26 апреля, пятница
 
 

Самый дешевый километр авиапути - на маршруте Москва–Амстердам

Перелет из Москвы до Амстердама – самый дешевый в пересчете на 1 км пути, показало исследование Skyscanner. Путешествие обойдется всего в 77 копеек за 1 км.

Логично предположить, что самые дешевые тарифы авиакомпаний можно получить, если бронировать билеты заранее. Это же правило ярко демонстрируется на маршруте Москва–Санкт-Петербург. При раннем бронировании преодолеть 633 км, разделяющие два крупнейших города России, можно всего за 1528 рублей. Даже приблизительный расчет стоимости автомобильного и железнодорожного путешествия по тому же маршруту показывает, что если в поездку отправляется один человек, то самолетом лететь выгоднее. Тем не менее, этот маршрут занимает лишь пятое место в рейтинге «цена на километр пути». Это еще раз подтверждает тезис о дороговизне внутрероссийских авиаперевозок.

Париж в этом плане дешевле. Из Санкт-Петербурга в Париж в один конец можно слетать всего за 2962 рубля. К слову, эти города разделяет 3000 км. Если сравнивать цены с автомобильной перевозкой, то преимущество также будет не за последней. При калькуляции расходов на автомобильную поездку в этом случае пришлось бы учитывать не только топливо и амортизацию машины, но и стоимость проезда по платным автомагистралям Европы.

На маршруте Санкт-Петербург–Бангкок конкуренции в виде автомобильного транспорта и ж/д перевозки нет. Тем не менее, по подсчетам Skyscanner, цены на перелет вполне гуманные: 10 тыс. 286 рублей за билет в один конец. Бангкок от Санкт-Петербурга отделяют более 7500 км.

Примерно такая же картина наблюдается на маршруте Москва–Шанхай. Стоимость 1 км дороги до морских ворот Китая обойдется всего в 90 копеек. Однако этот маршрут – не самый выгодный. В плане дешевизны абсолютным лидером стали Нидерланды. 1 км перелета из Москвы в Амстердам стоит всего 77 копеек.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР