26 апреля, пятница
 
 

Петербургская «Авеста» временно осталась без лицензии

Страховая компания «Авеста» подает документы на восстановление лицензии. От того, какое решение примет ЦБ, зависит останутся ли в реестре несколько петербургских туроператоров, застрахованных в этой компании.

Центральный банк приостановил действие лицензии петербургской страховой компании «Авеста» 12 февраля. Страховщик обеспечивает финансовые гарантии 25-ти туристическим компаниям, в основном, из Санкт-Петербурга. Надо сказать, что среди них есть и туроператоры, которые уже ушли с рынка: это петербургские «Верса» (100 млн рублей), «Солвекс-турне» (120 млн рублей) и «Атлас» (45 млн рублей).
Страховщик всеми доступными способами пытается отказаться от выполнения своих обязательств по всем трем компаниям, инициировав иски в суде о недействительности ранее заключенных договоров. Клиентам «Солвекс-турне» из-за судебных разбирательств выплаты до сих пор не произведены: людям отказывают в выплатах на основании длящегося судебного разбирательства, вердикт по которому может быть вынесен в начале марта.

При этом, по состоянию на 13 ноября 2014 года, страховщик заявил о выплатах более 500 тыс рублей клиентам «Версы» и «Атласа», при этом ни количество туристов ни пропорции выплат в компании уточнить не смогли.

По официальной версии, ЦБР приостановил действие страховой лицензии «Авесты» из-за неисполнения его предписаний. «Данные решения приняты в связи с неисполнением предписаний Банка России надлежащим образом и вступают в силу со дня их опубликования в печатном органе», - говорится в сообщении регулятора. С этим согласны и в «Авесте». По информации страховщика, «у Центробанка возникли вопросы к активам компании, но не к выплатам по пострадавшим туристам. По мнению регулятора «Авеста», хоть и выполнила требования по изменению состава активов, но не в полном объеме». «Сейчас ведется устранение причин, которые привели к приостановлению лицензии», - отмечают представители страховщика.

По оценке экспертов, «Авеста» - небольшая компания, и, скорее всего, ее трудности действительно носят технический характер. По мнению одного из представителей страхового сообщества, не исключено, что кто-то из недовольных туристов или других клиентов «Авесты» обратился с жалобой в ЦБ, и регулятор дал предписания исправить допущенные нарушения или произвести выплаты. Не исключено также, что страховая компания не смогла сделать это вовремя, что привело к очередному шагу регулятора – уже в виде приостановки лицензии компании-нарушителя. «Авеста» уходить с рынка не собиралась», - заявил один из собеседников «Вестника АТОР».

По другой информации, затруднения «Авесты» могут иметь и куда более серьезные основания: у компании недостаточно собственных средств. «Если речь идет об активах, то не исключено, что ЦБ выдал предписание страховой компании повысить платежеспособность и дал на это какой-то срок. Вопрос в том, успеет ли «Авеста» за это время качественно улучшить активы, а главное, убедить в этом регулятора», - говорит эксперт.

По мнению Ирины Лукашевич, президента Союза страховщиков Санкт-Петербурга и Северо-Запада, ситуация с «Авестой» прояснится достаточно скоро. «Если компания исполнит все предписания ЦБ, то действие ее лицензии возобновят. Если она не сможет выполнить предписания регулятора, то у нее отзовут лицензию и введут временную администрацию», - пояснила эксперт.
Напомним, такой путь осенью прошлого года уже проделал другой страховщик – СК «Восхождение», который в феврале этого года официально признан банкротом.

«Приостановка лицензии – не означает приостановки деятельности. Компания продолжает работу, просто она не сможет привлекать новых клиентов, но обязана исполнять свои обязательства по ранее заключенным договорам», - отметила Ирина Лукашевич.

В самой «Авесте» пока сохраняют оптимизм. Согласно информации, размещенной на сайте страховщика, «компания продолжает выполнять взятые на себя обязательства и, в максимально короткое время, возобновит работу в полном объеме».

«В ближайшее время необходимый пакет документов будет подан в Центральный Банк с целью возобновления действия лицензии. 17 февраля будет подано заявление», - уточняют в компании.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР