Японию опять потрясло. Турмаршруты не затронуты

24.10.2011

Землетрясение магнитудой 5,8 произошло на японском острове Хоккайдо, сообщает в пятницу «РИА Новости» со ссылкой на сайт Геологической службы США. По данным российских туроператоров, туристические маршруты страны не затронуты.

По данным Геологической службы США, подземные толчки были зафиксированы в 17.02 по местному времени. Очаг залегал на глубине 188,2 км. Эпицентр располагался в 130 километрах к северо-востоку от города Саппоро. Информации о пострадавших и разрушениях, а также угрозы цунами нет.

«Землетрясения в Японии происходят практически ежедневно, и зачастую не все это даже замечают. Только в пятницу, 21 октября, было 5 землетрясений, в четверг - 10. Их магнитуда обычно составляет 1-2 балла по Японской семибальной шкале. Это землетрясение было 3-х бальным», - пояснили в компании Japan Travel. По словам представителя туроператора, Хоккайдо и Тохоку находятся на севере страны и редко посещаются нашими туристами. Расстояние до Токио от эпицентра землетрясения составляет примерно 500 км.

Отметим, что октябрь и ноябрь традиционно считаются вторым пиковым туристическим сезоном в Японии. В это время в Японии наступает сезон красных кленов, а весной туристов привлекает цветущая сакура. Тем не менее, операторы констатируют отсутствие спроса на Японию в этом сезоне: несмотря на заверения властей Японии о безопасности страны, россияне все еще опасаются повышенного радиационного фона. «Заявок практически нет, люди в Японию по-прежнему едут только по бизнесу. Поэтому даже на сезон красных кленов группы не собираются», - рассказали в Oriental Discovery.
В самой Японии также наблюдают слабый интерес туристов к стране. По данным Национальной организации туризма Японии (JNTO), с января по сентябрь страну посетили около 4,48 миллиона иностранных туристов. Это на 32,1% меньше, чем за аналогичный период 2010 года. Отметим, что в марте, после разрушительного землетрясения и цунами спад туризма в Японии составлял 50,3% по сравнению с мартом прошлого года. В апреле спад иностранного турпотока находился на уровне 62,5%. Тем не менее, уже в мае и июня туристы начали возвращаться в Японию: спад 50% и 36% соответственно. В сентябре Японию посетило на 24,9% меньше туристов, чем в этом же месяце прошлого года.

Выездной поток из Японии уже по итогам первых девяти месяцев года приобрел отметку «плюс». Общий выездной турпоток из Японии с января по сентябрь составил более 12,5 миллиона человек (плюс 0,3%).
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".