25 апреля, четверг
 
 

Российских туристов не останавливает визовая волокита

В этом году вопрос об упрощении визового режима между Россией и другими странами стоит как никогда остро. Перед началом сезона в ряде стран уже отменены визы для российских туристов, например в Хорватию и Бразилию. Скоро вступит в силу Соглашение об отмене виз в Турцию. На предстоящем Саммите  России и Евросоюза, который пройдет 31 мая – 1 июня в Ростове-на-Дону, вопрос об отмене виз между РФ и ЕС будет ключевым. 

В свете того, что проблема свободного передвижения российских граждан по странам мира сейчас наиболее актуальна, АТОР провела опрос, насколько процедура оформления виз влияет на желание поехать в ту или иную страну. 

Оказалось, что почти половина опрошенных не придают процедуре оформления, а значит срокам, количеству необходимых документов и стоимости визы, никакого значения. Для них это просто необходимость, которая не влияет на решение о выборе маршрута. Таким образом, 43% респондентов заявили, что они «куда хотят, туда и едут» - для них процесс получения визы вообще не является проблемой. 

Пятая часть опрошенных предпочитает ездить в страны, где виза оформляется прямо в аэропорту. При этом безвизовые страны выбирают 9% респондентов. Можно предположить, что с отменой виз в Турцию, этот процент несколько увеличится. 

Также 9% опрошенных не любят волокиты и долгих ожиданий и выбирают для посещения страны, куда визы оформляются меньше недели. 

14% респондентов взяли за правило оформлять шенгенскую визу и путешествовать по ней по нескольким странам. Наибольшей популярность при этом пользуется оформление финских, французских и испанских виз. 

И всего 7% испытывают дискомфорт от необходимости собирать массу документов на визу и предпочитают страны, требующие для оформления минимальный набор документов.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР