Анджей Сераковски: «Любая премия, которая стимулирует профессиональную деятельность, является благом для отрасли»

10.03.2010

13 марта состоится торжественная церемония награждения победителей первого конкурса АТОР среди национальных туристических офисов. Победители получат премию ATOR Travel Awards. О том, какие перспективы есть у данного конкурса и какое значение он может иметь для развития туристического рынка России, мы беседуем с главой Ассоциации национальных туристических офисов в России (АНТОР), главой Польской туристической организации г-ном Анджеем Сераковски.

– Господин Сераковски, что вы думаете о премии АТОR TRAVEL AWARDS?

– Любая премия, которая стимулирует профессиональную деятельность, является благом для отрасли. Это всегда профессиональное общение, некий промоушен. Я поздравляю организаторов конкурса и заранее поздравляю победителей. Хотя не знаю, конечно, кто именно ими станет. Любая награда приятна, особенно от коллег по бизнесу.

– Кого бы вы хотели особенно отметить, наградить?

– Мне кажется, что довольно сложно объективно оценивать и сравнивать работу национальных туристических офисов. Тут несколько причин. Во-первых, разные направления требуют разного подхода к работе. Бюджеты, задачи конечные цели у каждого национального офиса разные. Во-вторых, нельзя сравнивать массовое направление, как, например, Турция и Египет, с какой-нибудь небольшой европейской страной, которая никогда не станет объектом массового туризма. А больше туристов – больше проблем, больше работы. Но ведь и количество работы не измеришь.
С другой стороны – алгоритмы действий у всех национальных офисов внешне похожи. Это выставки, каталоги, налаживание взаимоотношений с туроператорами. Но самое главное достижение национального туристического офиса – это завоевание и удержание авторитета в бизнес-сообществе. А этого нельзя достичь красивым стендом на выставке, нельзя привести в строгую схему – тут работают другие механизмы. У всех свои нюансы работы, свои особенности. Если в национальный туристический офис обращаются турфирмы за советом, консультируются по вопросам сложных требований к поездке в страну – значит, он не зря работает. Но как это измерить и сравнить? Очень трудно.

– Как вы в принципе можете оценить деятельность национальных туристических офисов в России?

– В Москве примерно 60 национальных представительств по туризму. Это сравнительно немного. Получается, что, несмотря на масштаб страны, в России довольно мало стран представлено своими национальными офисами. Возможно, это связано с тем, что традиции туризма в Европе гораздо старше. Ведь в России люди получили возможность путешествовать по всему миру всего пятнадцать лет назад. И, конечно, на это влияет общая экономическая ситуация в стране, особенно после кризиса.
Сейчас мы надеемся на то, что в ближайшем будущем многие страны отменят визовый режим для россиян. И нам всем придется работать в этих новых условиях. Поток самостоятельных туристов возрастет, возможно, им будет проще и удобнее бронировать путевку самостоятельно в интернете, чем обращаться к турагентствам и туроператорам.

– А как АНТОР со своей стороны поддерживает и поощряет наиболее ярких представителей российского туристического рынка?

– АНТОР также учредил свою премию – премию имени Барнабаша Лакатоша. Он был советником по туризму Посольства Венгерской Республики в России, основателем АНТОР в Москве и его первым президентом. К сожалению, шесть лет назад он ушел из жизни. Но его до сих пор очень многие помнят и ценят. В январе 2010 мы первый раз чествовали обладателей этой премии. Ими стали представитель Управления по туризму Таиланда в России и странах СНГ Константин Кинель и руководитель Агентства по туризму Бурятии Людмила Максанова. Для награждения победителей в Москву специально приехал генеральный директор Венгерского национального туристического офиса Иван Рона. Большой вклад в организацию проведения награждений премии АНТОР внесло Представительство по Туризму Венгрии, которое возглавляет госпожа Андреа Сегеди.

 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".