28 марта, четверг
 
 

Россия отменит запрет на чартеры в Египет в ближайшие два дня: британские СМИ

В Великобритании считают, что Россия объявит о отмене запрета на полеты в Шарм-эль-Шейх в ближайшие два дня.  Британское правительство подобный шаг уже сделало: сегодня, 22 октября, четырехлетний «бан» на коммерческие рейсы в Шарм-эль-Шейх снят.  

ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХ ПРИЗНАЛИ БЕЗОПАСНЫМ…

Министерство иностранных дел Великобритании (FCO) сняло свои ограничения на полеты между Великобританией и египетским курортом утром 22 октября. Шарм-эль-Шейх был закрыт для полетов из Великобритании с октября 2015 года после теракта на борту российского лайнера Metrojet.

Как говорится в разъяснениях FCO, отмена запрета связана с улучшением  авиационной безопасности в аэропорту Шарм-эль-Шейха.  Как подчеркнул посол Великобритании в Египте сэр Джеффри Адамс, «это решение следует за тесным сотрудничеством между британскими экспертами по авиационной безопасности с их египетскими коллегами и совершенствованием процедур безопасности в египетском аэропорту».

«Мы будем тесно сотрудничать с авиакомпаниями, которые хотят возобновить полеты. Мы также продолжим нашу работу с египетскими официальными лицами для обеспечения безопасности британских граждан, что остается нашим главным приоритетом», - добавил Адамс.

По данным FCO, в 2018 году Египет посетило около 415 000 британских туристов.

Министерство гражданской авиации Египта приветствовало решение Лондона возобновить полеты на египетский курорт Шарм-эль-Шейх и выразило надежду, что это приведет к росту туристического потока из Великобритании во все египетские аэропорты, говорится в распространенном заявлении минавиации Египта.

...НО ВВЕЛИ ОСОБЫЙ ПРОТОКОЛ

Тем не менее, как  сообщают британские СМИ, для осуществления полетов на Южный Синай  перевозчикам придется соблюдать «некоторые протоколы безопасности».  По неофициальным данным, сотрудники службы безопасности Великобритании будут контролировать загрузку рейсов, пассажиров, багажа и заправку топливом, пока самолет находится на земле в Шарм-эль-Шейхе.

Турбизнес Великобритании сомневается, что рейсы в Шарм-эль-Шейх будут быстро возобновлены. Во-первых, нет перевозчиков. На конец 2015 года по направлению летали  Monarch и Thomas Cook, которые уже приостановили полетную деятельность. Во-вторых, зимнее расписание на сезон 2019-2020 сверстано.

К настоящему моменту о намерении возобновить программы на Южный Синай заявили туроператор TUI и авиакомпания EasyJet. Никаких сроков рестарта полетов они пока не называют.

РОССИЯ СДЕЛАЕТ ТО ЖЕ САМОЕ В БЛИЖАЙШИЕ ДНИ?

Газета The Independent,  одна из самых влиятельных в Великобритании, сообщает, что Россия вслед за Великобританией снимет запрет на рейсы на Южный Синай.

По данным источников издания, Владимир Путин и его египетский коллега Абдель Фаттах эль-Сиси объявят о возобновлении полетов в ближайшие два дня.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР