26 апреля, пятница
 
 

В Великобритании прогнозируют спад туризма во время Олимпиады

По данным опроса Европейской Ассоциациии туроператоров (ЕТОА), Олимпийские игры могут негативно отразиться на въездном турпотоке в Лондон в 2012 году из-за подорожания пакетов на период проведения соревнований. В опросе приняло участие 38 операторов, ежегодно отправляющих в столицу Великобритании около 2 млн. туристов, сообщает TurboNews.

В отчете ETOA указывается, что количество заказов на лондонские туры в июле и августе будущего года, полученных европейскими туроператорами в конце октября 2011 года, на 60% ниже обычного уровня продаж. При этом, уровень заказов на туры в Лондон на период проведения в городе Олимпиады составляет лишь 5% от обычного показателя, а продажи туров на другие даты 2012 года в среднем на 20% отстают от обычного уровня.

Как отмечают туроператоры, клиенты обычно полагают, что у города есть другие приоритеты, и он не может рассматриваться как место проведения обычного отдыха. Еще одним фактом в пользу отказа от тура в Лондон становится рост цен на проживание во время Олимпийских игр. «На сегодняшний момент спрос со стороны обычных туристов на туры в период проведения самой Олимпиады практически отсутствует. Игры почти целиком вытеснили иностранных туристов», - отметил исполнительный директор ETOA Том Дженкинс.

Лондон считается воротами для туриндустрии остальных регионов Великобритании. Если аналогичный спад затронет отрасль в масштабах всей страны, ее экономика недосчитается 3,5 млрд. фунтов стерлингов (более 4 млрд евро), считают представители ETOA.

Российские туроператоры мнение своих европейских коллег разделяют, но с некоторыми оговорками. «Решающим фактором станет визовая политика Великобритании на период проведения Олимпийских игр. Если повторится та же проблема, с какой мы столкнулись этим летом – когда вместо двух недель документы на визу рассматривались месяц, многие туристы могут заранее отказаться от такой поездки», - говорит заместитель гендиректор BSIgroupАлексей Попов. Он также отметил, что свою негативную роль может сыграть и ценовая политика местных хотельеров, которые сильно завышают цены на период игр.

Тем не менее, операторы уверены, что подсчитывать убытки еще рано. «Олимпийские игры привлекут в Лондон тех, кто заинтересован именно в соревнованиях. Для таких туристов препятствия будут играть меньшую роль», - уверен Алексей Попов.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР