысило показатели 2015 года.

Рекордным для российского рынка в Турции является 2014 год, когда в страну приехало 4,5 млн наших соотечественников.

Спрос на Турцию активен и в низком сезоне: туроператоры ставят чартеры на это направление и в зимнем сезоне.

…И ПЯТЬ МИЛЛИОНОВ В 2018 ГОДУ?

Сегодня на фоне триумфального успеха российского рынка в Турции говорят о планах принять в 2018 году уже 5 млн туристов из России. Как отмечает г-н Озкан, заявлять о такой цифре позволяет фантастический успех Антальи, где в этом году уже установлен рекорд прибытий из России. За 9 месяцев курорт посетило 3,376 млн. российских туристов, что стало рекордным показателем за всю историю Антальи на всех рынках.

Кроме того, в Турции считают, что россияне еще не до конца раскрыли потенциал других курортов – той же Аланьи или Даламана.

Как говорит Альпер Озкан, Турция в ближайшие годы будет проводить поступательную работу на российском рынке: в 2019 году пройдет перекрестный Год Туризма и Культуры между РФ и Турцией, эффект от которого в Турции ждут после 2020 года.

В Турции считают, что россияне еще не до конца раскрыли потенциал других курортов – например, Аланьи или Даламана

«Россия – это очень большой туристический рынок. Многие имеют загранпаспорта. Россиянам в силу климата нужен отдых на море. Так что нам нельзя останавливаться в своей работе, тем более, что конкуренция на туристическом рынке возрастает»- говорит представитель турецкого туризма.

По словам Альпера Озкана, Турция не боится конкуренции с Египтом. По его мнению, чем выше будет конкуренция, тем более высокий сервис и более доступные цены будут предлагать отельеры обеих стран. В выигрыше от этого останутся российские туристы.

ПРОДВИЖЕНИЕ В РОССИИ – С ПОМОЩЬЮ ТУРОПЕРАТОРОВ

Что касается продвижения на российском рынке, то Турция сосредоточится преимущественно на рекламной работе  с туроператорами, считая ее более успешной и продуктивной.

Что касается продвижения на российском рынке, то Турция сосредоточится преимущественно на рекламной работе  с туроператорами, считая ее более успешной и продуктивной.

Как поясняет г-н Озкан, видя рекламный баннер или постер туроператора с изображением Турции, турист видит и контакты и название компании, в которой он может приобрести тур.

Помимо пляжного отдыха, Турция намерена продвигать в России культурный туризм, экскурсионные туры. Кроме того, планирует на российском рынке более активное продвижение и Стамбул, где россияне лишь пятые по количеству прибытий. В настоящее время обсуждается воркшоп Стамбула в Москве и других регионах.

ЦЕНЫ НА ТУРЦИЮ МОГУТ ПОДРАСТИ

Относительно ценовой политики турецких отельеров на сезон-2018,  г-н Озкан ответил, что решение об этом принимает непосредственно гостиничный сектор. Но не исключил, что небольшое подорожание произойдет. 

«Вопрос о ценах трудный. Это вопрос бизнеса. Сегодня цены для российского рынка действительно низкие при высоком качестве сервиса в Турции.  Какими будут цены в 2018 году, решат отельеры. Не исключаю, что какое-то повышение стоимости произойдет», - отметил Альпер Озкан.

Между тем,  в турецкой прессе уже звучат мнения турецких отельеров о том, что цены на будущий сезон вырастут на 10-15%. По мнению отельеров, к  этому их подталкивает низкая маржа бизнеса и растущие расходы на содержание отелей.

Цены на будущий сезон могут вырасти на 10-15%. По мнению отельеров, к  этому их подталкивает низкая маржа бизнеса и растущие расходы на содержание отелей

Говоря об итогах летнего сезона, Альпер Озкан отметил, что и в туристическом ведомстве Турции и в турбизнесе довольны его показателями.

«Сезон выдался очень хорошим. Высокий спрос. Но гораздо важнее любой статистики, что  россияне довольны отдыхом в Турции. Это самый лучший результат нашей работы совместно с российскими туроператорами», - резюмировал советник по культуре и туризму посольства Турецкой Республики в РФ г-н Альпер Озкан.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР