27 апреля, суббота
 
 

Новые фавориты Европы

Европа шестой год подряд остается самым посещаемым туристическим регионом в мире. По данным Еврокомиссии (ЕК), по итогам 2015 года количество международных прибытий в Европу увеличилось на 5%. Причем, среди лидеров оказались страны, которые прежде фаворитами не считались.

На 1-м месте Исландия, продемонстрировавшая рекордное увеличение количества международных посетителей (+30,2%). Страна приняла более 1,5 млн туристов, что в пять раз превышает численность ее населения. Причем, как отмечается в докладе, туристы приезжают в Исландию не только в короткий летний сезон, но и в другие месяцы. Наибольшим спросом пользуются экотуры.

2-е место у Румынии (+16,9%). Особенной популярностью у туристов пользуются пляжи черноморского побережья.

Словакия заняла 3-е место в рейтинге, что эксперты ЕК назвали сюрпризом – страна, не имеющая выхода к морю, обошла по динамике турпотока своих более титулованных соседей – Австрию, Венгрию, Чехию и Польшу. По итогам 2015 года количество иностранных туристов в Словакии выросло на 16,2%.

Черногория зафиксировала рост международных прибытий на 15,5%, заняв 4-ю строчку списка. Как отмечается в исследовании ЕК, туристов особенно привлекает черногорское побережье Адриатики.

Замыкает ТОП-5 самых быстрорастущих европейских рынков Ирландия, которая, благодаря низкобюджетным перевозчикам, получила активное сообщение со многими странами Европы. Количество иностранных гостей в стране за 2015 год увеличилось на 14%.

В отчете ЕК отмечается, что снижение российского турпотока повлияло на общее число международных прибытий Финляндии (-5% к уровню 2014 года), Эстонии (-3%), Болгарии (-1%). Самый слабый рост среди европейских направлений показали Литва (+1,5%) и Швейцария (+1,8%).
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР