26 апреля, пятница
 
 

Аэропорт Римини грозят закрыть

Власти Италии закроют аэропорт Римини, если тот не выйдет на самоокупаемость. Под «сокращение» могут попасть аэропорты Форли, Пармы и еще 15 аэровокзалов страны, которые признаны «служебными», а не «стратегическими».

Недавно власти Италии обнародовали план по развитию аэропортов страны, измененный с учетом сложной экономической ситуации, сообщает Euromag. Среди аэропортов региона Эмилия-Романья, где и расположен Римини, лишь аэропорт Болоньи был классифицирован как стратегический. Всего таких аэропортов в Италии 13, и только они теперь смогут получить 11 млрд евро дотаций из государственного бюджета.

Итальянские власти дали аэропорту три года, чтобы сделать его деятельность прибыльной. При этом дополнительных финансовых вливаний от государства не предусмотрено. В противном случае, государство перестанет ими управлять, и руководство аэропортов может начать искать частных спонсоров для продолжения работы.

Участники туррынка не верят в то, что аэропорт Римини может быть закрыт. Именно он используется россиянами и туристами из других стран для перелета на один самых популярных курортов Италии. При этом именно сюда только из России в выходные круглый год прилетает около 20 чартеров, поэтому трудно представить себе эту воздушную гавань убыточной.

Эксперты отмечают, что аэропорт Римини удобен и для тех, кто едет на экскурсии, и для тех, кто выбирает пляжный отдых. Тем более, что он открывает путь сразу к двум побережьям – венецианскому и адриатическому. Предложенную как альтернативу Болонью туроператоры раскритиковали за удаленность от моря.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР