29 марта, пятница
 
 

На Сахалин и Курилы теперь можно приехать без тестов и пропусков

В среду, 27 января, губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко отменил все ранее действовавшие ограничения на въезд в регион. Туристам для въезда на Сахалин больше не понадобится ни ПЦР-тест, ни цифровой пропуск. 

ПОПАСТЬ НА САХАЛИН ТЕПЕРЬ ГОРАЗДО ПРОЩЕ

Согласно указу губернатора Сахалинской области от 27 января, действующие ограничения на въезд в регион признаны утратившими силу. Решение вступило в силу с момента подписания документа. Валерий Лимаренко назвал это решение шагом к «доковидному» образу жизни.

Напомним, необходимость предъявлять отрицательный ПЦР-тест при въезде в регион действовала с 11 июня 2020 года, цифровые пропуска нужны были с 14 мая 2020 года. Цифровой пропуск для туристов оформляла принимающая компания, таким образом, приехать на Сахалин и Курилы могли только организованные туристы.

Помимо пропуска и теста, туристам необходимо было иметь при себе договор на оказание туристических услуг от туроператора и ваучер на туристическое обслуживание. Такие ограничительные меры негативно сказывались на турпотоке. Нововведения же, по словам экспертов, простимулируют спрос.

ОТМЕНА ОГРАНИЧЕНИЙ НА САХАЛИНЕ ПРОСТИМУЛИРУЕТ ТУРИСТИЧЕСКИЙ СПРОС НА САХАЛИН И КУРИЛЫ

Это такая радостная новость, что воодушевление принимающих компаний просто по воздуху должно долететь до тех, кто думает, куда бы съездить в этом году на отдых, говорит Оксана Ризнич, владелец Южно-Курильского экскурсионного бюро. Эксперт уверена, что нововведение простимулирует спрос, в том числе и на Курилы.

«Спрос на Курилы есть, по Южно-Курильскому району он пока превышает предложение, а за 2020 год сформировался и отложенный спрос по Курилам. Отмена ограничений на въезд, конечно, важный стимул: ведь поездка на Курилы и так имеет свои сложности, которые ввергают в сомнения даже очень мотивированных туристов, а  дополнительные ограничения многих оттолкнули. Я надеюсь, что снятие ограничений вернет нам наших туристов и привлечет новых, которые, может быть, даже и не задумывались о такой поездке раньше», – говорит Оксана Ризнич.

В компании ANEX Tour тоже позитивно оценили нововведения.

«Да, ранее пропуска оформлялись при бронировании у туроператора и проблем с этим не возникало. Но, как правило, снятие ограничений положительно влияет на спрос. Поэтому послабления вероятно простимулирует продажи. У нас сейчас есть два варианта туров с перелетом из Москвы: тур «Яркая зима на Сахалине + сауна Sparadise» на 5 ночей с перелетом и пакеты с перелетом и проживанием. Также туристы могут забронировать у нас только наземку», – рассказали в пресс-службе ANEX Tour.

В компании напомнили, что экскурсионные пакеты продлятся до 31 марта, в программу включено катание на горнолыжном курорте «Горный Воздух» и посещение сауны в корейском стиле Sparadise, ски-пассы и входные билеты в сауну включены в пакет.

Просто пакет «проживание + перелет из Москвы» на Сахалин на неделю стоит от 80 тыс. р.за двоих. Пакет «Яркая зима» – от 88 тыс. р. на двоих.

Выражает оптимизм в связи с отменой ограничений и Владимир Лутов, директор туроператора «Мастерская путешествий».

«Ограничения значительно тормозили продажи туров на Сахалин. У нас по акции туристического кешбэка неплохо продавался Байкал, а вот продажи Сахалина были практически на нулевой отметке – как раз по причине существовавших в то время ограничений. Сейчас ситуация изменится, так как любые послабления сразу же позитивно сказываются на спросе», – говорит г-н Лутов.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube!

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР