20 апреля, суббота
 
 

Речные круизы в 2018 году: прогнозы на лето

Проведение Чемпионата мира в России пока не отразилось на сегменте речных круизов, сообщают туроператоры. Спрос со стороны иностранных рынков остается в целом на уровне прошлого года, а вот российский турпоток демонстрирует подъем. Акции раннего бронирования круизов длятся до конца марта.

Туроператоры отмечают высокий спрос на речные круизы в наступающем летнем сезоне. Туры на 2018 год начали продаваться раньше, чем в предыдущем году. В отличие от прошлого года, в январе 2017 года туристы активно бронировали речные круизы, «постпраздничного» снижения активности запросов не наблюдалось. Глубина продаж в этом году выросла, на некоторых теплоходах забронированы уже до 80% кают.

В 2018 году меняется география популярных круизов. «Растет спрос на круизы с посещением Казани и ближайших городов, Чувашии. Были построены причалы в Свияжске, Булгаре. Сами города активно меняются, все это привлекло сюда большой поток туристов», - рассказывает замдиректора круизного туроператора «Мостурфлот» Светлана Гончарова.

В ТОПе продаж туроператоров на эту навигацию по-прежнему кризы Москва-Санкт-Петербург, ощутимо растет спрос на круизы по Оке, на Соловецкие острова, а также на весь сегмент круизов класс «люкс».

Внутрироссийский круизный турпоток демонстрирует в 2018 году, судя по текущим бронированиям, продолжит тренд на рост, зафиксированный в 2017 году. Однако из-за этого, например, в «Мостурфлоте» часть емкостей, которая ранее бронировалась под иностранцев, была переориентирована на российский рынок.

РЕЧНЫЕ КРУИЗЫ И ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФУТБОЛУ

Сегмент речных круизов в меньшей степени, чем классический экскурсионный въездной туризм, пострадал от проведения в России Чемпионата мира по футболу. В компании «Мостурфлот» сообщают о незначительном снижении спроса иностранцев на круизы в июне и июле (когда будут проводиться матчи) из-за удорожания авиаперевозки и некоторых наземных услуг. У круизного туроператора «ВодоходЪ» есть и планы по росту иностранного турпотока.

«Мы видим тенденцию к полному восстановлению зарубежного турпотока после его снижения в 2015-2016 годах. В 2016 году мы обслужили 17 тысяч иностранцев, в 2017 году иностранный турпоток в нашей компании составил уже 30 тысяч человек. В этом году мы планируем принять 33-35 тысяч туристов», - говорит коммерческий директор «ВодоходЪ» Андрей Смолин.

Туроператоры по въездному туризму сообщают, что некоторые иностранные компании на период проведения Чемпионата мира по футболу переориентируются на речные круизы. Однако игроки этого сегмента рынка оживления на июнь и июль пока не отмечают – спрос распределяется равномерно в течение навигационного сезона, не демонстрируя явных всплесков в сравнении с прошлым годом.

Основными поставщиками иностранных туристов в сегменте речных круизов по России остаются Европа, США, Австралия.

СМОГУТ ЛИ БОЛЕЛЬЩИКИ ЖИТЬ НА ТЕПЛОХОДАХ

Совместить круиз с просмотром матчей у туристов, скорее всего, не получится. Во избежание проблем с наземным обслуживанием, туроператоры строили программы так, чтобы не заходить в порты городов во время проведения в них матчей. Если такое совпадение все же произойдет, есть возможность использовать для туристов другие причалы.

С прошлого года обсуждается возможность размещения болельщиков на круизных теплоходах в качестве отелей. Однако, как сообщили в «Мостурфлоте» и «Водоходе», круизные операторы этот вариант не рассматривают. «Реальные заявки начали поступать только в марте этого года, когда все расписание было сверстано. Все теплоходы уже заняты под круизы, которые мы не намерены отменять. Свободных теплоходов для размещения болельщиков просто нет», - поясняет Андрей Смолин.

Гендиректор «Инфофлот» Александр Сахаров рассказал «Вестнику АТОР», что вариант с размещением этой компанией все еще рассматривается. «Предполагается, что это будет размещение болельщиков из определенной страны на время определенного матча. Теплоход не будет работать в качестве отеля на весь период проведения Чемпионата мира», - пояснил собеседник «Вестника АТОР». Точных договоренностей, однако, пока не достигнуто.

КАК СЭКОНОМИТЬ НА РЕЧНОМ КРУИЗЕ

Цены на речные круизы в этом году выросли на уровне инфляции – 5-7%.

Постоянные круизные туристы находят способы сэкономить на новом туре. Одним из таких способов может быть выбор круизного маршрута со стартом из одного из региональных городов.

«В связи с расширение нашей маршрутной сети круизами с выходом из регионов, мы отмечаем рост спроса москвичей на круизы с выходом из регионов и наоборот», - рассказывает Андрей Смолин из «ВодоходЪ». Так, например, круиз из Санкт-Петербурга на Валаам обойдется дешевле, чем из Москвы.

«Туристы, которые ранее уже ходили в круиз по маршруту из Москвы в Петербург, прилетают в Петербург самостоятельно и уже отсюда начинают круизный маршрут», - поясняет собеседник «Вестника АТОР». Круиз до Астрахани можно сократить, приехав в Нижний Новгород.

До конца марта купить круиз можно со скидкой по раннему бронированию, которая составляет 5-7%. Кроме того, в праздничные периоды на некоторые действуют скидки на отдельные круизы. Круизные туроператоры применяют технологию динамического ценообразования, поэтому стоимость тура возрастает по мере заполнения теплохода.

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР