В МИД РФ вновь предупреждают россиян об угрозе ареста в других странах по запросам США

12.04.2016

Внешнеполитическое ведомство РФ уже в третий раз выпустило сообщение с предупреждением о сохраняющейся для россиян угрозе подвергнуться задержанию или аресту по запросам правоохранительных органов и специальных служб США в третьих странах.

«В развитие опубликованных МИД России 2 сентября 2013 г., 10 апреля 2014 г. и 22 мая 2015 г. предупреждений гражданам Российской Федерации в очередной раз подтверждаем, что угроза подвергнуться задержанию или аресту по запросам правоохранительных органов и специальных служб США в третьих странах остается реальной», – говорится в сообщении ведомства.

По информации МИД, «американские власти продолжают неприемлемую «охоту» за россиянами по всему миру, игнорируя нормы международного права и оказывая давление на другие государства». В ведомстве уточнили, что «количество инцидентов такого рода превысило два десятка».

В этой связи в МИД РФ настоятельно рекомендуют российским гражданам при планировании поездок за рубеж тщательно взвешивать все риски. В ведомстве также напомнили, что «загранучреждения МИД России всегда оказывали и будут оказывать попавшим в беду россиянам всестороннюю консульскую и правовую помощь, добиваясь безусловного соблюдения их законных прав и интересов, а также скорейшего возвращения на Родину».
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".