Великобритания сохраняет запрет на полеты в Шарм-эль-Шейх

18.05.2016

Несмотря на снятие Германией запретов на полеты в Шарм-эль-Шейх, Великобритания, пока сохраняет свои рекомендации по закрытию этого направления для организованного туризма и регулярного авиасообщения.

Как пишет британская пресса, эксперты из Министерства иностранных дел и Министерства транспорта, как и российские специалисты, побывали в Египте, чтобы оценить происходящие там изменения в области безопасности, но, «несмотря на слухи о неизбежной отмене запрета, этого так до сих пор и не произошло». 

Как заявляет МИД Великобритании, работа с египетскими властями продолжается - до реализации египетской стороной соответствующих мер безопасности. Как только это будет сделано, регулярное авиасообщение с Шарм-эль-Шейхом будет возобновлено. Соответствующее разрешение на полеты получат и туристические компании. Так что пока МИД Британии продолжает настоятельно рекомендовать всем участникам туристического и авиарынка воздержаться  от авиаперелетов в Шарм-эль-Шейх.

Британские эксперты отмечают, что в летнем сезоне страна не слишком нуждается в этом египетском курорте, тем более что англичане могут и сейчас летать на отдых в отели Хургады и другие курорты Египта на Красном море.  Поэтому, даже если запрет на полеты в Шарм-эль-Шейх и снимут, это вряд ли будет иметь непосредственный эффект, и, тем более, вызовет ажиотажный спрос на направление. Продажи по Египту на британском рынке упали почти на 50%. К тому же на летний сезон программы всех ведущих туроператоров уже сверстаны, как установлено и расписание и загрузка регулярных и чартерных перевозчиков. Поэтому на что и стоит надеяться Египту на британском рынке, так это на зимний сезон, который начинается в октябре.

Напомним, что рейсы из Великобритании на главный египетский курорт были приостановлены 4 ноября прошлого года. Реакция британских авиакомпаний на возобновление полетов  в Египет немецких перевозчиков была сдержанной: в British Airways заявили, что информация о возможных рейсах в Шарм-эль-Шейх появится не раньше середины сентября после того как компания получит больше информации от британских и египетских властей.

В EasyJet сообщили, что надеются возобновить полеты с начала зимнего сезона в октябре 2016 года. Что касается туроператоров, то туры в  Шарм-эль-Шейх TUI и First Choice приостановили до 28 сентября, чартерные рейсы Monarch - до 30 октября, Thomas Cook до 31 октября.

Напомним, что в результате проведенной в апреле проверки Минтранс обнаружил новые нарушения в системе обеспечения безопасности в египетских аэропортах. В телефонном разговоре с Владимиром Путиным президент Египта Абдельфаттах Сиси заверил, что египетская сторона исправит все недочеты.

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".