29 марта, пятница
 
 

Ростуризм объявил победителей конкурса на получение грантов для развития туризма

Конкурсная комиссия, в которую входили и представители АТОР,  рассмотрела все заявки предпринимателей и общественных организаций и определила 474 компании-победителя, которые в этом году смогут получить гранты на реализацию своих проектов в сфере туризма.

Напомним, что гранты на развитие туризма предоставляются впервые. На реализацию грантовой поддержки туризма Правительство Российской Федерации выделило 1,2 млрд. рублей в этом году.

Это первая мера поддержки в туризме, заявку на которую можно было подавать полностью в цифровом виде – по принципу президентских грантов.

НА ЧТО ПОДАВАЛИСЬ ЗАЯВКИ

Как сообщили в Ростуризме, с 22 сентября по 8 октября всего на рассмотрение было подано 4061 проекта. После проверки заявок на предмет их соответствия требованиям до конкурса допущено 2735 заявок. Средняя сумма запрашиваемого гранта – 2,6 млн. руб. Таким образом, на 1 грант претендовало почти 6 заявок.

При этом 69% поданных заявок относились к производству и поставкам оборудования для туризма, в т.ч.  для кемпингов, глэмпингов, модульных гостиниц, информационного оборудования для ТИЦ, а также туристического оборудования и оборудования для развлекательной инфраструктуры.

Еще 15% заявок относились к категории разработки, внедрения и запуска новых туристических маршрутов, по 8% заявок касались либо проектов в области социальной инфраструктуры, либо проектов туристических акселераторов.

Согласно условиям конкурса, получатели грантов (российские юрлица и индивидуальные предприниматели), вложат в свои проекты собственные средства — не менее 30% от объема запрашиваемого гранта.

Максимальная сумма гранта для каждой одобренной заявки не превысит 3 млн рублей, уточнили в Ростуризме.

КТО ПОЛУЧИТ ГРАНТЫ ОТ ГОСУДАРСТВА НА РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА

Полный список победителей опубликован здесь.

В соответствии со структурой поданных заявок, среди победителей оказалась масса проектов, которые связаны с созданием инфраструктуры, позволяющей комфортно и безопасно отдыхать на природе. Речь идет о современных кемпингах, автокемпингах, модульных отелях и т.д.

Гранты также будут выделены на разработку новых туристских маршрутов и благоустройство уже существующих, включая навигацию, обеспечение безопасности, организацию зон отдыха и др. Поддержка будет оказана проектам, направленным на создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья.

РОСТУРИЗМ БУДЕТ МОНИТОРИТЬ ИСПОЛНЕНИЕ ПРОЕКТОВ

До конца года со всеми грантополучателями должны быть заключены соглашения с Ростуризмом на получение грантов. Период реализации гранта составляет 6 месяцев с момента заключения соглашения. Мониторинг исполнения целей гранта будет осуществлять Ростуризм и региональные органы исполнительной власти.

Также после заключения соглашений на сайте конкурса будут сформированы личные страницы каждого грантополучателя для дальнейшего мониторинга реализации проекта, включая фото-отчеты, отзывы и другую информацию, чтобы с проектами смогли ознакомиться всех желающие.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР