Специалисты отогнали акулу подальше в море

22.08.2011

Обнаруженную в Приморье белую акулу отогнали катерами далеко в океан. Тем не менее, запрет на купание пока не отменен.

В понедельник, по сообщению представителя Института биологии моря им. Жирмунского Дальневосточного отделения (ДВО) РАН, специалисты оперативного штаба по поиску и уничтожению акул на Дальнем Востоке заметили недалеко от побережья белую акулу, подошедшую к побережью поселка Южно-Морской. Для безопасности было принято решение отогнать ее на катерах подальше в море.
Вначале у специалистов были сомнения, какая именно акула нападала на людей, но изучив, нанесенные пострадавшим укусы в обоих случаях, было определено, что это именно большая белая акула. Она является редкостью для этих мест. Эти акулы обычно передвигаются стаями. «Вполне возможно, что акула нападала на людей из любопытства, не зная, что за существо перед ней», — отмечают специалисты.

После двух случаев нападения акул на людей в Приморье, во Владивостоке возрос спрос на снасти для ловли акулы, а на одном из популярных интернет-ресурсов Приморья появилось предложение о том, что в аренду сдаются катера для экзотической рыбалки на акул

Напомним, что 17 августа вечером акула напала на 25-летнего местного жителя Дениса Удовенко отдыхающего в бухте Теляковского, откусив ему кисти рук и сильно покусав тело. На машине он был доставлен в больницу поселка Славянка Хасанского района. Пострадавшего прооперировали. Операция длилась несколько часов. После нее молодой человек был помещен в реанимационное отделение. В четверг он пришел в сознание. Сейчас угрозы его жизни нет. По словам глав.врача больницы, Денис не теряет бодрости духа, рядом с ним - жена Полина, мама и бабушка. Его навестили друзья и коллеги. Они привезли ему документальный фильм о том, как работать на компьютере с помощью протезов. Жена Дениса - Полина Удовенко, сообщила, что она плыла от острова Томящегося сердца к берегу, до которого всего около 100 метров, муж заметил акулу и закричал мне, чтобы я плыла быстрее. Денис, защищая меня, схватил руками акулу за морду. Он бил ее по носу, а она таскала его за собой, то вверх, то вниз. Потом акула выбросила мужа на поверхность. На помощь ему подплыла лодка, и два парня вытащили Дениса из воды".После этого случая сотрудники МЧС объехали все пляжи и предупредили отдыхающих об опасности. Восемнадцатого августа акула напала на 16-летнего юношу у острова Желтухина. Акула в 20 метрах от острова вцепилась пловцу в ноги. Юношу спасли от гибели ласты и гидрокостюм. Друзья пострадавшего, видя, что он попал в беду, бросились ему на помощь и сообща отбились от хищницы. На пляже был врач, он оказал первую помощь пострадавшему, остановив кровь и сделав перевязку. Юношу на спасательном катере доставили в городскую клиническую больницу № 2, и сделали операцию. Врачи заявили, что ноги юноши они спасут.
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".