19 апреля, пятница
 
 

Курить в российских аэропортах снова разрешили. Когда появятся курилки?

В четверг, 12 декабря, Госдума приняла в третьем чтении законопроект, разрешающий создание и использование курилок в транзитных зонах российских аэропортов. Курилки могут появиться в 2020 году. В московских аэропортах ждут финального утверждения законопроекта. 

Принятый Думой законопроект разрешает курение табака в специально выделенных изолированных помещениях, оборудованных системами вентиляции. Такие помещения смогут находиться только в тех зонах, где находятся пассажиры, уже прошедшие все регистрационные процедуры и предполетный досмотр.

Также курилки могут действовать в транзитных зонах аэропортов. Стены курительных комнат должны быть непрозрачными – по закону должна быть исключена возможность наблюдения за курильщиками из других помещений.

Напомним, что законопроект был принят в первом чтении еще в июле 2019 г. Автор проекта первый заместитель председателя Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский пояснял, что необходимость возвращения курилок в аэропорты обусловлена заботой о некурящих пассажирах. Дело в том, что после демонтажа легальных зон для курения в аэропортах стали появляться стихийные курилки. Чаще всего пассажиры курят в туалетах.

Сейчас курить нельзя ни в одном из помещений аэропортов России. Ранее представители московских аэропортов высказывали одобрение инициативе вернуть курилки и сейчас ожидают окончательного решения властей по этому вопросу.

Напомним, что после принятия проекта в трех чтениях Дума в течение 5 дней передает его в Совет Федерации, Совет Федерации может рассматривать его еще 14 дней. Если проект одобрен, то в течение 14 дней он подписывается президентом и официально публикуется в течение 7 дней. Окончательно проект вступает в силу через 10 дней после официального опубликования. Таким образом, если проект пройдет все стадии, легальные курилки могут появиться в аэропортах уже через 50 дней или раньше.

Для того, чтобы облегчить участь курильщиков в аэропортах создают зоны для курения максимально близко к зданию аэропорта.

«В настоящее время для удобства пассажиров в аэропорту организованы специальные места для курения, которые расположены на незначительном удалении от входов в здание пассажирского терминала. Мы следим за изменениями в российском законодательстве. На сегодняшний день инициатива финально не утверждена, будем принимать решения о выделении специальных зон после ее утверждения», - рассказали «Вестнику АТОР» в пресс-службе аэропорта Домодедово.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР