27 апреля, суббота
 
 

В Архангельской области реализуется более 400 проектов в сфере туризма

Агентство по туризму и международному сотрудничеству Архангельской области отчиталось о положении дел с туризмом и его финансированием.

Согласно распространенному пресс-релизу, регион принял участие в исследованиях Федерального агентства по туризму о тенденциях развития предпринимательства в сфере туризма в субъектах Российской Федерации. Наибольшее количество инициатив предпринимателей связано со строительством гостиниц и других средств размещения (в 2014 г. - 35 проектов), создания туркомплексов и центров (2014 г.- 10 проектов).

По результатам опроса стало очевидно недостаточное продвижение туристических возможностей в районах области: «выявлено не более 7 проектов в сфере продвижения (порталы, маркетинговые агентства)».

«За поддержкой на создание собственного бизнеса в сфере туризма в 2012 - 2014 гг. в министерство экономического развития и конкурентной политике Архангельской области обратилось 32 человека, 15 заявок на предоставление субсидий было одобрено. Общий объем предоставленных субсидий в рамках конкурса за 3 года составил более 9 млн. руб. Областные субсидии были выделены на строительство гостевых домов и гостиниц в гг. Архангельске, Котласе, Лешуконском, Онежском, Устьянском, Вельском, Плесецком, Мезенском районах», - сообщает Агентство по туризму.

«По оценке муниципалитетов наилучшими предпринимательскими инициативами в Онежском районе были названы: музей «Мардинская старина» и музей деревянного быта в д. Абрамовская, спортивно-гостевой комплекс «Чайка», гостевой комплекс «Лесная сказка», турмаршрут «Деревянное зодчество Прионежья»; а в Устьянском районе - открытый снегоходный фестиваль «SNOW Устья», гостевые дома Ю. Гулякина и Г.Полосковой, гостевой дом «Прошлый век», а также гостинично-туристский комплекс «Урочище». Без предпринимательских инициатив невозможно развивать туризм в регионе», - сказала министр культуры Архангельской области Вероника Яничек.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР