19 марта, вторник
 
 

В АТОР спрогнозировали турпоток из России в Турцию в летнем сезоне 2021 года

В первый день после снятия ограничений на полеты, 22 июня, в Анталью прибудут на 44 рейсах 12,2 тысяч туристов из России. Сезон откроют башкирские туристы PEGAS Touristik. Аналитики высказали прогнозы по турпотоку в Турцию в летнем сезоне 2021 года.

В понедельник, 21 июня, председатель рабочей группы по туризму городского совета Антальи озвучил данные по ожидаемому туристическому трафику в первый день после снятия ограничений – 22 июня.

По словам г-на Явуза, ожидается, что начиная с ночи 22 июня в Анталье в течение дня приземлится 44 самолета из России, на которых прилетят около 12 200 туристов. Среди них – клиенты всех крупных российских туроператоров.

Первый после долгого перерыва российский рейс в аэропорт Антальи прибудет в 04:15 из Уфы: борт авиакомпании Nordwind доставит на курорты Турции туристов туроператора PEGAS Touristik, которые и откроют сезон на главном турецком курорте.

СКОЛЬКО ТУРИСТОВ ПРИЕДЕТ В ТУРЦИЮ В ЭТОМ ЛЕТНЕМ СЕЗОНЕ

Координатор туроператора PEGAS Touristik по рынкам стран СНГ и Центральной Азии Орхан Санджар считает, что российские туроператоры с чартерами и регулярные авиакомпании уже скоро выведут свои полетные программы на полную мощность: в июле в Анталье в отдельные даты могут приземляться уже до 160 рейсов из России в день.

Эксперты туроператора TEZ Tour согласны с тем, что в летнем сезоне-2021 с высокой вероятностью будет больше рейсов, чем минувшей весной. Во-первых, за период действия ограничений на авиасообщение между Россией и Турцией еще из нескольких региональных аэропортов РФ разрешили вылеты по зарубежным направлениям. Во-вторых, все ограничения по количеству рейсов, которые действовали в начале этого года, теперь сняты.

«Сразу после объявления об открытии Турции для россиян спрос на туры в эту страну стал ажиотажным – стремительный рост числа бронирований позволяет с уверенностью говорить о том, что все первые рейсы в июне совершенно точно будут максимально загружены», – рассказывают в пресс-службе туроператора TEZ Tour.

Спрос на Турцию высок во всех сегментах: от бюджетного до высокого люкса: например, в одном из наиболее дорогих отелей Антальи – Regnum Carya Golf&Spa Resort 5* только за первый день после новости о снятии ограничений на полеты (в субботу, 19 июня) российские туристы сразу забронировали 100 номеров.

По оценкам Аналитической службы АТОР, при сохранении нынешней динамики бронирования и цен, а также при отсутствии дополнительных антиковидных ограничений, турпоток из России в Турцию (на всех направлениях, включая Анталью, курорты Эгейского побережья и Стамбул) с 22 июня до конца сентября может составить около 3 млн человек.

В эту цифру включены и те туристы, которые не смогли улететь в Турцию во второй половине апреля – июне. При этом, как ожидается, высокий сезон может продлиться и в октябре – при условии хорошей погоды и благоприятных ценах.

Летний сезон 2021 года для Турции в плане российского турпотока, безусловно, будет лучше, чем прошлый: начало в июне, а не в августе, расширена география полетов. В 2020 году полеты в Турцию начинались из 7 городов, затем к зиме 2021 года список постепенно расширился до 21 города. Напомним, летом 2021 года полеты в Турцию разрешены из 32 городов России.

Но рекордный турпоток уровня 2019 года Турция в 2021 году, скорее всего, не повторит. Уже хотя бы потому, что допандемийный сезон 2019-го был полноценным, а полетные программы туроператоров были развернуты из 46 городов России.

Напомним, по данным Министерства культуры и туризма Турции, в рейтинге стран, отправляющих наибольшее количество туристов в Турцию, в 2020 году Россия заняла первое место с долей 16,72% (2 128 758 туристов). В 2019 году Россия также была лидером: 7 017 657 туристов.

КАКИМИ БУДУТ ЦЕНЫ НА ТУРЦИЮ В ИЮЛЕ И АВГУСТЕ

Ранее «Вестник АТОР» сообщал, что сейчас отдых на «все включено» в турецком отеле 5* на 9 ночей обойдется минимально от 58,3 тыс. р. на двоих, недельные туры в отели 4* – и вовсе от 42 тыс. р. на двоих. Это до 20% дешевле, чем при открытии авиасообщения с Турцией летом прошлого, 2020 года.

Действительно, в сравнении с сезоном 2020 года стоимость туров в июле – августе сейчас, на момент снятия ограничений даже несколько снизилась, подчеркивают и эксперты TEZ Tour. Но это, по-видимому, кратковременное явление.

«По мере увеличения числа заявок с высокой долей вероятности цены на проживание в Турции будут расти. Также на увеличение стоимости отелей окажет влияние празднование Курбан-байрама в конце июля. Местный рынок активно бронирует отели для отдыха в этот период, что может привести, в том числе и к трудностям с наличием номеров», – подчеркивают эксперты туроператора.

Редакция "Вестника АТОР"

Фотография предоставлена Depositphotos.com

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР