Клиенты «Глории Люкс» начали выигрывать суды

07.11.2013

В среду, 6 января, суд удовлетворил первый иск к агентству «Глория Люкс Тур». Об этом сообщил один из туристов, пострадавших от действий руководства агентства. Помимо компенсации в размере 250 тыс. рублей, директор «Глории Люкс» Ирина Скулкина должна будет выплатить 175 тыс. рублей штрафных санкций.

Напомним, что жалобы на агентство «Глория Люкс Тур» начали поступать в АТОР еще в августе этого года. Туристы оплатили директору агентства Ирине Скулкиной турпакеты, но она так и не выполнила своих обязательств. Потери туристов варьируются от 100 до 250 тыс. рублей. Ирина Скулкина обещала туристам вернуть деньги, но так и не сделала этого. В туроператорских компаниях «Вестнику АТОР» сообщили, что давно не работают с «Глорией»,  и бронирования  туров от этого агентства фактически не было. Пострадавшие обратились в полицию. Правоохранительные органы также отказали потерпевшим, не усмотрев в действиях директора «Глория Люкс Тур» преступного умысла. Сама Ирина Скулкина перевезла офис «Глории» на Проспект Вернадского и переименовала агентство на сайте в «Макс Тур». По имеющимся данным, от действий Ирины Скулкиной пострадало более 10 человек. Сумма ущерба достигает миллиона рублей.

Ирина Скулкина на связь не выходит, сообщил один из туристов Сергей. «Последний раз я получал от нее смс в конце сентября. Обещала вернуть деньги на следующий день. Никаких денег я не получил, а она перестала отвечать на звонки», - говорит собеседник «Вестника АТОР». Сайт турфирмы больше не работает, а офис на Проспекте Вернадского закрыт. «На юридический адрес «Глории Люкс Тур» и по месту регистрации Ирины Скулкиной было направлено две судебные телеграммы. Ни одна из них не дошла до адресата. На слушанье по моему иску Ирина Скулкина также не явилась», - сообщил Сергей.

Несмотря на это, суд вынес решение в пользу туриста. Судья удовлетворил иск на 250 тыс. рублей (стоимость несостоявшегося путешествия) и взыскал штраф в размере 175 тыс. рублей. «Судья также рассмотрела заявление о возбуждении уголовного дела в отношении Ирины Скулкиной и предложила оспорить отказ», - продолжает турист. Однако на текущий момент сам турист от этой процедуры отказался. «Мы уже обратились в прокуратуру, где было принято направить наши заявления на доследование. Сейчас решается вопрос о том, кто из следователей возьмется за это дело», - пояснил Сергей.

Туристы намерены продолжить добиваться возврата своих денежных средств. Для этого все пострадавшие пишут коллективное заявление в полицию. Ожидается, что общая сумма финансовых потерь туристов составит более 1,5 млн рублей. Количество пострадавших превышает 10 человек.

Вестник АТОР продолжает следить за развитием событий.

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".