27 апреля, суббота
 
 

Судьба доступности крымских пляжей решится в конце декабря

Правительство Крыма планирует до конца года завершить инвентаризацию всех пляжей на территории региона и составить их полную карту. После анализа полученной информации власти Крыма решат, у каких средств размещения останутся собственные пляжи, а у каких - нет.

«После завершения этой работы мы вместе с Министерством имущества разработаем порядок использования пляжей. Главная наша позиция, чтобы пляжи Крыма стали доступными как для крымчан, так и для гостей нашего полуостров», - заявила министр курортов и туризма Елена Юрченко в ходе заседания Комитета Государственного Совета Крыма по санаторно-курортному комплексу и туризму.

Она также отметила, что профильное министерство выступит с инициативой разработки и отдельного законопроекта по пляжным территориям Крыма, сообщает пресс-служба минкурортов РК.

Пока же ключевым в судьбе крымских пляжей является законопроект «О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях Республики Крым». В данный документ, по словам Юрченко, уже внесен ряд важных дополнений. Так представлена статья об обязательной классификации объектов санаторно-курортного, лечебно-оздоровительного, физкультурного-спортивного назначения, а также объектов, предоставляющих СПА-услуги. По мнению Юрченко, «обязательная классификация станет не только гарантией обеспечения безопасности туристов, но и позволит легализировать объекты размещения».

Появилась и новая редакция статьи об использовании пляжных территорий, согласно которой все пляжи по форме собственности будут подразделяться на общедоступные и пляжи с ограниченным доступом.

В обновленный законопроект также включены статьи повышения квалификации медицинского персонала санаторно-курортных организаций, о финансовой и нефинансовой государственной поддержке объектов санаторно-курортного сферы.

Члены Комитета Государственного Совета Крыма по санаторно-курортному комплексу и туризму рекомендовали проект закона для рассмотрения в первом чтении на заседании крымского парламента.

Отметим, что законопроект о курортах внесен на рассмотрение крымского парламента повторно: документ был принят в первом чтении прошлым созывом крымского парламента, но отложен из-за многочисленных нареканий общественности. Одной из самых спорных норм в нем была статья о доступности пляжей. В прошлом варианте закона предполагалось прописать, что пляжи с ограниченным доступом предназначены только для пребывания отдыхающих коллективных средств размещения. Однако местная общественность опасалась, что таким образом основная масса пляжей будет не доступна индивидуальным туристам.

Обновленный законопроект будет рассмотрен на сессии крымского парламента 10 декабря. Полностью его планируют принять 24 декабря.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР