29 марта, пятница
 
 

Сколько российских туристов приедут в Анталью этим летом

На старте сезона российский турпоток в Анталью показывает 30%-ное увеличение относительно показателей прошлого года. Однако местные отельеры по итогам всего летнего сезона прогнозируют российскому рынку более скромный рост.

РОССИЯ ПО ЧИСЛУ ПРИБЫТИЙ ОБОШЛА ГЕРМАНИЮ И ВЕЛИКОБРИТАНИЮ

На фоне высокой динамики иностранных прибытий власти главного турецкого курорта публикуют данные о въездном туризме практически каждую неделю, называя Анталью «третьим по популярности туристическим направлением Европы после Лондона и Парижа».

По данным статистики аэропорта Антальи, за первые 4,5 месяца 2019 года на курорте побывало 2,3 млн. туристов из 178 стран, что почти эквивалентно численности местного населения (2,5 млн. человек). По сравнению с аналогичным периодом 2018 года, въездной турпоток в средиземноморскую провинцию вырос на 24%.

Россияне возглавляют список иностранных туристов, прибывших на турецкий курорт с начала года. По состоянию на 15 мая 2019 года в Анталье уже побывало 819 406 граждан РФ, что на 30% превысило показатель на аналогичную дату 2018 года. Таким образом, каждый третий турист, который посетил Анталью в этом году, был из России. Напомним, Турция была самым популярным выездным направлением на российском рынке на майские праздники.

Вторым по количеству туристов стал немецкий рынок (475 тыс.туристов), третьим – британский рынок (почти 141 тыс. человек). Также в ТОП-10 въездных рынков Антальи вошли Нидерланды, Украина, Польша, Литва, Австрия, Израиль и Дания.

В 2018 году средиземноморский курортный город принял 13,6 млн. иностранных гостей, в том числе, 4,8 млн. туристов из России.

ПАКЕТНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

По данным администрации Антальи, курорт по-прежнему остается «пакетным» направлением: за первые 4 месяца туроператоры разных стран привезли на местные пляжи 1,26 млн. туристов (+28% по сравнению с тем же периодом 2018 года).

Самую лучшую динамику по увеличению числа «пакетных» туристов показали Польша (+160%) и Франция (+109%). Самый популярный срок заезда зарубежных гостей – 7 ночей.

В тройке стран с самым большим количеством организованных туристов в январе-апреле оказались Германия, Россия и Великобритания.

РОССИЯ СОХРАНИТ ЛИДЕРСТВО В ТУРЦИИ

По оценке Средиземноморской ассоциации отельеров (АКТОВ), исходя из данных раннего бронирования на европейских рынках, Анталья в этом году примет порядка 16 млн. иностранных туристов (почти +18% к 2018 году). Основным драйвером сезона по темпам прироста в АКТОВ видят немецкий рынок: по прогнозам, он вырастет на 20-25%.

Что касается российского рынка, то такой динамики, какую турпоток из РФ показал в 2018 году (+26%), в АКТОВ уже не ждут. По оценке Ассоциации, Анталья почти достигла «точки насыщения российского рынка» в прошлом году. В сезоне-2019 максимальный рост, который, по мнению турецких отельеров, может показать российский рынок, варьируется от 5 до 10%.   

Тем не менее, как считают в АКТОВ, Россия в 2019 году останется в Анталье рынком «номером один» с показателем 5 млн. туристов, а вторым рынком станет Германия, которая преодолеет отметку в 3 млн.туристов (в 2018 году было 2,3 млн.человек). За третье место поспорят Украина и Великобритания, количество туристов из которых составит от 800 до 900 тыс.человек.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР