26 апреля, пятница
 
 

Каталония снизит туристический налог

Власти Каталонии объявили о снижении размера налога с туристов и отсрочке даты его введения. Налог за ночевки будет введен с осени текущего года, сообщает Euromag.

Ранее сообщалось, что власти Каталонии планировали ввести налог с начала 2012 года. Таким образом, уже в предстоящем летнем сезоне, помимо общей стоимости тура, отдыхающим было бы необходимо доплачивать в отелях от 3 до 1 евро за ночь.

Против введения налога выступили почти все отельеры Каталонии. В результате, было решено с 1 января 2012 года уменьшить сумму налога до 1 евро за одну ночь проживания, без дифференциации по категориям отелей.

Недавно власти Каталонии все-таки пришли к выводу, что нововведение может оттолкнуть часть туристов от посещения региона. Поэтому сумма налога была вновь пересмотрена. Туристический налог в пятизвездочных отелях и на круизах составит не 3, а 2,5 евро. В отелях Барселоны категории 4 звезды налог снизится с 2 до 1,25 евро, а в четырехзвездочных отелях других городов составит 1 евро. Во всех остальных заведениях Барселоны надо будет заплатить 0,75 евро, а за ее пределами – 0,5 евро.

Предположительно, налог будет введен 1 ноября этого года. Однако в настоящее время обсуждается возможность его введение еще позже – 15 декабря. Сейчас регион располагает 286 тыс. номеров, из которых 12,5 тыс. сьютов – пятизвездочные, большая их часть (9 тыс.) находится в Барселоне.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР