26 апреля, пятница
 
 

В Санкт-Петербурге открылся конгрессно-выставочный комплекс «Экспофорум»

В Санкт-Петербурге открылся конгрессно-выставочный комплекс "Экспофорум", призванный заменить морально устаревший «Ленэкспо»  на Васильевском острове.  Последний был хорошо знаком и местному и приезжему турбизнесу: в «Ленэкспо» проходили сезонные туристические выставки, в том числе, и самая известная из них Inwetex-Cis Travel Market. Несмотря на торжественное открытие «Экспофорума», Inwetex в этом году снова пройдет на прежней площадке, правда,  в последний раз.

С запуском «Экспофорума», инвестиции в создание которого оцениваются в 1 млрд евро,  Северная столица получила многофункциональный выставочный комплекс,.  На территории "Экспофорума", одного из самых больших в Европе, создана вся инфраструктура, необходимая для проведения мероприятий любой специфики: выставок, конгрессов, спортивных соревнований, концертов, шоу и кинофестивалей. Комплекс полностью соответствует стандартам Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI).

Как отмечает губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, "здесь будут проходить конгрессы и форумы, выставки и фестивали. И все это будет работать на экономику Санкт-Петербурга".

Общая площадь здания – 132,6 тыс. кв. м. Выставочная площадь каждого из павильонов составляет свыше 13 тыс. кв. метров. Суммарная вместимость залов конгресс-центра – 10 тыс. человек. Кроме того, в комплекс войдут и 2 бизнес-центра общей площадью 50 тысяч кв. м, а также две гостиницы Hilton на 450 номеров.

Пожалуй, единственный явный минус "Экспофорума" – это его местоположение.  Комплекс находится немного в стороне от привычных маршрутов общественного транспорта, в создаваемой деловой территории около аэропорта «Пулково». Но уже до конца года здесь планируется провести 10 выставочных мероприятий, причем пока цены на аренду выставочных площадей оставлены на уровне «Ленэкспо».

Для Петербурга "Экспофорум" – первый большой шаг на пути к завоеванию статуса европейского лидера конгрессного туризма. Вслед за этим власти города намерены начать другое большое строительство, причем именно в историческом центре. Новый конгресс-центр будет размещен на территории СПбГУ и будет рассчитан на 5-7 тысяч человек. Пока схема финансирования этого проекта не ясна: или это будет город и федерация, или город и частные инвесторы.

«Перед нами стоит задача к 2020 году войти в 10-ку ведущих конгрессных городов Европы и в 20-ку мировых. Пока мы далеки от этого. Конгрессный туризм в Петербурге развит очень слабо. Пока что мы продаем не город, а площадки для мероприятий», - заявила недавно на пресс-конференции глава комитета по развитию туризма Инна Шалыто.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР