29 марта, пятница
 
 

Куда поедут туристы в России на ноябрьские праздники

Туроператоры назвали самые популярные внутрироссийские направления на День народного единства в ноябре. Предпочтения россиян говорят о том, что им и глубокой осенью хочется быть ближе к морю.

РОССИЯНЕ КОПЯТ НА НОВЫЙ ГОД

По информации участников рынка, активного спроса на ноябрьские праздники они не ждут. Спрос на пиковые даты в целом соответствует прошлогодним значениям. Об этом сообщили в туоператорских компаниях «Интурист», TUI Россия, «Мультитур», АЛЕАН и ANEX Tour

«Взрывного спроса не будет. Времена, когда люди выезжали на праздники по 4-5 раз в год, уходят в прошлое. К тому же на ноябрьские даты нередко стоит неважная погода, так что туристы «вычеркивают» эти длинные выходные первыми из списка для путешествий по России», – говорит генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин.

К тому же, как добавляет эксперт, «большинство россиян не отошло еще от летних трат», поэтому им надо «успеть накопить на следующий отдых». «Собрать 25-30 тыс. рублей для выезда куда-то в ноябре с семьей – задача для многих. Скорее, эти деньги будут отложены на поездку уже в зимние каникулы», – говорит он.

По опыту г-на Ромашкина, пик продаж туров на длинные выходные в ноябре придется на середину октября.

«По Санкт-Петербургу спрос оживет недели за две до праздничных дат, по турам в Подмосковье – дней за 10 до пикового периода. Но большое значение имеет погода – особенно для отдыха в Подмосковье. Если с погодой не повезет, туристы никуда не поедут и предпочтут остаться дома», – поясняет он.

С тем, что россияне задумаются о поездке на ноябрьские даты только во второй половине октября, говорят и другие участники рынка. Так, по прогнозам специалистов TUI Россия, активизация спроса ожидается после 20 октября.

СОЧИ ПО ПОПУЛЯРНОСТИ ОБОШЕЛ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ И ПОДМОСКОВЬЕ

В ТОП-5 направлений на ноябрьские даты у жителей Центральной России вошли как черноморские курорты, так и традиционно популярные экскурсионные направления. 

Лидером текущего спроса у большинства игроков является Сочи, где очень востребован отдых на побережье и в отелях Красной Поляны. На втором месте по спросу Санкт-Петербург, на третьем – Подмосковье.

Также есть спрос на такие курорты Краснодарского края, как Анапа и Геленджик, востребован Крым, экскурсионные туры в Калининград и в Москву.

«Традиционно хорошо бронируется Сочи и Красная поляна, по сравнению с прошлым годом отмечается рост спроса на экскурсионные поездки в Санкт-Петербург и Калининград, заметно активизировались продажи туров в Белоруссию», – отмечают, в частности, в пресс-службе туроператора TUI Россия.

В лидерах продаж туроператора «Библио-Глобус» черноморские направления: Сочи, Крым, Анапа и Геленджик.

Специалисты туроператор «Мультитур» сообщают о востребованности экскурсионных программ Золотого кольца, туров в Псков, Смоленск, Тулу и загородного отдыха в подмосковных отелях, работающих по системе «все включено». Как отмечают в компании, если в прошлом году были больше популярны экскурсионные туры в Санкт-Петербург, то в этом году спрос упал, что связано с высокой ценой этого продукта.

В топе продаж туроператора «Интурист» – Сочи, также отмечается активный спрос на экскурсионные маршруты в Санкт-Петербург и Москву, а также на отдых в Подмосковье.

В рейтинге продаж туроператора «Дельфин» сейчас лидирует Подмосковье, на втором месте – курорты Краснодарского края, на третьем – Санкт-Петербург. Но, как полагает г-н Ромашкин, в итоговом раскладе спроса на ноябрьские праздники черноморское побережье по популярности может обойти Подмосковье.

В ТОПЕ СПРОСА – КРАТКОСРОЧНЫЕ ПОЕЗДКИ

Что касается предпочтений россиян по длительности отдыха, то наши соотечественники выбирают краткосрочные поездки. В частности, как сообщают эксперты туроператора «Библио-Глобус», на ноябрьские праздники россияне предпочитают уложиться в выходные дни, поэтому туры выбирают короткие, но, как правило, с проживанием в отелях высокой категории.

Генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин обращает внимание на следующий интересный тренд по продолжительности заездов на ноябрьские праздники.

Если в Санкт-Петербург или Подмосковье в начале ноября едут на 3-4 дня, то на черноморское побережье Краснодарского края – преимущественно на 8-10 дней. «Видно, что люди все больше планируют свой отпуск на море с прицелом на низкий сезон, поскольку в этот период здесь более низкие цены, пусть даже и нельзя купаться», – говорит г-н Ромашкин.

СКОЛЬКО СТОЯТ ТУРЫ ПО РОССИИ НА НОЯБРЬСКИЕ ПРАЗДНИКИ

«Библио-Глобус»: стоимость тура, в который входит перелет, проживание, трансфер и медицинская страховка, на двоих в отель категории 3*, с системой питания «завтрак» на 3 дня на Красную поляну стартует от 29 000 р., на побережье Сочи – от 25 900 р., в Крым – от 21 500 р.

«Мультитур»: Подмосковье: «Ателика Липки» (все включено) – от 6 400 р. за номер в сутки, «Солнечный Park Hotel & Spa» – от 9 600 в сутки, экскурсионный тур «Золотой Week end» (Москва – Переславль-Залесский – Ярославль – Кострома – Плес ) – от 11 990 р.

ANEX Tour: туры на Байкал на 3 ночи, с проживанием, питанием BB стартуют от 38 000 р. на человека без учета дороги. Экскурсионный тур в Калининград на 3 ночи обойдется от 18 600 р. на двоих (без перелета).

«Интурист»: туры в Сочи стартуют от 2 000 р. за номер без питания на 3 ночи за 2 человек в отеле 3*.

АЛЕАН: тур в Санкт-Петербург (2 дня/1 ночь) стоит в среднем 2 115 р. на человека; поездка по маршруту «Золотое Кольцо» – от 7 290 р. на человека; поездка в Москву – от 8 590 руб. на человека.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР