27 апреля, суббота
 
 

Россияне предпочитают отдыхать с интернетом

Около 73% российских туристов запрашивают беспроводной интернет в гостиницах, сообщает портал Jizo. Эту тенденцию аналитики связывают с динамичной «интернетизацией» страны: в России уже 36 млн человек ежедневно выходят в интернет. Туроператоры отмечают, что большинство стран идет в ногу с требованиями туристов и предоставляет wi-fi.

По данным Координационного центра домена RU, ежедневная интернет-аудитория в России составила 36,3 млн человек. Однако пользоваться интернетом россияне предпочитают не только дома, но и на отдыхе. Исследовав 154 тыс. запросов на проживание в гостиницах с июня по октябрь 2011 года, аналитики Jizo выяснили, что абсолютное большинство российских туристов при выборе гостиницы руководствуются наличием в ней wi-fi. Из этого количества не более 7% туристов готовы платить за эту услугу, а остальные 93% выбирают гостиницу с бесплатным wi-fi.

«В большинстве случаев интернет используют для общения с друзьями и близкими в популярных сейчас социальных сетях и блогах. Сегодня не приходится ждать, когда кто-то приедет и покажет фотографии, их можно увидеть в соцсетях, пока турист находится за пределами страны», – отмечает генеральный директор Jizo.ru Сергей Лаврентьев.

Данные аналитиков подтверждают и в турагентствах. Так, например, в агентстве «1001 тур» рассказали, что тенденция приоритетного интернета появилась у россиян около года назад. Сейчас на наличие интернета ориентируются восемь из десяти туристов.

Между тем, гостиницы категорий 3*-5* готовы сегодня предложить интернет практически повсеместно. В большинстве гостиниц wi-fi есть на респшене, гостиницы высоких категорий предлагают интернет-соединение и в номерах. «Практически во всех странах мира wi-fi или интернет-кафе есть на территории большинства гостиниц. Исключением может стать Индия и Шри-Ланка, где эти услуги предоставляются реже», - отмечает руководитель отдела экзотики компании «Русский Экспресс» Марина Заикина.

Правда, нередко услуги интернет платные. И, как ни странно, платить за Интернет чаще всего приходится в европейских гостиницах категории 5*. Возможно, отельеры руководствуются тем, что оплачивая счет на несколько тысяч евро, гости просто не обращают внимания на счет 40-50 евро за интернет-обслуживание. При этом многие считают, что платный интернет обеспечивает большую безопасность данных и хорошую скорость. Так, например, гостиничная сеть Accor провела масштабный опрос среди 10 тыс. 437 путешественников в Азиатско-тихоокеанском регионе, в результате которого выяснилось, что большинство из них предпочитают платную, но качественную интернет-связь в отелях бесплатному, но медленному интернету. Причем, предпочтительно, чтобы стоимость данной услуги уже была включена в стоимость номера.

Стоит отметить, что ряд отелей класса люкс придерживаются обратной концепции: интернет туристу нужен дома, а на курорт он должен приезжать отдыхать. Так, например, в некоторых отелях на Мальдивах и в Индии введена практика no shoes no phone (никакого телефона и обуви). При встрече гостя у него забирают телефон и обувь, и отправляют наслаждаться беззаботным отдыхом на пляже. Возвращается все только при выезде.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР