26 апреля, пятница
 
 

Эйфелеву башню окружат пуленепробиваемой стеной ради безопасности туристов

Власти Парижа задумались о благоустройстве пространства вокруг Эйфелевой башни и о боле безопасном и удобном доступе к ней. К решению этой задачи привлекут лучших архитекторов и ландшафтных дизайнеров. С подробностями - «Вестник АТОР».

20 млн человек ежегодно приходят, чтобы полюбоваться Эйфелевой башней и сфотографироваться на ее фоне,  еще 7 млн туристов каждый год поднимаются на нее.

В парижском городском муниципалитете  решили в ближайшие годы кардинально благоустроить общественное пространство вокруг популярной достопримечательности.   Сегодня его состояние признано неудовлетворительным – в первую очередь, из-за огромных очередей из желающих посетить достопримечательность.

Как и свойственно французам, сама эта идея позиционируется как большой и громкий проект, которому дано соответствующее название -  «Grand Site Tour Eiffe».

Уже в январе 2018 года в рамках Grand Site Tour Eiffe стартует международный архитектурный конкурс, в ходе которого и предлагается выбрать самое лучшее решение.  Но определенное техническое задание участники конкурса должны соблюсти.

Так, в  районе вокруг Эйфелевой башни должно появиться больше элементов, адресованных туристам (скамейки, пешеходные дорожки, питьевые фонтаны, информационные киоски, туалеты, точки общепита).

Кроме того, должно появиться больше туристических указателей, удобных остановок общественного транспорта, больше возможностей для доступа маломобильных визитеров. Одно из основных  условий – все эти элементы  должны гарантировать безопасность пребывания туристов и возможность быстрой эвакуации людей в случае необходимости.

Кроме того, изменения затронут и саму башню. Там должна быть продумана система прохода с учетом повышенных мер безопасности, в частности, вместо нынешних security gates с рамками детекторов (как на фото) будет построена  трехметровая пуленепробиваемая стеклянная стена – для обеспечения безопасности посетителей.

На реализацию задуманного Париж выделит 50 млн евро. Итоги архитектурного конкурса  подведут весной 2019 года.  К самим работам приступят в 2021 году, чтобы закончить их к концу 2023 года. Так что гости, которые приедут в Париж на летние Олимпийские игры 2024 года, увидят уже обновленное пространство вокруг творения Эйфеля.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР