Песчаная буря в Египте ослабеет к пятнице

10.09.2015

Песчаная буря, накрывшая Ближний Восток, повлияла на работу крупных транспортных узлов Египта – пяти портов и трех аэропортов страны. Несколько самолетов из России на посадку были перенаправлены в Хургаду вместо Шарм-эль-Шейха, задерживается отправка ряда рейсов в российские города, а туристы оттуда, в свою очередь, ждут вылетов.

Как сообщают представители туристических компаний, обстановка на самом курорте Шарм-эль-Шейх нормальная. Однако из-за непогоды отменены все морские прогулки и экскурсии по пустыне. Перемещающиеся массы песка повлияли на автомобильное движение: временно перекрыта главная автотрасса, ведущая из Каира в Шарм-эль-Шейх, которую местами практически полностью перегородило песчаными барханами.

В среду с утра из-за плохой видимости, вызванной песчаной бурей, были временно закрыты морские порты Сафага, Сохна, Адабия, терминалы Зейтият и Тауфик. Такие же меры безопасности приняли и в отношении аэропорта курорта Шарм-эль-Шейх, где видимость едва достигала 500 м. Несколько международных рейсов иностранных авиакомпаний были отменены из Хургады и Каира.

Из-за закрытия аэропорта в среду несколько самолетов из России не смогли приземлиться в Шарм-эль-Шейхе и были перенаправлены в Хургаду. Известно, по крайней мере, о двух таких рейсах – из Екатеринбурга и Нижнекамска. Как сообщают российские туроператоры, все туристы обеспечены водой и питанием, им предложено расселение в отелях.

В свою очередь, в среду задерживалась и отправка рейсов из Шарм-эль-Шейха в российские города: по информации туроператоров, «все ждут летной погоды». По этой причине российских туристов из отелей курорта пока не забирают. Как только авиационные власти дадут разрешения на полеты, самолеты, приземлившиеся в Хургаде, перелетят в Шарм-эль-Шейх, чтобы забрать тех туристов, отправление которых было задержано.

Кроме того, из-за закрытия аэропорта Шарм-эль-Шейха задерживаются очередные вылеты из России на египетский курорт. Туристы уже оповещены о сдвиге времени вылета и с пониманием относятся к данной ситуации.

По данным египетских метеорологов, песчаная буря ослабеет к пятнице.


 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".