В ноябре россияне ночевали в Венгрии на 61% больше

19.01.2012

По данным Бюро Советника по туризму Венгрии, количество ночей, проведенных гостями из России в гостиницах Венгрии с января по ноябрь 2011 года, составило 406 205. Это на 19,2 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом в ноябре россиянам в Венгрии удалось поставить очередной рекорд. В этом месяце наши сограждане провели в Венгрии 31 355 ночей, то есть на 61,2% больше, чем в ноябре 2010 года.

Количество ночей, проведенных иностранными туристами в ноябре 2011 года в гостиницах Венгрии, составило 557 048, что на 12,9 % больше по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.

Всего количество ночей, проведенных иностранными туристами с января по ноябрь 2011 года в гостиницах Венгрии, составило почти 7,9 млн: на 6,4 % больше по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. В общей сложности, количество иностранных туристов, побывавших в Венгрии с января по ноябрь 2011 года, составило 3,1 млн, что на 8,3 % больше по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.

Растет и роль Венгрии как оздоровительного направления. Так, за период январь-ноябрь 2011 года в бальнео-отелях страны разместилось 225 тысяч иностранцев. В Wellness-отелях отдыхало 279 тысяч туристов, что на 39,9 % больше по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.

Еще одна «здоровая» новость: с 1 января в Венгрии вступил в силу закон, запрещающий курение в общественных местах. Курить нельзя во всех видах общественного транспорта и на остановках, в офисах, на лестничных площадках и во внутренних дворах домов (по решению жильцов), вблизи детских площадок, школ и детских садов, а также здравоохранительных учреждений. В отеле и ресторане курение разрешено, но только в специально отведенных для этого местах. Еда и напитки в такие зоны подаваться не будут. Нарушителям закона придется заплатить штраф в размере от 20 до 50 тысяч форинтов (от 75 до 190 евро). Штрафы вступят в силу с 1 апреля. У курильщиков есть три месяца на подготовку к новым правилам.

Несмотря на вступившие в силу ограничения, не исключено, что Венгрия скоро станет для россиян еще более удобным местом пребывания. Еще в прошлом году «Сбербанк России» подписал соглашение о покупке восточноевропейского подразделения австрийской банковской группы Oesterreichische Volksbanken AG (OVAG) - Volksbank International (VBI), вследствие чего получил 98,73 % влияния на венгерское подразделение австрийского банка. Согласно прогнозам, с февраля 2012 года в Венгрии название «Volsbank» будет заменено на «Сбербанк». Венгерское подразделение Volksbank насчитывает 25 филиалов в Будапеште и еще 37 по всей стране. Таким образом, в стране может появиться 62 отделения «Сбербанка России».
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".